 |
|  |
Автор |
частые позывы к мочеиспусканию у ребенка |
Гость
| Опубликовано: 04-01-2003 18:04
Здравствуйте! У моего ребенка врожденная патология левой почки. Поставили диагноз "гидронефротическая трансформация левой почки(начальная стадия).Хр. пиелонефрит", когда мальчику было два года.
Мы должны были приехать на контрольное обследование через полгода, но не приехали,не будем углубляться почему.
Сейчас нам почти пять лет. Прошлым летом на УЗИ в поликлинике врач сказал что патологии никакой не обнаружено, видимо он "перерос".
С 8.12.02 на фоне небольшого ОРВИ у нас начались частые "пробежки в туалет" Промежутки 10-20 минут. Иногда бежит,а нечем, или капелька повиснет. На боли не жалуется, но психует, что не получается. Анализы у нас всегда были хорошие, и сейчас тоже.На УЗИ нам поставили левая почка-размеры 8,6-4,7 при наполненом мочевом пузыре лоханка да 2,0 см. , чашечки N (правая почка 8,9-4,0). После опорожнения мочевого пузыря положительной динамики слева не наблюдается. Мечевой пузырь-контуры ровные, четкие; стенки не утолщены; конкр-ов нет.
Назначили нитроксолин, но-шпу, валерианку, глицерин, потом еще невропатолог и себазол+ микстуру с бромом.
Действительно ли это явление неврологическое(как утверждает наш педиатр), и с чего оно могло вот так проявиться - к вечеру по-нарастающей и пошло и поехало.
Или все-таки может быть связано с нашим диагнозом?Т.к слышала такие выражения как "рефлекс", "ЗАБРАСЫВАЕНИЕ МОЧИ",
Сейчас мы пьем успокаивающие и фитолизин.Улучшения есть, но общая картина продолжает пугать.
Заранее спасибо за ответ.
Веста. vessta@mailru.com
|
|
Urologist
 Ранг: Постоянный посетитель Ф.И.О.: 1 Профессия: Врач Специальность: уролог, андролог Адрес: РФ, Тверь Всего сообщений: 117
| Опубликовано: 27-01-2003 19:44
Добрый день!
Гидронефроз - врожденное заболевание и сам вряд ли пройдет. Нужно выполнить рентгенурологическо обследование - внутривенная урография с отсроченными снимками, исследование на рефлюкс активный и пассивный - контраст вводится в мочевой пузырь и делаются снимки в покое и при попытке помочиться. Динамическое наблюдение и выявление степени нарушения функции почки помогают выбрать правильную тактику лечения - оперировать или нет. Сам гидроневроз вряд ли связан с нарушениями мочеиспускания.
С.В.
 
|
|
|
|
|
|
|
Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу. |
|
|  |
|
|