Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"


Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Головная боль после спиномозговой пункции, помогите!!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Головная боль после спиномозговой пункции, помогите!!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Головная боль после спиномозговой пункции, помогите!!!!

Гость
  Опубликовано: 10-10-2005 02:29
Доктора, пожалуйста откликнитесь. Нахожусь в панике, моему брату 20 лет, после спиномозговой пункции не встает вот уже 4 дня, ужасная головная боль, парень угасает. Помогите что делать?????
Спасибо


 
Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Россия Тверь
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 10-10-2005 12:10
Уважаемый Гость. Очень мало информации (какая операция, диаметр иглы,нарушения техники пункции и др.). Скорее всего - это осложнение пункции твердой мозговой оболочки спинного мозга, когда имеется потеря ликвора через послепункционное отверстие в ней. С этим осложнением необходимо бороться в стационаре. Срочно обратитесь в ту клинику (лечебное учреждение), где вам проводили спинномозговую анестезию.

-----------------
Расторгуев Алексей Александрович стаж работы 23 года, высшая категория по анестезиологии - реаниматологии. ПРИТ НО с ОНМК. г. Тверь


       
olgades
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: андерврайтер
Специальность: профессиональное страхование
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 11-10-2005 01:20
Алексей,

Огромное спасибо за быстрый отклик.

Вы правы, информации я предаставила вам "0" На эмоциях кажется, что очень просто получить ответ. Скажите какие данные Вам необходимы, чтобы ситуация выглядела для Вас менее инигматично. Постараюсь предоставить четкие и конкретные ответы. Виаметр иглы я узнаю к завтрашнему утру. Я не в Санкт-Петербурге, поэтому все мое общение с родными ограниченно телефонными переговорами (пока). Сейчас пытаюсь выйти на Военно-медицинскую Академию имени Кирова всеми правдами и неправдами.

Пожалуйста примите во внимание информацию ниже, это все что я знаю на сегодняшний день:

Брату 20 лет, 2 недели назад начались сильные головокружения, через неделю обратился в Куйбышевскую больницу 3.10.2005. Предложили обследование амбулаторно. В Четверг настояли на пункции. На момент взятия пункции температура 37.2 больше никаких симптомов инфекции. После пункции начались боли. В Пятницу его отправили на Такси в сидячем положении в другой конец города в больницу Костюшко для проведения МРТ. Всю дорогу эму было плохо, не мог сидеть, постоянно тошнило, еле доехал обратно. После чего вообще не встает и находится на стационаре.

Сегодня утром в понедельник, 10.10.05 боли усилились и стали невыносимыми даже в лежачем состоянии. В час по-полудни, случился приступ спазм сосудов, он встал в туалет, упал, так же наблюдались конвульсии в ногах. После чего поставили капельницу (магнезиум) и дали обезбаливающие.

По мнению врача это "классический случай встречающийся крайне редко" - передаю дословно. В заключении врача - никаких нарушений при проведении пункции не зафиксированно. Доктора говорят о смещении шейных позвонков, мама купила ему сегодня воротник.

Я прочитала о Ваший подозрениях ( утечка ликвидной жидкости при использовании иглы большого диаметра) и последующем возможном образовании гонгрены - и последствиях..... летальных
Врачи утверждают, что это не тот случай. Как это проверить? Подскажите пожалуйста. Какова симптоматика?


Буду ждать ответа с нетерпением.



   
Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Россия Тверь
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 11-10-2005 13:33
Уважаемая Гостья. Однозначно судить о причине головных болей вашего брата не представляется возможным. Можно только предполагать. Так называемая постпункционная головная боль, которая появляется через несколько часов или дней после спинномозговой пункции, имеет ряд признаков, а именно:
- локализация – диффузная, чаще не локализованная
- сопутствующие изменения – рвота, нарушения зрения, снижение остроты слуха
- характер – пульсирующая
- длительность – от 5 – 8 дней до нескольких недель, месяцев
- провоцирующие факторы – спинномозговая анестезия (пункция) и наконец самый характерный признак – боль резко усиливается при попытке сесть или встать.
Случай с вашим братом достаточно сложен. О причине заболевания судить не могу, скорее всего оно вызвано нарушениями кровоснабжения головного мозга из позвоночных артерий, где обнаружено смещение шейных позвонков. Возможно, но не факт. Здесь я не специалист. Частота головных болей от нарушений техники пункции зависит мало. Больше от роста и веса пациента, возраста ( в молодом возрасте и у худых чаще), от диаметра и конфигурации кончика иглы и направления ее введения по отношению к волокнам твердой мозговой оболочки и, естественно, после повторных пункций частота осложнений повышается.
Спинальную пункцию вашему брату сделали, очевидно, неврологи, чтобы исключить инфекционный процесс в головном мозге. Хотелось бы узнать данные МРТ, однако описанные вами симптомы очень сильно похожи именно на признаки постпункционного истечения ликвора.
Лечение в этом случае следующее.
1. Обратитесь в отделение анестезиологии и реанимации.
2. Необходим строгий постельный режим.
3. Провести инфузионную терапию (внутривенное введение теплых кристаллоидных растворов 1500 – 2000 мл).
4. Полноценное обезболивание, включающее наркотические и ненаркотические анальгетики.
5. Добавить к вводимым растворам 500 мг кофеина.

