Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » БАДы для ребенка до года
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'БАДы для ребенка до года'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

БАДы для ребенка до года

Гость
  Опубликовано: 19-09-2005 09:46
Только что заглянула на страничку где ведется опрос посетителей сайта по тем или иным вопросам и наткнулась на мнения по поводу применения БАДов, и у меня сразу возник вопрос. Моему ребенку 6 месяцев, стоим на учете у невропатолога (приглашаем доктора на дом), каждый её приход сопровождается продажей нам всевозможных добавок, я как любящая своего ребенка мать, конечно же не экономлю, покупаю все что нам предлагается (а это от 1500 до 3000 рублей за раз), но дело даже не в цене, а может быть не нужно давать ребенку этих добавок, ведь по сути они неявляются лекарством, значит необходимости в них нет?

Stanislavovha

Консультант

• Текущее значение 3.78/5
Рейтинг: 3.8/5 (162)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 19-09-2005 17:20
Смотря какие БАД и для чего их рекомендует доктор.
Вообще у организма нет необходимости в лекарствах - в норме; однако их пьют (хотя необходимости в них нет)...
Напишите что рекомендует и для чего...

Гость
  Опубликовано: 19-09-2005 23:07
Огромное спасибо за отклик на вопрос!
А все началось в 2,5 мес, когда невропатологом (по УЗИ) был поставлен диагноз водянка головного мозга, сопровождалось это повышенным тонусом в ногах малыша, стали принимать "Трансфер фактор" и "Лицетин холин", в последствии с 4ех месяцев был назначен "Пантогам" в сиропе и "Диакарб", т.к. появились симптомы судорожного синдрома (ребенок засыпал в процессе кормления грудью и появлялась мелкая дрожь, сначала в ручках, а потом во всем теле, я его прижимала к себе и все прекращалось, закатыванием глаз и выгибанием тела это не сопровождалось, так было раза 4 или 5). "Диакарб" мы принимали 2 месяца, теперь нам нужно принимать БАД "Нейроксиген", а "Пантогам" продлили до 3ёх месяцев приема, хотя УЗИ показало отсутствие патологии, да и никакого судорожного синдрома и в помине нет, мы из - за этого диагноза пропустили прививки.
Еще были проблемы со стулом (жидкий) - принимали "Пробионики", теперь у нас запоры - принимаем "Ферменты", "Хлорофилл".
Для профилактики рахита - "Кальций, Магний ..".
С декабря назначен снова "Трансфер фактор".
Меня берут сомнения от пользы всех этих препаратов, приходится одновременно принимать большое их количество, а нужно ли? Не отразится ли это все на здоровье ребенка в последствии?
И еще мне интересно позволяет ли врачебная этика навязывание, я не оговорилась именно навязывание этих таблеток нам, родителям, которые готовы отдать последнее ради здоровья своих детей.

Stanislavovha

Консультант

Опубликовано: 20-09-2005 02:21
Тот синдром (трясутся ручки и нжки мелкой дрожью) называется тремор конечностей - к судорогам он большого отношения не имеет , к эпилепсии тем более...
УЗИ - это один из методов исследования, а не критерий для необходимости лечения. Помимо данных УЗИ учитываются еще много факторок - состояние и тонус мышщ, рефлексы, физическое и психическое развитие...
Насчет прививок - не переживайте - это не главное в жизни. Я бы тоже советовала от прививок пока воздержаться (учитывая что была гидроцефалия и такой тремор, как Вы описываете) - проколите попозже - после года, если не будет проблем с неврологией - ничего страшного...
Лечение прекрашать не следует - если УЗИ хорошее - значит прогресс есть.
Теперь о БАД.
В основной массе все, что Вам рекомендавали - питание и защита клеточек головного мозга. Страшного в этом ничено нет. Просто вместо транквилизаторов и прочих препаратов невролог Вам назначила БАД - более легко усваиваеую форму для организма ребенка.
По поводу стула - я бы посоветовала сдать анализ кала на флору.
Ферменты обычно назначаются при проблемах с пищеварением - есть ли они у ребенка? Хлорофил - способствет восстанавлению микробиоциноза кишечника - тоже хорошо, но после анализа.
Кальций, магний - тоже не плохо... Тут я бы не паниковала.
По ценам могу сказать, что лекарства в аптеке будут стоить примерно так же (учитывая, что лечите ПЭП).
К лечению обязательно (!) надо добавить массаж и гимнастику, а так же плавание - желательно в бассейне, но можно и в большой ванне.
Про навязывание препаратов - вопрос сложный - врач должен был Вам предложить два варианта лечения - медикаменты и БАД - а Вы должны уже сами выбирать...

Гость
  Опубликовано: 20-09-2005 13:23
Уважаемая Ольга Станиславовна! В первую очередь спасибо за ответ!
Теперь все по порядку. Если можно определить, что у ребенка не судорожный синдром, то оправдан ли прием "Пантогама", как я понимаю ведь это достаточно сильный прерарат?
По поводу диагноза по УЗИ- сейчас малыш после курса массажа (20 раз), достаточно гибкий; по словам доктора психо-моторное развитие у него идет с опережением; физически - с 2,5 месяцев переворачивается на живот сам, сидит с 5,5 мес., 2 дня назад встал в кроватке и попытался шагать, держась ручками за бортик, бегает в "ходунках", правда правой ножкой чаще наступает на мысочек.
Прививку нам разрешили сделать если УЗИ и анализ на капрологию (у нас атопический дерматит), будут в норме.
По вопросу приема БАД Вы меня успокоили, а ферменты назначены скорее всего, потому, что мальчик несколько дней назад отлучен от груди (недостаточно молока), едим овощи, фрукты, каши, гипоаллергенную и кисломолочную смесь "NAN".
И ещё я не поняла аббревиатуры ПЭП, что это означает?
Заранее спасибо за внимание!

Stanislavovha

Консультант

Опубликовано: 20-09-2005 23:48
ПЭП - перинатальная энцефалопатия. То, что ВЫ описали вполне укладывается в этот диагноз.
У ребенка повышенный мышечный тонус, более с правой стороны (опять таки по Вашему описанию). "Опережение" - это не очень хорошо... Не ребенок сильный, а мышцы напряженные - это тоже связано с работой ЦНС.
Применение Пантогама оправдано - он и при ПЭП довольно часто назначается.
По прививке я написала свое личное мнение (часто приходится сталкиваться с детьми у которых неврологичесие проблемы) основанное на опыте.
При переходе на искуственное вскармливание и вводе прикорма действительно будет легче если добавить ферменты, то это облегчит переход на новое питание (а тем более есть аллергические реакции).

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'БАДы для ребенка до года'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.