Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы диетологу/нутрициологу"


Модераторы/консультанты: shii-take
Главная страница конференций » » Вопросы диетологу/нутрициологу » » Трехдневное голодание
Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'
Ответить в теме 'Трехдневное голодание'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Трехдневное голодание

Гость
  Опубликовано: 31-03-2005 18:43
Слышал, что при трехдневном голодании происходит очищение организма от шлаков (чуть ли не на клеточном уровне). Правда ли это, чего при данной процедуре больше - плюсов или минусов, и можно ли на данном этапе заниматься спортом? Спасибо.


 
Гость
  Опубликовано: 02-04-2005 23:37
Здравствуйте.
Мне 17 лет, я голодала 13 дней. Голодание проходило по книге Геннадия Петровича Малохова "Голодание".
Насчёт того, что трёхдневное голодание помогает очиститься от шлаков - могу согласиться, но всё-таки, этот небольшой срок дан для тех людей, которые не имеют опыта с проведением голодания. Этот срок считается минимальным для очистки организма. Максимальный срок - до 40 дней.
Я думаю, что все будут против Вашего решения голодать, как это было со мной. Так как люди по неграмотности опровергают то, что природа сама вылечивает от всех болезней.
Вообщем, обязательно приобретите книги Геннадия Малахова или Поля Брегга, прежде чем начать голодать, так как выход из голодания намного серьёзен, чем само проведение голодания.
Удачи!



 
Гость
  Опубликовано: 02-04-2005 23:40
Больше плюсов конечно, чем минусов. А насчёт спорта - обязательно им занимайтесь, и побольше бывайте на свежем воздухе.
Удачи!


 
Гость
  Опубликовано: 02-04-2005 23:42
Больше плюсов конечно, чем минусов. А насчёт спорта - обязательно им занимайтесь, и побольше бывайте на свежем воздухе.
Удачи!


 
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-04-2005 18:09
Здравствуйте! А теперь познакомьтесь с мнением профессионала. Голодание более одних суток приводит к усилению распада белка и гликогена (энергетического запаса) в начале в печени, а затем в мышцах. Это приводит к увеличению в организме продуктов распада, прежде всего азотистых, которые могут вызвать даже явления интоксикации. Голодание противопоказано при заболеваниях почек (гломерулонефрите, пиелонефрите, почечной недостаточности), подагре, заболеваниях щитовидной железы, гастрите, язве, колите. Кроме того, голодание приводит к компенсаторному снижению работы почек и кишечника, что, как раз, не способствует выводу "шлаков". Кстати, если у Вас нет почечной или печеночной недостаточности и стул бывает не реже 1 раза в 1,5 суток, ни о какой "зашлакованности организма" речи быть не может!
Гораздо более физиологично проводить 1-2 раза в неделю разгрузочные дни на каком-либо одном продукте: твороге, кефире, огурцах, яблоках, овсянке. Спортом в разгрузочные дни заниматься можно, но интенсивность нагрузок должна быть снижена процентов на 30%.
Что касается рекомендации юной барышни, то не советую ей пользоваться. Господин Малахов вовсе не имеет медицинского образования, даже фельдшерского, а учение Брегга, популярное 20 лет назад, давно опровергнуто. Кроме того, то что организм легко переносит в 17 лет, совсем по другому переносится в более старшем возрасте.
Не стоит ставить эксперименты над своим организмом - это не подопытный кролик! Удачи.



         
Гость
  Опубликовано: 03-06-2006 20:00
shii-take
А можно спросить, кто и в чем опроверг теории Брэгга и вообще теории голодания? Есть же отечественные книги докторов наук о голодании, в России и в мире существуют целые клиники голодания. Малахов действительно не имеет медицинского образования и пишет много всякого бреда. Поэтому нужно ориентироваться не на него, а на действительно квалифицированных специалистов.

Здесь выше говорили, что во время 3дневного голодания можно заниматься спортом. Это - полный бред. На 2 и 3 дни у вас наступит сильное недомогание, спорт усилит аппетит и ухудшит переносимость голодания. Зато после 4-5 дня, если вы первые дни провели в покое и в соответствии с рекомендациями по специализированной литературе, появится потребность к движению, которую и нужно удовлетворить.

К сожалению, я не зарегистрирован, очень прошу ответить мне на mail или хотя бы уведомить об ответе.
Заранее спасибо ,)

[ Это сообщение было отредактировано 2009-07-05 12:44 пользователем/модератором Kirill ]


 
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-06-2006 01:00
Разумеется, у наших диетологов есть большой опыт в применении лечебного голодания. Но, на сегодняшний день, этот метод применяют в основном в условиях стационара, под наблюдением врачей, при очень большом избытке веса и только при отсутствии противопоказаний. Применение голодания в качестве самолечения, для многих, увы, оканчивается катастрофой, хотя кому-то и помогает.
Что касается опровержения работ Брегга, то Вам лучше обратиться к специалистам НИИ Питания РАМН, которые, в свое время, активно их изучали.


         
Liker

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Студент
Специальность: Экономист-математик
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 04-06-2006 11:07
--------------------------------------------------------------------------------
Разумеется, у наших диетологов есть большой опыт в применении лечебного голодания. Но, на сегодняшний день, этот метод применяют в основном в условиях стационара, под наблюдением врачей, при очень большом избытке веса и только при отсутствии противопоказаний. Применение голодания в качестве самолечения, для многих, увы, оканчивается катастрофой, хотя кому-то и помогает.
Что касается опровержения работ Брегга, то Вам лучше обратиться к специалистам НИИ Питания РАМН, которые, в свое время, активно их изучали.
Quote:


Голодание в условиях стационара проводится далеко не только при очень большом избыточном весе. Противопоказано голодать только дистрофикам.

Я живу в Новосибирске, и мне не то что доехать до НИИ питания, а даже позвонить туда дорого будет ,))) Можете какую-нибудь ссылку дать или имена авторов, которые опровергали методы Брэгга?

Д. м. н. Ю Николаев из НИИ питания опровергает Брэгга пожалуй только в дистиллированной воде и в методах входа и выхода из голодания (может еще в чем-то, сразу не вспомню). А в целом он поддерживает его методы и рекомендует впервые проводить голодание только под наблюдением опытного голодальщика (как и Брэгг) или врачей. Я просто хочу проводить длительное голодание и хочу понять, что в корне не правильно в описанных методах в книгах.


   
Гость
  Опубликовано: 10-06-2006 00:48
Ну так поголодайте сколько вам нужно. Я ж повторяю, голодала две недели, ничего - живаздорова, и сама для себя сделала выводы. Так же вы и голодайте.


 
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-06-2006 15:58
Здравствуйте! По поводу противопоказаний для голодания см. выше, это не только дистрофия, но и довольно широкий спектр заболеваний. Что касается конкретных ссылок, к сожалению, не могу помочь, поскольку нахожусь в отпуске, и нет под рукой рабочей библиотеки. Точно помню, что метод Брэгга изучала и опровергала проф. Василевская Л.С., но найдете ли Вы ее работы по этой тематике в Интернете, не знаю.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'    Ответить в теме 'Трехдневное голодание'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.