Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому невропатологу"


Модераторы/консультанты: limikdetskiivrach
Главная страница конференций » » Вопросы детскому невропатологу » » Гипоксия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому невропатологу'
Ответить в теме 'Гипоксия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипоксия

tatiana1979

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: историк-археолог
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 30-10-2005 23:09
Моему ребенку 5,5 месяцев. В роддоме поставили массу диагнозов: гипоксия, отек головного мозга, внутричерепное давление, кисты в головном мозге. В роддоме начали ставить капельницы, антибиотики. Оттуда прямиком в больницу направили.
Как выяснилось позже, диагнозы, встречающиеся достаточно часто (и среди наших знакомых в том числе). Одни знакомые пролечились в больнице и очень довольны – ребенок ТЕПЕРЬ здоров. Другие – полежав от 3 до 5 дней, посмотрев, что вкалывают детям, забирали их и также остались довольны. Ребенок здоров.
Под свою ответственность мы отказались от больницы. Весь персонал роддома ходил ко мне и вразумлял: «Мамаша, подумайте, что вы делаете?!» Один врач говорил, что ребенка ни одна скорая не успеет потом до больницы доставить. Другой – что хоть угрозы жизни нет, но мы потеряем ребенка как личность. Третий врач – ничего страшного нет, но если не лечить, то потом может побаливать головка. На мой вопрос, почему двое других врачей мне говорят такие страшные вещи ответила: «Да нет, они просто обиделись, что вы от них помощь принимать не захотели ».
В результате мы выписываемся. Не лечимся ничем. Продолжает запугивать теперь участковый.
Через три дня после выписки делаем УЗИ – положительная динамика налицо. Через месяц – контрольное УЗИ, на котором нам говорят, что с ребенком все в порядке. Отека нет, внутричерепного давления нет, кисточки рассосались.
Скажите, пожалуйста, зачем же детей упекают в больницы и по месяцу напичкивают таблетками, антибиотиками, ставят уколы, капельницы. Разве среди мед. работников не бытует такого мнения, что дети до года самовосстанавливаются? Вы скажите, что обернулось так, а могло обернуться иначе? В таком случае неужели нельзя не кормить детей химией хотя бы какое-то время и лечить уж только тогда, когда действительно нет положительной динамики?
null


   
Valy
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 31-10-2005 09:47
Татьяна, у моего ребенка тоже была куча диагнозов, в 1 мес навролог посоветовал полечить, я отказалась, но в 3 мес мы попали в стационар с дисбактериозом и паралельно занялись лечением неврологии, я не жалею нисклолько, пролечились просто замечательно, Были и лекарства и уколы, массаж , физиолечение........после "курса" я не узнала своего ребенка, я до сих пор себя ругаю что не сделала это сразу после родов, Сами роды это травма...........а тем более с патологиями, ребенка не нужно залечивать, ему просто нужно помочь. Поверьте диагнозы неврологи не ставят с потолка и сами собой они не проходят, а вот последствия могут быть разные. Самое страшное .........это когда мамы не думают, что всякие ППЦНСы, гипертензионные синдромы и другие диагнозы приносят малышам кучу страданий , головные боли, и все это списывают на "боль в животике" когда ребенок плачет. ПОМОГИТЕ своему малышу! и вы избавите его от многих болезней в будущем! Прежде чем принимать решение не колоть и не лечить, просто почитайте даже в инете последствия родовых травм. Желаю вашему малышу здоровья!


   
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 31-10-2005 11:45
К сожалению дети не самовосстанавливаются, а ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ, и все что недолечили - все позже откликается в иногда даже уже непопровимых вариантах .
Антибиотики при неврологии не назначают - это точно.
УЗИ - это игра света и тени.
Чтоб уточнить наличие или отсутствие неврологической патологии - надо идти на прием к детскому неврологу - врач должен посмотреть у ребенка состояние мышц и рефлексы - один из главных показателей неврологического статуса ребенка.
На ситуацию надо смотреть объективно, а Вы уверены, что третий врач ее объективно оценил, он был невролог? Хоть один раз ребенка осматривал невролог?
Очень много детей больных ДЦП "возникают" из 5-12 месячных малышей, которые до этого были "здоровы" ...
Но даже ДЦП можно практически нейтролизовать, если ребенку с самого рождения будет оказана адекватная помощь.
Отсутствие отека, ВЧД и кист - не показатель того, что с неврологическим статусом ребенка все в порядке - посетите детского невролога.


     
tatiana1979

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: историк-археолог
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 31-10-2005 18:33
Двое первых врачей были из тех, кто так сказать "мимо проходил", а третий - лечащий. У невропатолога мы были и не один раз.
Тьфу-тьфу-тьфу невралгически у ребенка все в порядке.
Антибиотики, что вы мне не говорите - ставят!!! Ребенку было 3 дня от роду, как ей стали ставить их.
И коли так страшны последствия при НеЛечении, объясните такую ситуацию: в больницу принимают только из самого роддома. Почему-то из дома вас не берет ни одна больница. Почему? Пусть я, "дура", допустила такую ошибку и под свою товетственность отказалась от лечения. "Перетрусив" дома начала обзванивать больницы, которые лечат такие заболевания, ... ан нет - не берет никто(надо было прямо из роддома к ним). Делайте что хотите? Причем же здесь ребенок?! Где гуманность у наших врачей?
Нас наблюдала невропатолог (частный) на дому. И между прочим, сказала: "На вашем месте в больницу я не ложилась бы".
О "самовосстановление" годовичков я не с потолка взяла - об этом мне сказал не один знакомый педиатр - те люди, над которыми сверху никто не стоял.



