Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы диетологу/нутрициологу"


Модераторы/консультанты: shii-take
Главная страница конференций » » Вопросы диетологу/нутрициологу » » Пожалуйста, помогите советом! ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'
Ответить в теме ' Пожалуйста, помогите советом! ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пожалуйста, помогите советом! ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ

Гость
  Опубликовано: 16-03-2005 16:37
Меня зовут Мария. В 1999 году я получила тяжелейшую травму позвоночника на шейном уровне - травму ныряльщика. Как опытнейший врач и специалист вы знаете насколько серьёзны последствия таких сложных травм. Нарушение функций тазовых органов - одно из этих серьёзных последствий. С момента травмы я страдаю постоянными запорами. Я испробовала много разных методов на себе: и растительное масло натощак, с утра, и свекла, и чернослив, и теплую воду. В моём рационе питания всегда присутствуют фрукты и овощи. Я исключила продукты из муки высшего сорта, пью зелёный чай. Не ем ничего жаренного, только пищу, приготовленную на пару. Потребляю в день достаточно большое количество воды (1-1,5 л.) Но, к моему огромному сожалению, освободить кишечник без помощи каких-то слабительных средств (таблеток, капель) клизм никак не получается.
Я очень беспокоюсь за свой кишечник. Он так страдает. Ведь с момента травмы было выпито столько всяких разных слабительных средств. Вся эта химия оказывает такое губительное воздействие на слизистую кишечника. Что вы можете посоветовать, порекомендовать мне.

Очень вас прошу, пожалуйста, напишите мне какие продукты мне следует включить в свой рацион питания в первую очередь, какие следует исключить вообще, может какие-то продукты нельзя совмещать. Например, слышала, что совмещение белковой пищи с углеводами приводит к запорам. (рыба + картофель, мясо + хлеб, яйцо + каша и т.д.) Что вы можете порекомендовать в этом случае? И ещё насчет слабительных. Что вы можете порекомендовать здесь? Какие менее губительны для кишечника? Через сколько дней их нужно принимать? И еще такой вопрос: Какую воду лучше пить – холодную или горячую? Напишите, пожалуйста, обо всем, что может мне помочь, очень вас прошу.
Дело в том что я даже не знаю как вообще следует питаться при такой травме, слышала, что при физических нагрузках( восстанавливаюсь после травмы) следует употреблять больше белка, но и читало про то что белковая пища наоборот “забивает”. Я буду рада любой полезной информации.
Заранее за всё вам очень благодарна.
С Уважением Жемчугова Мария



 
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-03-2005 21:22
Здравствуйте! После травмы позвоночника восстановить работу кишечника действительно очень сложно. Постараюсь помочь, чем смогу.
В Вашем питаниии должны преобладать овощи и фрукты, не менее 1,5 кг в день, за исключением картофеля. Овощи и фрукты могут быть свежими, замороженными или консервированными (если хорошо переносите, немного маринованных или соленых огурчиков, помидор будет даже полезно). Из сухих фруктов можно делать смеси с медом, которые тоже стимулируют работу кишечника. Исключить следует только картофель, а также репу, редьку, шавель и шпинат, как повышающие газообразование. По этой же причине не рекомендуются бобовые.
Мясо лучше выбирать с "пленками" и жилками и готовить куском, а не рубленое. Птицу и рыбу можно любую. Хлеб берите с отрубями, или диетические зерновые хлебцы из пшеничной и ржаной муки. Каши, овсянку и гречку, готовьте на воде, можно добавить несколько ложек отрубей. Другие каши и макароны лучше исключить. В овсянку также полезно добавить мелко нарезанные фрукты. Молоко не употребляйте, кисломолочные продукты полезны, но их лучше готовить самой и употреблять только свежими.
По поводу сочетания продутков есть много теорий, но лучше не прибегать к раздельному питанию, наоборот, в каждый прием пищи и к каждому блюду из круп, мяса или яиц нужно добавлять блюдо из овощей или фруктов.
Температура блюд и напитков должна быть прохладной.
Кроме того, рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз, он, вероятнее всего есть, а если восстановить микрофлору кишечника, справиться с запором будет проще.
Слабительными лучше пользоваться растительными, желательно не увлекаться средствами, содержащими жостер и сенну. Хороший эффект и мало побочных действий у алоэ, подорожника, ревеня в виде БАД, в капсулах.
Очень рекомендую Вам поискать специалиста рефлексотерапевта и остеопата, эти методики прекрасно работают при постравматических запорах.
Всего доброго!


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'    Ответить в теме ' Пожалуйста, помогите советом! ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.