Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » эндометриоз шейки матки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'эндометриоз шейки матки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

эндометриоз шейки матки

Гость
  Опубликовано: 23-06-2005 23:49
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент - 36
Возраст начала менструации - 12
Продолжительность менструального цикла - 28
Продолжительность кровотечения - 3-4-5
Беременности - чем закончились - не было
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - около 8 лет

Мне делали 2 криодеструкции, лечение Солковагином, после этого наступает временное улучшение, потом опять постоянный воспалительный процесс, эрозия, постоянно повышенное кол-во лейкоцитов. Советовали попробовать Ваготил, электрокоагуляцию. Как показывает опыт? Что может оказаться эффективным?


 
karina_kk

Консультант

  • Текущее значение 3.39/5
Рейтинг: 3.4/5 (239)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: к.м.н. врач
Специальность: акушер - гинеколог, косметолог
Адрес: Латвия
Всего сообщений: 3482
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-06-2005 07:42
На какой период наступает улучшение? есть описания узи? лазерное прижигание у вас делают?


     
Гость
  Опубликовано: 24-06-2005 17:07
Улучшение наступает на 1-2 цикла. Описание УЗИ смогу дать немного позже. Про лазерное прижигание у нас в городе не слышала. предлагали электрокоагуляцию, еще слышала про электроконизацию.
Спасибо.


 
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 24-06-2005 20:53
У вас эндометриоз шейки матки или эрозия шейки матки рецидивирующая?
Вас обследовали на ВПЧ16,18 тип? Если вся проблема в постоянно повышенном количестве лейкоцитов, то обследйуте своего партнера. Вы обследовались на ИППП? при постоянном восполительном процессе ни Ваготил, ни ДЭК не поможет, так как процесс эпителизации в таких условиях нарушен.


   
Гость
  Опубликовано: 28-06-2005 14:23
Добрый день!

Извините за мое молчание. Вынуждена была срочно уехать на несколько дней.
Попробую более подробно описать свою ситуацию еще раз.
Мои жалобы: кровянистые выделения за 7 дней до начала месячных. Слабые ноющие боли в левом боку (раньше беспокоили чаще, сейчас реже). Кровяностые выделения бывают и после месячных. После противоспалительного лечения их продолжительность сокращается. Весь процесс (месячные+мажущие выделения занимает около 2-х недель).
Эти проблемы начались в возрасте около 27 лет. Несколько раз проходила курс противовоспалительного лечения в стационаре (Антибиотики, иммуностимулирующие препараты, метрогил, витамины + последний раз еще пирогенал). Улучшение заключается в том, что сокращается период мажущих выделений (в основном после месячных).
Был поставлен диагноз эрозия шейки. Сделана криодеструкция. Мажущих выделений не было 1-2 цикла, потом стало хуже. Примерно через 8-10 месяцев другой врач опять обнаруживает эрозию + ставит диагноз эндометриоз на шейке матки. Опять делают криодеструкция. Нв 1-2 цикла мажущие выделения прекращаются, потом снова возобновляются. После противовоспалительного лечения анализы хорошие (лейкоциты в норме), потом постоянно повышены.
3-4 года назад обнаружили несколько миоматозных узлов (сейчас у меня нет заключения УЗИ, но помню, что размеры узлов до 2,5 см) + в этом году еще подозрение на полип эндометрия. Еще ставили диагноз – подозрение на аденомиоз левого яичника, спаечный процесс с обеих сторон. В этом году весной делали обработку эрозии Солкованином. После последнего УЗИ нстоятельно рекомендуют сделать диагностическое выскабливание. Но сейчас опять повышены лейкоциты.
Один из врачей недавно объяснил мне, что эндометриоз постоянно провоцирует воспаление и бороться с этим очень сложно. Также было высказано мнение, что некоторые миоматозные узлы также могут быть причиной поспалительного процесса.
Постоянного парнера нет, регулярной половой жизни нет. При нерегулярных половых контактах всегда используется презерватив (в частности из-за моих проблем). Инфекцию полученную от парнтера я для себя исключаю.
Один раз у меня были обнаружены единичные неактивные хламидии, анализ крови показал слабо положительную реакцию, анализ ПЦР – отрицательный.
Не знаю, что такое ИППП и ВПЧ16,18.
Из гормональных препаратов назначали норколут (без эффекта), марвелон (период выделений удлинился), трирегол (оказался очень плохо переносимым мной).
Можете ли что-то посоветовать в данной ситуации, исходя из своего практического опыта? Очень хотелось бы разрешить для себя эту проблему.

Заранее спасибо.

Ирина



 
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 29-06-2005 08:31
Обязательно пришлите УЗИ , указав день цикла. Когда у вас была последняя менструация? Не надо больше ничего делать с шейкой матки, тем более Солковагин в вашей ситуации никакой пользы не принесет. Ваш рост и вес.
Делали ли УЗИ млочных желез? Как щитовидная железа? Эндометриоз никак не может провоцировать восполительный процесс, боли при эндометриозе имеют невосполительный характер. Пришлите результат мазка , где повышены лейкоциты. Часто ли вы применяете свечи для лечения?


