Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиологу"


Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » Постоянно повышенное ЧСС
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'Постоянно повышенное ЧСС'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Постоянно повышенное ЧСС

Гость
  Опубликовано: 03-02-2003 14:27
В августе 2001 г. я впервые измерила давление электронным прибором с манжетой на запястье UB-401(ЭйЭндДи, Япония). Удивило показание пульса - 110. При этом я находилась на отдыхе, прекрасно себя чувствовала, физ. нагрузок не испытывала. Аппаратом пользовались все из компании - всегда меньше 80 уд/мин. На протяжении 2 недель отдыха ситуация не менялась - 100-110уд/мин. В течении след. года я иногда (3-4 раза) повторяла измерения на этом аппарате (мне не принадлежащем)- без изменений. Меня это стало не беспокоить, а занимать:почему сердце работает почти в 2 раза чаще нормы (хотя это и условное понятие). И в июле 2002 г. я попросила снять кардиограмму, хотя врач всячески отоваривал, приписывая мне индивид.особенности работы сердца и чрезмерную мнительность(но это точно не про меня: я посещаю только дантиста - регулярно, гинеколога и маммолога, профилактически). Результаты: "конституция: нормостеник; заключение - ЧСС -86 уд/мин.; эл.ось сердца - норм. 66 град.; PQ -0,15 с.; Р = 0,07 с., QТ - 0,32с (94%), -синусовый ритм; норма". Выводы врача - "хоть в космос" и погрешности электр.аппарата. Я успокоилась, пока в янв.2003г. муж (не посоветовавшись) не приобрел аппарат того же производителя, но модели UA-787, более "продвинутой". За 15 последних дней дважды в день проводила измерения. ЧСС от 112 (после спокойного чтения на диване) до 127 (после домашней работы).Давление в пределах верхн.:75-90, нижн.: 65-70 - как всегда. У всех членов семьи ЧСС от 50 до 70. Что же значит, эффект "белых халатов" понизил мне ЧСС при врачебном измерении (чтобы не услышать страшного диагноза)? Бывает ли такое ЧСС нормой? Мне 33 года. До 7 лет постоянные ОРЗ, 3 пневмонии,удаление гланд, после 7 лет - хрон.бронхит. Начиная с 14 лет - никаких болезней, кроме насморка, иногда ангина и грипп. Физ.нагрузки: 5-7 лет - балет, 7-14 - фигурное катание (I разряд), 15-24 - профессиональные танцы в варьете. Роды в 29,5 лет. Давление во время беременности было стабильным -110/70, о ЧСС мне никто не говорил, значит было нормально. Внеплановые срочные оперативные роды -кесарево сечение. Тяжелый период реабилитации, как физ. так и психологической (нек.симптомы послеродовой депрессии, мысли - "я не смогла выполнить глав.предназначение женщины сама, я буду плохой мамой". Обращаться к спец. не решилась). Работа до и после родов (сейчас уже полгода я не работаю) была напряженная, ненормируемая, со стресс.ситуациями. Я довольно впечатлительная (избирательно, правда), все принимаю близко к сердцу, при этом, как ни пародоксально, рассудочна и педантична. Настоящая перфекционистка. Возобновив занятия шейпингом, чувствовала себя хорошо. Лицо во время активных аэробных занятий и большого тенниса бывает багровым, иногда ощущение озноба, "мурашки" по телу.На тренажерах нагрузки выбирала в рамках ЧСС 140-160. В посл. время иногда ощущения невозможности вдохнуть достаточно воздуха, засыпая, слышу частое биение своего сердца.. Как Вы думаете - мне есть чего опасаться? Я придаю пульсу слишком большое внимание или пора обследоваться? Или и правда в космос? Лариса
P.S. Извините, что многословна. Не считайте меня помешанной на здоровье - у меня нет даже карты, п/к посещаю для флюрографии (когда требуется). Считаю, что маниакально-депрессивные отклонения - это не про меня. Заранее благодарю за ответ и внимание.


 
kardionavigator
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, начмед санатория.
Специальность: кардиология, функциональная диагностика
Адрес: РФ, Алтайский край, федеральный курорт Белокуриха, санаторий АЛТАЙ-WEST.
Всего сообщений: 268
  Опубликовано: 04-02-2003 07:45
К счастью, ситуация проще, чем Вам кажется. Дело в том, что у Вас весьма низкий порог реагирования на внешние и внутренние раздражители. С одной стороны, это очень хорошо: как никому другому, Вам открыта вся красота этого мира во всех тонкостях разнообразий его проявления. С другой, именно это жизнь и осложняет: слишком активно протекают процессы адаптации к изменяющимся условиям. А к таковым может относиться и сам факт обследования, особенно в присутствии посторонних (причем раз на раз не приходится, в чем Вы убедились). Да и само обследование может сопровождаться разными действиями, влияющими на частоту пульса (например, быстрый подъем с того же дивана после чтения). Для того, чтобы расставить все на свои места, действительно придется пройти дополнительную диагностику. В первую очередь это вегетативные пробы, когда измерения пульса, АД и других параметров, отвечающих за адаптацию, производится до и после проведения различных действий (счет в уме, гипервентиляция, резкий переход в вертикальное положение и пр.) . Затем необходимо пройти бифункциональное холтеровское мониторирование: в течение суток будет регистрироваться динамика АД и ЭКГ, а в дальнейшем сопоставлено с событиями во время записи. Далее - самое простое, и в то же время самое сложное. Нужно будет найти грамотного врача, который оценит все полученные данные интегративно, с учетом особенностей Вашей личности. Желательно, чтобы "в одном флаконе" оказались психотерапевт, кардиолог и рефлексотерапевт. Лечение предстоит немедикаментозное. В первую очередь психотерапевт поможет Вам решить Ваши психологические проблемы (они у Вас есть, Вы это хорошо понимаете). Очень эффективным будет курс БОС-тренинга (обучение сознательнаой саморегуляции адаптационных систем методом биологической обратной связи). Затем - рефлексотерапия в сочетании с биорезонансной медициной (в подробности не вдаюсь). И только после этого можно будет решать вопрос о полете в космос. В завершение несколько слов о тонометрах. Как ни странно, но самыми точными из них были (сейчас их днем с огнем не найти) старинные ртутные тонометры (сфигмоманометры). Менее хороши, но достаточно неплохи многие пружинные. А вот электронные, увы, больше всего грешат ошибками, самая частая из которых - низкая воспроизводимость при повторном (даже грамотно выполненном) исследовании.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'Постоянно повышенное ЧСС'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.