   
Гость
  Опубликовано: 31-10-2005 22:39
Абсолютно неправильно вы ставите вопрос,что значит самовосстанавливаются? это глупость.Называется такой процесс -компенсаторные возможности.Их действительно много у человека.Но если серьёзные проблемы,то нелечение может привести к тяжёлым последствиям. А лечить последствия травмы или гипоксии надо сразу же.Вот потом родители брльных ДЦП носятся в поисках лечения,а его нет.Поэтому очень хорошо,что у вас нет последствий,но не надо мутить воду и настраивать других против лечения,кому-то это может обернуться тяжёлой инвалидностью.надо доверять врачам.


 
Гость
  Опубликовано: 31-10-2005 22:46
Абсолютно неправильно вы ставите вопрос,что значит самовосстанавливаются? это глупость.Называется такой процесс -компенсаторные возможности.Их действительно много у человека.Но если серьёзные проблемы,то нелечение может привести к тяжёлым последствиям. А лечить последствия травмы или гипоксии надо сразу же.Вот потом родители брльных ДЦП носятся в поисках лечения,а его нет.Поэтому очень хорошо,что у вас нет последствий,но не надо мутить воду и настраивать других против лечения,кому-то это может обернуться тяжёлой инвалидностью.надо доверять врачам.


 
tatiana1979

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: историк-археолог
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 31-10-2005 23:30

Забыла написать, что был и Четвертый врач (какая-то заведующая), которая относительно моего ребенка после первого УЗИ сказала, что лишняя спинномозговая жидкость, возможно, - индивидуальная особенность, а если нет, то возможно (но не факт) у ребенка будет нарушена мелкая моторика: «Вышивать не сможет». Да и бог с ним, с вышиванием.
А Вы – товарищи врачи – определитесь для начала. И лечите чужих детей так, как лечили бы своих.
А о том, что врачи часто склонны не лечить, а залечивать – неоспоримый факт.

Я ставлю вопрос не о Нелечении, а о лечении в случае, если нет положительной динамики. В нашем случае, в 1,5 недели были очень-очень неполхие изменения



