Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Разрез на животе.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Разрез на животе.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Разрез на животе.

Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 29-10-2005 10:50
В идеальном варианте следовало бы сделать иссечение этой раны с наложением первичных, или первично-отсроченных швов.

Промывать эту рану перекисью водорода считаю вредным - перекись сама по себе обладает цитотоксичным действием, и механическое очищение в широкодренируемой ране без обильного отделяемого излишне. Лучши применять "мягкие антисептики (мирамистин, декаметоксин, хлоргекседин) ли бо просто физ.раствор (чудесный растворчик). А вот использование мази Левомеколь на этом этапе уже похоже вредит - грануляции выглядят пересушенными, вялыми. Опять же - обильного или густого отделяемого нет. Есть смысл попользовать мази с меньшим осмолярным числом, либо вообще эмульсионные (хотя бы ту же Синтомициновую) для стимуляции грануляций. Или Вишневского не толстым слоем - это пожалуй единственное показание для неё - стимуляция грануляций.

И самое простое - отмойте живот от "грязи" Прям мылом и водой с мочалочкой, не бойтесь, перед перевязкой. А старый пластырь - средством для снятия лака для ногтей.


   
Гость
  Опубликовано: 29-10-2005 13:01
Gallen писал:
"И самое простое - отмойте живот от "грязи" Прям мылом и водой с мочалочкой, не бойтесь, перед перевязкой."
Это не грязь, а ожог после кварцевания. Пластырь отмою позже, чтобы вдобавок ко всему не сжечь кожу жидкостью для снятия лака. А вообще моюсь регулярно!
По поводу иссечения раны, вы предлагаете как бы всё это вырезать и зашить, я правильно понимаю? Хирург, который вскрывал абсцесс, посоветовал прийти чарез 6 месяцев, чтобы иссечь старый рубец и наложить аккуратный шов. Или есть другие варианты?


 
Katherina

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирургия, УЗД
Адрес: Россия, Иркутск
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 29-10-2005 13:34
По-моему всё достаточно неплохо - ранка чистая, грануляции розовые. Можно делать перевязки с мазью актовнегином, абисил (кстати, прекрасный препарат - очень хорошо стимулирует процессы репарации). На работу однозначно рано!


       
Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 29-10-2005 19:11
Quote:
2005-10-29 13:01, anonimus написал:
Это не грязь, а ожог после кварцевания. Пластырь отмою позже, чтобы вдобавок ко всему не сжечь кожу жидкостью для снятия лака.
По поводу иссечения раны, вы предлагаете как бы всё это вырезать и зашить, я правильно понимаю? Хирург, который вскрывал абсцесс, посоветовал прийти чарез 6 месяцев, чтобы иссечь старый рубец и наложить аккуратный шов. Или есть другие варианты?


Я не настаивал, мне дико видеть такие животы.

Почему 6 месяцев? Что бы все уже всё забыли? В принципе можно, а можно и сейчас. Всё зависит от хирурга.


   
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 30-10-2005 06:02
С какой-то целью Вы скрыли причину абсцесса и просили помощи. На Ваши мольбы не могла не отреагировать Katherina. Её добрая душа посчитала эту рану обычной, может быть после аппендэктомии или т.п., что встречается чаще и рекомендовала сводить края раны лейкопластырем. Там видны его следы.
Между тем, играя в "угадайку", не сказав ничего о причинах и длительности болезни, Вы "подставили" добрую душу Katherin. Лишь после того, как Вы прислали фотографию, ей по-видимому, стало ясно, что грануляции-то "вялые", а края раны - рубец. Поэтому заживление длительное. Вот так. С Вас для Кatherin - конфеты.
"Забыв" сообщить доктору какие-то, казалось бы, несущественные для Вас моменты, Вы обрекаете себя на неполучение ожидаемого результата. Писать надо обо всём и как можно подробнее. Не ленитесь. Готовьте заранее Ваше послание, не подключаясь к интернету. Не спешите. При повторном подключении - вставьте написанное.
ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru Веселов Г.Я., к.м.н.