   
Гость
  Опубликовано: 29-06-2005 23:37
Большое спасибо за ответ.
Мой рост - 163см, вес - 54 кг. Работа в офисе. Условия хорошие, но работа "сидячая", много работаю на компьютере. Думаю поменять работу, если получится.
Постараюсь дать ответ относительно УЗИ и анализов в ближайшие 2-3 дня.
Сейчас все находится у врача.
Врач настаивает на диагностическом выскабливании и как можно быстрее (на УЗИ- изменени эндометрий, подозрение на полип эндометрия).
Я этого достаточно сильно опасаюсь, так как недавно анализ опять был плохой (лейкоциты). Еще (может быть это мое заблуждение), но мне кажется, что при каждом осмотре (а тем более выскабливании) травмируется моя "многострадальная" шейка, начинает кровоточить.
Еще забыла отметить, что один раз около 3 лет назад обрабатывали шейку серебром (ляпис?).
На ваш вопрос, что у меня - рецидивирующая эрозия или эндометриоз - нашла ответ в своей старой карточке - эрозия, осложненная эндометриозом.
Щитовидную железу обследовали, серьезных отклонений не обнаружили (надо все-таки поднять все свои записи). Периодически посещаю маммолога. Диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия.
ИППП делали, анализы ВПЧ16,18 - не делали.
За последний год не помню, чтобы пользовалась какими-либо свечами кроме Осарбона.
Раньше назначали несколько видов, в т.ч. Бетадин, но от него были кровянистые выделения, бросила их. Хороший эффект давали тампоны с Димексидом. Сейчас вспомнила про ректальные свечи с прополисомб. От них, надеюсь никакого вреда?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ирина





 
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 02-07-2005 00:57
Фиброзно-кистозная мастопатия - это результат дисфункции яичников, как и полип эндометрия. Присылайте результаты.


   
Гость
  Опубликовано: 06-07-2005 23:50
Результаты анализов: 3 анализа (2 последние май-июнь) через дробь из уретры/из шейки
Лейкоциты: 2-4/сплошь, 2-3/в больш.; 2-3/7-8
Эпителий: в неб./в большом, в неб./в большом; в небольш.
Слизь: ++/+; +/++; в небольш.
Флора: гр.+- диплококки в неб.; гр.+- разнов.умерен.; гр.+- разнов. в небольш.
Гонококки, трихомонады, гарднереллы, кандиды: не обнаружены

УЗИ от 28.12.04 (последние месячные 14.12.04)
Тело матки определяется в обычном положении.
Границы четкие. Контуры неровные. Размеры увеличены.
Длина 53мм, передне-задний 70мм, ширина 65 мм.
В дне матки субсерозеый узел на ножке 31х22 мм, на передней стенке – интерстициальные миоматозые узлы до 10 мм и субсерозный узел неоднородной структуры на широкой ножке 25х22 мм. На задней стенке интерстициальный узел 12 мм и субсерозеый узел 19 мм. На передней правой боковой стенке – интерстициальн.субсерозные до 16 мм.
М-эхо толщиной 12 мм, структ. неоднородная с округлым гиперэхогенным образованием ближе к дну диам.6 мм.
Шейка матки определяется. Обычных размеров. Толщина эндоцервикса – 11 мм.
Структура не изменена, с кистозными включениями до 3 мм.
Левый яичник определяется. Размеры увеличены.
Длина 35 мм, толщина 35 мм, ширина 38 мм.
Структура изменена за счет округлого гипоэхогенного образования «сетчатой» структуры. Диам.27 мм.
Правый яичник определяется. Размеры обычные. Без четких контуров, пониженной эхогенности.
Длина 33 мм, толщина 16 мм, ширина 25 мм с фоллик. диам. до 8 мм.
Заключение: множественная интерстиц.-субсерозная миома матки. Не исключается полип эндометрия.

УЗИ от 15.02.05 (последние месячные 09.02.05)
Тело матки определяется в обычном положении.
Границы четкие. Контуры неровные. Форма неправильная. Размеры увеличены.
Длина 46 мм, передне-задний 64 мм, ширина 60 мм.
Структура миометрия изменена, со множественными интерстиц.-субсерозными узлами до 26 мм (субсерозный узел на ножке неоднородной структуры).
М-эхо: толщина 5 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура изменена с округлым участком повышенной эхогенности диам. 5 мм (полип ?).
Эндометрий соответствует 1 фазе.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки определяется. Обычных размеров. Толщина эндоцервикса – 10 мм.
Полость церв.канала до 2,5 мм.
Структура не изменена, с кистозными включениями до 3 мм.
Левый яичник определяется..
Длина 36 мм, толщина 23 мм, ширина 35 мм. с фолликулами до 13 мм. и округлым образованием средней эхогенности диам.21 мм., в капсуле образования визуализируются единичные эхоплотные включения.
Правый яичник определяется.
Длина 31 мм, толщина 27 мм, ширина 33
С округлым анэхогенным включением диам.19 мм (доминантный фолликул)
Заключение: множественная интерстиц.-субсерозная миома матки. Подозрение на полип эндометрия. Признаки гипертрофии эндоцервикса. Жидкостное образование левого яичника.





 
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 07-07-2005 21:13
С 17-го д.ц. начните прием Оргаметрила по 1 таб. 2 раза в день 10 дней, после отмены через 2 дня начнется менструация. В следующем цикле Оргаметрил принимайте с 5-го д.ц. по 1 таб. 21 день, по такой схеме продолжайте принимать не менее 6-8 месяцев, сделайте контрольное УЗИ на 7-8 д.ц. на 2-ом цикле 21-дневной схемы.Напишите как были выделения после первого приема.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'эндометриоз шейки матки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.