Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы стоматологу"


Модераторы/консультанты: ZubnayaFeya
Главная страница конференций » » Вопросы стоматологу » » Почему если удалён нерв, то надо ставить коронку?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'
Ответить в теме 'Почему если удалён нерв, то надо ставить коронку?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Почему если удалён нерв, то надо ставить коронку?

Гость
  Опубликовано: 06-03-2005 21:31
Здравствуйте!
Спасибо за полезный и интересный форум.

К сожалению я запустил аппроксимальный кариез на паре зубов 3-5, 3-4 так что зуб 3-5 спасти не удалось: потребовалось удалять нерв и пломбировать канал. Но на этом мои несчастья не закончились. Поскольку второй (сопряжённый зуб) сверлил и пломбировал начинающий малоопытный стамотолог, то он умудрился заехать сверлом очень глубоко (дальше чем надо, так как очаг кариеза на 3-4 был совсем маленьким) и вскоре зуб под пломбой (двуслойная керамика) воспалился и тоже дал дуба! Пришлось удалять нерв и на втором зубе...

Теперь у меня во рту появились два "гранитных памятника", которые врачи хотят тут же посадить под (металические) коронки. Спрашивается, зачем (если не ради денежной наживы)? Ведь тогда зубы придётся дополнительно обтачивать, то есть ослаблять, удаляя эмаль и, частично, несущее тело зуба. Нельзя ли с этими деструктивными манипуляциями повременить? Особенно жалко сажать под коронку зуб 3-4, так как на нём сейчас находится лишь небольшая пломба, оставшаяся после (неудачной) обработки аппроксимального кариеза. Вообще у меня все прочие зубы довольно хорошие; тенденции к массивному кариезу нет.

ВОПРОС: Насколько обязательно сразу сажать омертвлённый зуб под коронку? Ведь срок жизни (обточенного и ослабленного) зуба под коронкой всего 10-15 лет. Не лучше ли первые лет 5-8 пожевать мертвым зубом без коронки и лишь потом поставить на него коронку (что продлит ему жизнь ещё на 15 дополнительных лет)? Какая стратегия считается оптимальной в дальносрочной перспективе?


 
1003mar

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик
Специальность: стоматолог-ортопед
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 12-03-2005 22:26
я думаю что покрывать его сразу коронкой не стоит особенно если зуб не разрушен и эстетически смотриться. Можно поставить хорошую пломбу она может простоять долго, конечно лучше свой зуб, коронку всегда можно поставить


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'    Ответить в теме 'Почему если удалён нерв, то надо ставить коронку?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.