   
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 01-11-2005 01:33
Доброго времени суток, Татьяна!
Антибиотики для лечения НЕВРОЛОГИИ не применяют. Препараты этой группы применяют для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами (бактериями). Это во-первых.
Во-вторых я абсолютно не понимаю что Вы хотите... Вы хотите узнать здорв Ваш ребенок ил нет? Почему его хотели лечить? Что у Вас теперь с ребенком происходит? Или почему нужно лечение неврологической патологии?
Из собственного опыта хочу Вам сказать, что родители очень часто принимают желаемое за действительное - и соответственно слышат только то, что хотят услышать. У Вашего ребенка была родовая травма - родовые травмы никогда бесследно не проходят. У Вас сейчас ребенок еще маленький, даже очень маленький. Детскую неврологию до 3-4 месяцев вообще распознать очень сложно - многое просто не видно из-за специфичности этого периода жизни ребенка - физиологического состояния мышечной и нервной системы. Это и затрудняет диагностирование.
Вы меня поймите правильно - я не хочу сделать из Вашего ребенка больного. Я ни его ни Вас совершенно не видела. Вы - в Екатеренбурге, я - в Подмосковье...
Я Вам просто расскажу одну историю... Женщина родила в 30 в Краснодарском крае, сама медик. Ее обеспокоили некоторые аспекты в поведении и состоянии ребенка. Врачи ни в роддоме, ни участковый не сакцентировали внимание на том, что она заметила ( а неврологию очень хорошо можно заметить только в несколько первых скток после родов, а потом картина смазывается). У них запись о неврологии у ребенка в первичный осмотр участкового педиатра вписан даже другим цветом чернил - постфактум написали, через 2 месяца. Кроме нее на ребенка обратила внимание только зав. детским отделением в роддоме - врач высшей категории со стажем в 35 лет. Диагноз на тот момент известен не был. они вдвоем стали лечить малыша с 7 дня жизни; в 21 день достучались до нервопатолога (на фоне резкого ухудшения - ребенок спал только вертикально). И опять для большинства врачей ребенок был здоров. Только лишь мама предпринимала активные действия по его лечению. В Краснодарском крае почему-то диагноз ДЦП до 1 года не ставят - видимо, чтоб показатели не портить. Так они и остались с "непроставленным" диагнозом. Сейчас они перехали к бабушке в Подмосковье. Я их наблюдаю у нас в Центре...
Я к чему Вам это написала? Они встречали разных врачей и платных и бесплатных и назначения и диагнозы отличались. Был он и практически здоров, и "последствия перенесенной гипоксии" - а сейчас я вижу "последствия ДЦП", и если бы не мама - возможно малыш бы не то, что не говорил, а вообще не ходил и не сидел. И слава Богу, что мама оказалась внимательной...
Чтоб распознать патологию у малыша не нужен "платный врач" - нужен квалифицированный врач и не просто квалифичированный, а высококвалифицированный...
Вот например у нас в городе есть доктор -невролог, так у него ВСЕ дети здоровы - он запрсто "просматривает", не только гидроцефалию (разницу в 5 см (коллеги поймут)) и пирамидальную недостаточность, но и ДЦП. А еще он частно практикует...
И я просто не знаю квалификацию врача, который осматривал Вашего ребенка... Любая мама хочет иметь здорового малыша (это факт) - Вы не исключение. Почему Вы уверены только в одном мнении? Я например не вполне уверена.
Ребенку в Вашей ситуации ( была гипоксия, отек (гидроцефалия),ВЧД, кисты) надо проводить полное неврологическое обследование или хотя бы МРТили КТ и Доплерографию
"Лишней" спинномозговой жидкости не бывает - изменения в ее количестке указывают на нарушения кровобращения и перенесенную родовую травму.
Будет прекрасно, если Ваш ребенок приспособиться к своему состоянию (а как иначе - он же собирается жить), но долго это состояние "приспособленности" не продлиться - будет сбой - через 1,3, 5, 7, 9, 12 и даже 18 и 24 года, а возможно и 36... будет "сбой", не всегда возможно заметный - ну повышенная нервозность, раздражительность, сложность сосредоточится, проблемы в личной жизни, агресивность - это все та же "родовая травма, только в последствиях".
И будут нарушения с мелкой моторикой - не "вышивать", а писать не сможет - трудно будет что-либо руками делать - мышцы не позволят.
И к вопросу об отношении - я стараюсь ко всем малышам относиться как к своим. Иначе бы и не стала Вам писать. Сказала бы - делайте что хотите - Вы мама и ребенок Ваш. Хотите - лечите, не хотите - не лечите. Потом результат сами же получите... Тем более вопрос Ваш не мне адресован и "страничка" это не моя.
Татьяна, перед тем, как успокоиться - проведите полное обследование ребенка - УЗИ многого не показывает. Проконсультируйте ребенка еще у другого невролога (не один же он у Вас в городе). Вы меня правильно поймите - я не убеждаю Вас, что малыш больной - просто постарайтесь за "спокойствием" ничего не просмотреть. Последствия могут быть не очень хорошими.
первый год жизни ребенка - адаптационный и любое состояние или заболевание в это время сравнительно легко поддается коррекции. Но если это время упустить - то наверстать потом очень трудно.
С уважением Ольга Станиславовна.


     
Гость
  Опубликовано: 01-11-2005 02:32

Ольга Станиславовна, спасибо - совершенно искренне Вам говорю. Мы как раз собираемся на плановый осмотр и Ваши пожелания я возьму на заметку. Но коли уж пошло такое живое обсуждение, не могли бы Вы мне ответить еще на один вопрос. Вы говорите, состояние мышц и рефлексы - один из главных показателей неврологического статуса ребенка. Все это смотрел не один врач. Рефлексы не нарушены. А мышцы...
У меня немало подруг, родивших уже давно - так что есть с кем сравнивать. Моя перевернулась на животик в 3,5 месяца, в тот же день стала сама вставлять соску в ротик и вынимать ее; в 4,5-5 встала на коленочки, пытается ползать. Сейчас (через 1,5 недели ей 6 месяцев), встав на коленочки, отталкивается и прыгает вперед, как лягушонок. Ползает, но назад. Перекатывается, как колобок в нужном ей направлении. Пытается садиться. Говорит слоги:"па-па, ба-ба" и так, не поймешь какие. Ребенок очень активный. По некоторым моментам, видно, что какие-то мыслишки в головенке бродят.
И сравнивая, я знаю, что развивается она быстрее многих детей, по крайней мере тех, с которыми есть возможность сравнить. Это не характеризует ее психо-физическое развитие? И, как врач, скажите пожалуйста, из того, что я перечислила, как она развивается?
А если говорить о проявлении родовых травм, скажем в 36 лет, - проблемы в личной жизни, нервозность, раздражительность, неумение сосредоточиться – тогда у кого их нет этих родовых травм. Может, в чем-то есть и Ваша правда, но, может, это чаще просто последствия жизненных ситуаций, во многом формирующих психотип, образа жизни, характера и много-много прочего.
Благодарю. Всего Вам хорошего.
С уважением, Татьяна.



 
tatiana1979

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: историк-археолог
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 01-11-2005 03:03
И еще, сейчас такой диагноз ставят каждому второму ребенку. Раньше, уверена, таких детей было не меньше, просто не было технических возможностей распознать. Но не ходим же мы через каждого второго с ДЦП?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому невропатологу'    Ответить в теме 'Гипоксия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.