Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Нет прибавки в весе!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Нет прибавки в весе!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нет прибавки в весе!!!

Гость
  Опубликовано: 05-10-2005 21:21
У меня четвертый ребенок.
Первые три девочки — родились естественным путем, как минимум до 9 мес на грудном вскармливании. Проблемы, если и были, то мелкие.

Этот - пацан. Кесарево сечение (симфизит, "старая" плацента, переношеный, 3690 при рождении, 9 баллов)

За первый месяц не прибавил в весе вообще.

Кормл грудью по требованию(как проснется), сосет подолгу. Первые три недели плохо брал грудь (по савнению со старшими детьми), было ужасно больно. Два раза был лактостаз (температура у меня поднималась до 37) - кормила и сцеживала - все проходило в течении суток.

Не плаксивый, стул иногда с задержкой на день, обычный желтенький.

Улыбаться начал, даже гукает иногда.

В общем у меня никаких подозрений не было.

Пока в месячном возрасте не взвесились в поликлинике!

Врачи не могут решить - вводить прикорм или сразу госпитализировать!

А я в шоке! Молока полно, вытекает, один раз он пропустил кормление, так я сцедила 200 мл.

Что это может быть. хотя бы теоретически, чем ехать в непонятно какую больницу лучше сразу к специалисту!

Спасибо!


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 06-10-2005 16:25
Чисто теоритически... При ФПН ребенок испытывает внутриутробную гипксию. При гипоксии страдает нервная система, а травма нервной системы - всегда сказывается на мышцах. При некоторых травмах ребенку очень сложно сосать грудь - ребенок сосет очень плохо и неактивно - у него что-то вроде паралича (или частичного паралича, или просто нарушений координации работы) мышц, участвующих в акте сосания. Если ребенок "неправильно" сосет - у него высосать из груди практически ничего не получается -- ни за 20 минут ни за 40...
Возможно это связано с этим.
Попробуйте покормить сцеженным молоком из бутылочки - проследите сколько будет съедать за сутки и как часто будет есть. Напишите.
Покажите малыша детскому неврологу - надо уточнить неврологический статус.



     
Гость
  Опубликовано: 06-10-2005 16:53
Пошла сцеживаться. Авент у меня есть.


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 06-10-2005 17:05
Обязательно напишите сколько съест и сколько времени затратит на еду.


     
Гость
  Опубликовано: 06-10-2005 17:46
Ну и вот, что у нас получилось! Надеюсь, что доктор еще в он-лайне!

Сцедила 120 грамм
Начала кормить по требованию, когда проснулся и заплакал. За 30 минут — съел из бутылки только 40 грамм и то с трудом.
И что делать? Кормить по полтора часа или расковырять дырку на соске, чтобы сосать было легче?

Во втором случае он ведь от груди откажется?

Может так? Давать грудь — минут по 10 каждую, пока они еще полные у меня молоко само течет и сосать-то не нужно! А потом докармливать сцеженным молоком из бутылки с большой дыркой?

Или все-таки заствлять сосать через маленькую дырку, чтобы "тренировался"?


Кстати невропатолог нас смотрел — в роддоме ничего особенного не нашел, в выписке патолоии никакой не стоит. При первом посещении врача на дому — все релексы были в норме. А при втором, когда выяснилось, что он в весе не прибавил невропатолог ничего говорить не захотела.
На меня вообще все как на "врага народа" смотрели, когда его осматривали. Как будто я специально его голодом морила. Даже идти туда снова не хочу (а надо ).

Меня только моя педиатр участковая поддержала. Все остальные настаивали на госпитализации и полном искусственном вскармливании,

Но это "лирические отступления". Как все-таки его лучше кормить, чтобы и не голодал и от груди не отказался?


