Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Страсть к хранению всякой всячины...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Страсть к хранению всякой всячины...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Страсть к хранению всякой всячины...

Гость
  Опубликовано: 07-07-2005 05:09
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли такое псих. отклонение, когда человек не в состоянии выбрасывать ЛЮБУЮ упаковку - всякие там баночки, коробочки, мешочки, тюбики? Моя мама не может выкинуть даже пакетик из под мороженого. Она его старательно моет и вешает сушиться. Я всю свою жизнь живу вместе с ней, и все это время наша квартира просто зарастает всяким мусором. Кое-что я втихушку выбрасываю, но если мама это обнаруживает, то меня ждет выволочка, а выборошенная вещь вытаскиваеися из помойного ведра, моется и вешается сушиться!!!! Я, конечно, стараюсь терпеливо к этому относиться - типа, "у всех свои тараканы в голове", и я тоже не подарок, - но ведь это ужасно напрягает! Тем более, что моя дочь тоже мне все чаще стала говорить "Не выбрасывай!". Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?


 
Гость
  Опубликовано: 07-07-2005 11:36
Плюшкинизмом это называется (шутка, конечно).
У нас в семье аналогичная проблема: муж ничего не хотел выбрасывать, даже обрезки от тканей. Я в мусорник, а он достает и прячет: "Пригодится",- говорит.
Тогда я начала устраивать ему сцены. Все выбрасывала демонстративно и сама первая же страшно ругалась: "Хлама и так хватает. Хочешь собирать, покупай дом и музем там откроем: любимые вещи товарища "Х", а мне здесь антисанитарию не разводить!" Так постепенно и приучила к порядку. Теперь он не выбрасывает и не складывает, а мне все приносит : "Подумай, а может все-таки пригодится? Я конечно, сразу же в мусор отношу. Спрашивать уж перестал, что я с этим делаю.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-07-2005 12:50
Маме вашей конечно нужна очная помощь психолога, но скорее всего она на консультацию не согласится.
Предлагаю попросту выбрасывать ее накопления, но делать это так, чтобы она не видела (собрать, когда ее нет часть мусора и вынести сразу в мусоропровод). Не заостряйте на том ее внимание — делайте вид, что ничего не произошло.
Если у ребенка воникает что-то похожее, то поймите, что такие приявления — признак какого-то внутреннего беспокойства. Чтобы помочь ребенку — нужно сходить с ней очно к психологу, чтобы понять причины и разобраться с ними.
Необходимость избавления от мусора — одно из основополагающих принципов фен-шуй. Попробуйте увлечь маму этим направлением обустройства дома. Купите и подарите ей красивую книгу по Фен-шуй, в которой есть пункты или главы об избавлении от мусора. Возможно это ей поможет. Только не заостряйте внимание именно на этом — она должна сам прийти к выводу о том, что копить мусор нельзя.
Подобные проблемы часто взникают у людей, которые чувствуют недостаток внимания. Подумайте над этим. Вы навеняка много работаете, но тем не менее найдите время, чтобы проводоть его вместе с мамой и дочерью, причемделать это не у экранов телевизора, а на прогулке, в музее, можно читать книги вслух и даже по ролям — главное, чтобы занятие объединяло вас, позволяло общаться.

Удачи.


       
Гость
  Опубликовано: 07-07-2005 14:14
Quote:

2005-07-07 05:09, anonimus написал:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли такое псих. отклонение, когда человек не в состоянии выбрасывать ЛЮБУЮ упаковку - всякие там баночки, коробочки, мешочки, тюбики? Моя мама не может выкинуть даже пакетик из под мороженого. Она его старательно моет и вешает сушиться. Я всю свою жизнь живу вместе с ней, и все это время наша квартира просто зарастает всяким мусором. Кое-что я втихушку выбрасываю, но если мама это обнаруживает, то меня ждет выволочка, а выборошенная вещь вытаскиваеися из помойного ведра, моется и вешается сушиться!!!! Я, конечно, стараюсь терпеливо к этому относиться - типа, "у всех свои тараканы в голове", и я тоже не подарок, - но ведь это ужасно напрягает! Тем более, что моя дочь тоже мне все чаще стала говорить "Не выбрасывай!". Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?



Девушка, у моей мамы такая же мания все оставлять, типа авось пригодится! Но это просто кошмар!!! Мы с мужем живем у меня с моей мамой. Может у нее мания выражена в меньшей степени, чем у вас, но это тоже очень напрягает! Всяике баночки, скляночки, бутылки пластиковые, и еще много всякой дребедени. Я ей говорить пыталась, что это все не нужно, только место занимает, ну конечно же она стоит на своей, тебе бы все лишь бы выбросить, не надо, пригодится!!! И я поступила как вам здесь уже написали, все выбрасываю потихоньку, пока ее дома нет! А если она обнаруживает пропажу, то конечно же начинает возмущаться, а потом успокаивается. Если бы не мы с мужем (муж конечно же на моей стороне ), то в нашей квартире было бы столька хлама, что можно было бы одеть и обуть всех бомжей Москвы. Вещи старые моей маме тоже жалко выбрасывать! Короче, ужас! Так что я думаю вашу маму уже не переделать и единственный выход из этой ситуации, выбрасывать все потихоньку чтобы она не заметила Удачи!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Страсть к хранению всякой всячины...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.