     
Гость
  Опубликовано: 30-10-2005 06:35
Guennady, я ничего не скрываю! Мне казалось, что и так понятно (подробности в теме "лигатурный свищ".
Пишете, что Katherina "рекомендовала сводить края раны лейкопластырем", но Katherina ни причём, это ещё до её ответа мне ежедневно так стягивали на перевязке (об этом я тоже писала). Мне показалось, что это неправильно, т.к. очень больно отдирать и при этом края расходятся ещё сильнее, и сквозь щели между полосками лейкопластыря выходил гной. Попыталась сказать врачу и медсестре - обиделись! Теперь дома перевязываюсь, сама. Закрываю рану стерильной салфеткой и фиксирую лейкопластырем. К сожалению, перечисленных Katherina мазей не нашла, использую мазь "Спасатель" - она на все случаи жизни. Ну и слишком часто туда не лезу - раз в 2 дня. Повязка уже не промокает.


 
Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 30-10-2005 11:40
Умоляю - выкинте "спасатель" - на раны его не применяйте. ЭТО КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО!!!


   
Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 30-10-2005 18:06
Quote:

2005-10-30 17:28, Amazonka написал:
Gallen, а что, "спасатель" вреден?



Вряд-ли, раз он прошёл регистрацию (подтверждена безопасность). Однако он не зарегистрирован как ЛЕКАРСТВЕННОЕ средство, а только как косметическое. Т.е. на равне с губной помадой или пудрой. Таким образом применение его для ЛЕЧЕНИЯ будет таким же эффективным, как и припудрить носик... простите, рану.
А вот если его назначать для лечения и не пользоваться при этом действительно лекарственными средствами - вот тогда будет вред.


   
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 31-10-2005 07:59
С какой-то целью Вы скрыли причину абсцесса и просили помощи. На Ваши мольбы не могла не отреагировать Katherina. Её добрая душа посчитала эту рану обычной, может быть после аппендэктомии или т.п., что встречается чаще и рекомендовала сводить края раны лейкопластырем. Там видны его следы.
Между тем, играя в "угадайку", не сказав ничего о причинах и длительности болезни, Вы "подставили" добрую душу Katherin. Лишь после того, как Вы прислали фотографию, ей по-видимому, стало ясно, что грануляции-то "вялые", а края раны - рубец. Поэтому заживление длительное. Вот так. С Вас для Кatherin - конфеты.
"Забыв" сообщить доктору какие-то, казалось бы, несущественные для Вас моменты, Вы обрекаете себя на неполучение ожидаемого результата. Писать надо обо всём и как можно подробнее. Не ленитесь. Готовьте заранее Ваше послание, не подключаясь к интернету. Не спешите. При повторном подключении - вставьте написанное.
ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru Веселов Г.Я., к.м.н.



     
Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 31-10-2005 19:33
Мне "дико" видеть не раны - это дело такое... наживное. А "грязь", т.к. считаю её источником реинфицирования, т.е. повторного заражения раны, и соответственно затягивания процесса выздоровления. Медсёстры, в мой поликлинический период работы, даже раздражаются, когда я их заставляю или сам "отколупываю" многонедельный слой лейкопластырной массы, в первую встречу с пациентом...

Насчёт рубцов. Традиционно считается не раньше 3-6 месяцев спустя. Я же более нетерпеливый (наверное ещё "не бит".
Такие рубцы, по настоянию пациента, необходимо иссечь, кожу мобилизировать (т.е. отслоить) для того, что бы при сшивании никакого натяжения небыло. Таким образом объём операции далеко не маленький - риск осложнений довольно высок. Поэтому всегда подчёркиваю - если пациент настаивает и прекрасно осознаёт риск и последствия.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Разрез на животе.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.