Примерно так. Если не поможет, необходимо провести пломбирование эпидурального пространства аутокровью. В любом случае необходима консультация анестезиолога, владеющего нейроаксиллярными методами обезболивания, лучшие из которых, на мой взгляд находятся в академии им. Кирова.
Удачи, Алексей Расторгуев.
P.S. Ни о какой гангрене я не упоминал. Думаю Вам надо связаться с доктором Ковалевым (koval_1), модератором данного форума. Его данные есть на сайте.


-----------------
Расторгуев Алексей Александрович стаж работы 23 года, высшая категория по анестезиологии - реаниматологии. ПРИТ НО с ОНМК. г. Тверь


       
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-10-2005 22:24
Я разделяю мнение Алексея Александровича. Причина головных болей не совсем ясна. Если бы такое возникло у пациента после проведения спинальной анестезии, то правильнее всего было говорить о постпункционном истечении ликвора и развития синдрома постпункционной головной боли и тогда, при неэффективности консервативной терапии (аналгетики, инфузионная терапия, кофеин, финлепсин) необходима пломбирование прокола твердой мозговой оболочки путем введения аутокрови в эпидуральной пространство на уровне предыдущей спинальной пункции. Но в Вашем случае пункции предшествовали какие-то жалобы со стороны центральной нервной системы, было повышение температуры и.т.д., поэтому не исключено, что имеется какой-то иной патологический процесс, который может обуславливать наличие симптомов раздражения мозговых оболочек. Поэтому важно знать, данные МРТ, и анализ злополучноо ликвора - нет ли например признаков инфекции центральной нервной системы... Во всяком случае, надо исключить иные возможные причины таких головных болей, кроме постпункционных. Если же мы имеем дело именно с этой ситуацией, то, несмотря на то, что эти боли могуьт быть сильными, мучительными и длиться в некоторых случаях до 5-8 дней (хотя очень редко), это состояние доброкачественное, не приводит обычно к тяжелым последствиям, дефект в твердой мозговой оболочке затягивается постепенно сам, истечение ликвора прекращается, объем спинномозговой жидкости восстанавливается и боли проходят, ни о каких гангренах и летальных исходах в литературе ничего не написано и я о таких случаях не слышал, боюсь что Вы что-то не так поняли.
Резюме - нужно учесть данные проведенного обследования, получить консультацию грамотного невролога и если инфе причины будет исключены обратиться в отделение анестезиологии для проведения пломбирования аутокровью. С уважением, доктор Ковалев С.В.


       
olgades
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: андерврайтер
Специальность: профессиональное страхование
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 14-10-2005 02:39
Большое человеческое спасибо за отклик.

Брат был перевезен сегодня в Военно-Медицинскую академию. Врачи требуют повторного обследования, т.к результаты обследования в больнице Куйбышева не дали точной и прозрачной картины, в связи с чем диагноз не установлен. Единственные новости - что-то связанное с Арахноидитом (я конечно не медик и тут же обратилась к поисковой системе) пожалуйста по возможности объясните что это такое.

С другой стороны существует еще ряд проблем, которые вероятно можно отнести к состоянию пациэнта:

1. Год назад его избили и отобрали мобильный. Ударили с зади по голове и в области шеи, после чего он потерял сознание на 40-60 минут. После этого инцидента - проверили на возможное сотрясение мозга, каковое на тот момент не подтвердилось, хотя трудно судить, т.к на сколько мне известно он не был в клинике и если и проводили осмотр - то исключительно экстернально, не проводя никаких биологических анализов, снимков. Вы уж простите, что я говорю детским языком относительно проблемы - но, как могу: там что-то с шейными позвонками, т.е МРТ определило, хоть и не ясно две паталогии - Арохноидит и Шейные позвонки. Как я уже упоминала, брату одели воротник и он в постоянном горизонтальном положении на ортопедической подушке.

