Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому невропатологу"


Модераторы/консультанты: limikdetskiivrach
Главная страница конференций » » Вопросы детскому невропатологу » » ПЭП
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому невропатологу'
Ответить в теме 'ПЭП'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ПЭП

Гость
  Опубликовано: 20-09-2005 12:44
Нашей дочери (1 мес) невропатолог поставил диагноз "ПЭП"... на мой вопрос-что это значит и опасно-ли? доктор ответила что ставит этот диагноз 2/3 новорожденных. Сказала что волноваться не стоит, мол само пройдет. Но меня такой ответ не очень устроил. Подскажите, пожалуйста -нужно-ли обратиться с этим диагнозом к более квалифицированному специалисту и необходимо-ли какое-либо лечение? Заранее благодарна, Елена.


 
ogp0689
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: дет. невролог
Адрес: Россия г. Чайковский
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 20-09-2005 20:46
Елена! Подобные вопросы мне задают часто. Я «процитирую» Вам фрагмент из моей рассылки, где я отвечал на подобный вопрос. Если этого будет недостаточно, уточните, что ещё Вас интересует.

К диагнозу ПЭП относятся все нарушения, отклонения, симптомы, указывающие на патологию центральной нервной системы. Высокий тонус, низкий тонус, нарушения сна, гиперактивность, вялость, головные боли, повышенная утомляемость, любые двигательные нарушения, вегетативные нарушения и многое другое. При переводе на русский язык термина ПЭП это звучит примерно как «ЧТО-ТО С МОЗГОМ».
Если придираться, осматривая ребёнка с «пристрастием», то практически у каждого новорожденного хоть какие-то отклонения есть. Осматривая детей в роддоме я видел 80-85% патологии. К счастью, с возрастом многое компенсируется, и к 1-му классу это будет «только» около 50% . Эти дети нуждаются в регулярных физических нагрузках и элементарной психогигиене, а половина из них - в поддержке врачей специалистов. Доля истины в том, что Вам говорили, Ирина, есть. Не ругайте педиатра за то, что для неё гидроцефалия и есть проявление ПЭП, тем более что это взамосвязано. Педиатр не обязана знать такие подробности, ведь на то и вводили узкую специализацию, что бы мы, врачи, знали «всё больше и больше о всё меньшем и меньшем» ;-(((
Насчёт того что это будет нормой… Не знаю. Судите сами. Количество нездоровых подростков (посмотрите на призывников) увеличивается. Девушки детородного возраста или будущие мамы тоже стали «больнее». Всё это на фоне ухудшающейся экологии, плохого питания, отсутствия знаний и желания поддерживать собственное здоровье (приоритеты у них не те). Больная мать может родить здорового ребёнка?
А диагностические возможности улучшаются…! %)
Хорошо во всём этом то, что организм ребёнка очень пластичен, способен не только восстанавливаться, но и развиваться дальше. Массаж, физические нагрузки (игры, домашний спорткомплекс, секции), развитие психологических и интелектуальных качеств помогают стать ЗДОРОВЫМ. Если у вашего ребёнка «что-то с мозгом» , хоть чуть-чуть, считайте это дополнительным родительским стимулом, который ЗАСТАВЛЯЕТ вас серьёзнее заниматься ребёнком.

Загляните в архив , думаю там много ответов на ваши ещё не заданные вопросы.
Страница рассылки: http://subscribe.ru/catalog/science.health.detnevrolog
Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/science.health.detnevrolog




   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому невропатологу'    Ответить в теме 'ПЭП'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.