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 06-10-2005 22:29
Значит выяснили одно - сосать тяжело и поэтому мало высасывает и в весе не прибавляет - только поддерживает свой настоящий вес. И искуственное вскармливание совершенно не поможет. Есть вариант - кормить из бутылочки сцеженным молоком - опять таки, если будет сосать. Надо подобрать для этого оптимальную соску. Вскармливание будет естественное, но не грудное - тоже вариант вполне приемлемый. Можно попробывать сначала и по 10 минут давать грудь, но надо чтоб ребенок не устал - он когда устает - сосать отказывается.
Давайте попробуем купить (или использовать, если есть) соску Авент с отверстием более большего диаметра. К сожалению точную их маркировку сейчас сказать не могу, но точно помню, что у Авент есть номера сосок и они зависят от возраста ребенка (отличаются они по размеру отверстия) - сами в соске ничего не ковыряйте - только испортите зря.
"Тренироваться" он не будет - скорее вовсе откажется. Да и ничего полезного в этом нет - только устанет и останется голодным.
Надо постараться сделать так, чтоб малыш съедал возрастную норму.
У CAMERA есть кстати соски с крестообразным разрезом - ее и сосать не надо - только кусать. (если совсем проблемно будет)

Докормить можете с кофейной ложечки.
Давайте попробуем подстроиться под ребенка - он же себе не враг - кушать хочет; надеюсь что это удасться.
"нажмите" на невролога - надо проверить мышечный тонус - состояние мышц на ножках и ручках - в каком состоянии сгибатели и разгибатели; состояние мышц шеи.
И опишите более подробно поведение ребенка - любимые позы для сна, любимые движения.
Если есть желание - можете писать на мейл.



     
Гость
  Опубликовано: 11-10-2005 14:26
Могу доложить некоторые результаты: в том числе и для тех мам, которые с подобным столкнутся.

С точки зрения неврологии — патологии на мой взгляд — нет. Рефлексы все в норме. Поза для сна — на спине, ручки в стороны, голова повернута в ту или иную сторону — предпочтений нет. Голову поворачивает сам, довольно активно. За игрушками (мобиль) следит, на звуки реагирует, на яркий свет зажмуривается, начал улыбаться и "разговаривать". Пока плохо держит голову, но видно, что с каждым днем все лучше и лучше (видимо мышцы окрепли).

За неделю набрал полкило веса.

Есть подозрене, что дело не только (или не столько) в неврологии, сколько в том, что у него короткая уздечка на языке(это мнение педиатра). Но к лору пока не попали. Невропатолог назначил прием на следующей неделе.

Вначале очень плохо сосал из бутылки. Приходилось ставить ее практически вертикально, но соску использовала Авент"1 — с самой маленькой дырочкой. Через 3 дня начал сосать лучше — и высасывает бутылку быстрее (в первые дни мог по часу высасывать 100 грамм, теперь получается го-о-о-раздо быстрее.
Выпивает за кормление по 100-120 мл из бутылки сцеженного молока. Один-два раза (чаще ночью) кормлю Агушей, но все равно стараюсь сцеживаться.
Перед кормлением даю грудь (сначала дну, потом вторую). Он сам дает понять, когда не может высасывать молоко — выплевывает грудь и крутит головой. Докармливаю из бутылки.

Проблемы только со стулом — нет по два дня, но и животик, судя повсему его не мучает, во всяком случае он не плачет, почти не пукает (что такое "газы" у ребенка я знаю по средей дочери)

Пока есть два вопроса. Ему сейчас месяц и 12 дней. Сколько он сейчас должен съедать за сутки?
Чем еще кроме проблем с сосанием может проявится "короткая уздечка" на языке?

Спасибо за поддержку.


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 12-10-2005 00:26
При короткой уздечке могут еще возникнуть проблемы с речью - с произношением. Если дефект незначительный - нужны будут специальные упражнения из артикуляционной гимнастики.
Вот видите какие молодцы полкило набрали!
В сутки должен примерно 700-800мл выпивать - во всяком случае не менее желательно
Так, что в целом 100-120 мл за кормление - вполне нормально.



     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Нет прибавки в весе!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.