2. Я думаю, что мне необходимо упомянуть также и о том, что мой брат (как и моя сестра) - оба инвалиды по зрению с диагнозом "Макала дистрофия сетчатки". Прочитав определение Арохноидит я обратила внимание на то, что есть вероятность влияния на зрение и слух при определенных видах Арохноидита.

На момент моего последнего звонка в Санкт-Петербург, состояние больного таково:

Головные боли и головокружение несколько ослабли в Понедельник после приступа, последующей капельницы, обезбаливающего и покупки воротника. Но это было только временно. На данный момент - он не может находится даже в сидячем положении более 5 минут, боли и головокружение остаются сильными.

От того, что я не там, информация которую я могу Вам предоставить достаточно скупа, у меня нет на руках МРТ и я не имела возможности поговорить хоть с одним врачем. Со своей позиции я могу помочь только материально, а физически - это конечно дано только докторам.

Я очень ценю Ваши отклики, очень трудно находится в состоянии ожидания неизвестного и не знать, что происходит. Для меня сейчас самое главное это знать - в чем дело и что в этой ситуации можно ожидать и можно ли помочь.

С благодарностью и глубоким уважением,

Ольга


   
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-10-2005 10:41
Уважаемая Ольга, арахноидит - это воспаление твердой мозговой оболочки (воспаление мягкой мозговой оболочки называется менингит). Такое , конечно возможно, но для подтверждения этого диагноза необходимо обследоваться, что видимо сейчас и делают врачи. Кстати, в какой клинике ВМА лежит Ваш родственник? держитесь, сейчас нужно довериться врачам и ждать результатов.



       
Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Россия Тверь
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 15-10-2005 22:47
Уважаемая Ольга. Очень хорошо, что ваш брат попал наконец в настоящую клинику. Думаю, что с ним будет все в порядке, хотя и не без метериальных затрат с вашей стороны. Но это не самая важная деталь в вашем случае. Не знаю, что это за больница им. Куйбышева, но судя по вашим откликам,не самая лучшая в городе. По крайней мере, специалисты данного учреждения не очень любят общаться с родственниками больного. За этим скрывается либо низкий профессионализм врачей, либо неудовлетворенность материальным вознаграждением за свою работу, общий пессимизм отношений в здравоохранении и т.д. В любом случае Вы, я имею в виду вас и ваших родственников, неравнодушных к судьбе вашего брата, сделали все возможное.
Что касается его истории болезни, то в ней много неясного. Видимо, повторное обследование расставит точки над I, но проблемы со здоровьем вашего брата останутся надолго. Арахноидит (воспаление твердой мозговой оболочки) удел неврологов, заболевание, как правило, хроническое и мало связано с предшествующей травмой. Причины – инфекционные заболевания центральной нервной системы, наследственная предрасположенность, внутриутробная патология и многое другое.
Тяжелая черепно – мозговая травма (ушиб головного мозга, как у вашего брата, а, возможно, и очаги микрокровоизлияний, контузии, о чем говорит длительность бессознательного состояния после нападения) могла спровоцировать нарушения ликвородинамики в головном и спинном мозге пострадавшего и вызвать известные расстройства их жизнедеятельности, которые проявляются в виде головокружений, головных болей, судорог, эпилептиформных припадков и другой неврологической симптоматикой. Связано это с тем, что после черепных травм часто возникают спайки между твердой и мягкой мозговыми оболочками, что способствует нарушениям нормальной работе головного и спинного мозга. Проблема очень актуальна, особенно в нашей убогой России, где медицина всегда влачила жалкое существование за исключением нескольких развитых медицинских центров, в один из которых и попал ваш брат. Надо надеяться на лучшее и как посоветовал доктор Ковалев, «доверьтесь врачам». От себя могу добавить: «Доверяйтесь хорошим врачам».
С уважением, Алексей Расторгуев.


-----------------
Расторгуев Алексей Александрович стаж работы 23 года, высшая категория по анестезиологии - реаниматологии. ПРИТ НО с ОНМК. г. Тверь


       
Гость
  Опубликовано: 16-10-2005 02:39
Добрый вечер уважаемые доктора.

Все ваши отклики и рекомендации я отсылаю маме, пожалуйста прочтите ее ответ (ниже) может там есть информация, которая может быть полезна.

Брат в ВМА имени Кирова, Санкт-Петербург, проходит повторное обследование, после чего будет установлен диагноз.

Главные вопросы для меня сегодня, это можно ли бороться с Арохноидитом, каким образом, насколько это опасно, и что можно в этой ситуации предпринять.

Спасибо, с наилучшими пожеланиями,
Ольга

"Оль,здесь точно описано , как это происходит у Миши. Все симптомы у него есть, кроме понижения слуха.Зрение задето. Помощь ему оказали соответствующую. Были введены сразу кристаллические растворы, а также анальгетики с транквилизаторами. До наркотиков, слава Богу ,не дошло. Мысль о введении несколльких кубиков крови в ствол была,. но Вадим не владеет этой методикой,. поэтому не пытался это делать.
Что на сегодня.
Головные боли стали отступать. В глазах помутнение, которое появилось только вчера.В позвоночнике радикулитный прострел,. что теперь трудно согнуться. Остается головокружение и слабость на прежнем уровне. Однако Миша уже встаёт, потихоньку начинает ходить,. правда в шейном корсете.Состояние лучше. Меня сейчас беспокоит зрение больше всего,. поэтому нужна срочная консулльтация окулиста. Миша в понедельнмк будет просить у лечащего врача направить его к окулисту. Если не получится,. обращусь к Владимиру Павловичу, но, думаю, врач не откажет, а наоборот,. будет сам заинтересован в этой консультации."



 
Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Россия Тверь
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 16-10-2005 22:12
Уважаемая Ольга. В прошлом своем комментарии по поводу арахноидита я был неточен. Связано это со спецификой работы анестезиолога. Мы мало встречаемся с данной патологией. Ей занимаются неврологи. <BR> Арахноидит – это воспаление не твердой, а паутинной мозговой оболочки (лат. arachnoidea). Анатомически – мозговые оболочки – это соединительнотканные структуры, покрывающие головной и спинной мозг. Различают твердую оболочку, паутинную и сосудистую, или мягкую. Паутинную и мягкую оболочки объединяют под общим названием «лептоменинкс». Оболочки головного и спинного мозга обеспечивают мозгу защитно-барьерную функцию. Т. е предохраняют мозг от проникновения чужеродных элементов (бактерий, вирусов, антител, лекарственных веществ и др.), поддерживают его в полости черепа. Кроме того через эти оболочки идет постоянный обмен необходимых для работы мозга питательных веществ, гормонов, нейромедиаторов и др., которые поступают к нему с током крови. Через мозговые оболочки постоянно протекает ликвор, что очень важно для выравнивания мозгового давления. Строение их достаточно сложное, функций у них также много и нет смысла это описывать. Скажу только, что любые заболевания центральной нервной системы, протекающие с вовлечением в патологический процесс оболочек мозга (менингиты) всегда достаточно серьезны и часто приводят к потере работоспособности, особенно при неквалифицированном и несвоевременном лечении. <BR>Лептоменингит или арахноидит (паутинная и сосудистая оболочки неразрывно связаны в функциональном плане и анатомически, поэтому и поражаются как правило вместе) развивается чаще как осложнение гриппа, сифилиса, пневмонии, бруцеллеза, ревматизма, тонзиллита, отита и др. В-принципе, любое инфекционное заболевание может дать осложнение в виде воспаления мозговых оболочек. <BR>Нередко арахноидит является результатом черепно-мозговой и позвоночно-мозговой травмы, опухолями головного и спинного мозга, являясь неспецифической реакцией головного мозга на различные воздействия. <BR>Признаки арахноидита самые разнообразные. В зависимости от формы и зоны поражения больные испытывают сильные головные боли, головокружения, тошноту, рвоту, судорожные припадки, ослабление зрения, слуха, потерю болевой чувствительности, психические расстройства и т.д. Тяжесть заболевания бывает различной – от легких форм до тяжелых. Главная задача состоит в выявлении причины заболевания, его формы и места поражения. Лечение всегда комплексное. Включает консервативные и оперативные методы. <BR>На этом пока все. Расторгуев Алексей. <BR>P.S. Кровь при пломбировании эпидурального пространства с целью закрытия пункционного отверстия вводится эпидурально в месте предыдущей пункции. Введение чего-либо в ствол мозга смертельно опасно. <BR> <BR> <BR>Расторгуев Алексей Александрович стаж работы 15 лет высшая категория по анестезиологии - реаниматологии.

[ Это сообщение было отредактировано 2005-10-16 22:16 пользователем/модератором Rastor ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Головная боль после спиномозговой пункции, помогите!!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.