Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Щитовидная увеличена, повышен ТТГ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Щитовидная увеличена, повышен ТТГ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Щитовидная увеличена, повышен ТТГ

Гость
  Опубликовано: 22-11-2005 10:58
Мне 25 лет, рост 180 см, вес 55 кг.
У меня с детства обнаружено увеличение щит. железы, состояние было стабильное. Год назад делала УЗИ, паталогий не было, было диффузное увеличение 1/2 степени. Гормоны были в норме.
У меня некоторые проблемы сгинекологией - не хватает прогестерона, нет овуляции. Сдала месяц назад анализ на гормоны, ТТГ повышен при норме до 6, у меня 8
Сделала на выходных УЗИ щит. железы. Точно разобрать, что написано я не могу, но со слов помню слежующее - уплотнение, воспалительные признаки и затронуты лимфоузлы.
Узист посоветовала сдать перед посещением эндокринолога анализ на антитела. Чтобы придти уже с полной информацией.
У меня в последние недели 2-3 ухудшилось самочуствие - щитовидка как будто давит на горло, сердце "екает" иногда мешает уснуть даже, иногда как бы проходит волна раздражения или тревоги что ли. Стараюсь в этот момент расслабиться. Месяца полтора назад стала принимать мультитабс, а там йод - можно ли мне его принимать, может мультатбс и вызвал ухудшение?
Подскажите, пожалуйста, как именно называется мое состояние - гипо функция или гипер функция. И мне нужно сдать на какие антитела нализ?



 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 23-11-2005 00:05
Это состояние свидетельствует о гипо- недостаточной функции щитовидной железы. Антитела можно не сдавать, лучше на фоне лечения через 2 мес. Итак, Вам обязателен Эутирокс 50-мкг 1 раз в день за 30мин. до завтрака длительно.
Из поливитаминов -триовит (тривиплюс) по 1мес. - 4-5 курсов в год. Йод достаточно в продуктах.
Показан курс новопассита или персена или кратинекса.
Удачи!


     
Гость
  Опубликовано: 23-11-2005 14:56
Спаисибо большое за ответ!
Можно еще немного уточнить, просто при гипо функции ведь обычно повышенный вес у людей, а у меня - наоборот, явно быстрый обмен веществ. Это бывает?
Еще я вычитала, что симптомы - зябкость, понижение температуры тела, ломкость волос, заторможенность и склонность к инфекциям из-за снижения иммунитета, так вот у меня вроде ничего подобного...
Еще у меня повышен пролактин, это вроде как-то связано с ТТГ?
Заранее спасибо за помощь!


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 23-11-2005 22:45
Вы приводите яркубю картину, которая могла бы развиться если поздно обнаружить данные изменения, тем более в молодом возрасте.
Какие цифры пролактина (и нормы лабоатории)? Да, эти процессы взаимосвязаны.


     
Гость
  Опубликовано: 25-11-2005 11:00
Результаты моего анализа:
ТТГ - 4,5 (норма 0,3 - 3,0)
Пролактин - 693 (40 - 470)
СТ4 - 18 ( 9-24)
СТ3 - 4,2 (2,6-5,7)
ЛГ - 14 (1-20)
ФСГ - 6,4 (4 - 10)

повышение пролактина у меня уже выявляли, год назад. В связи с этим делала рентген гипофиза, там нет аденомы. Тогда все остальные гормоны были в норме, на этом дело и закончилось.


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 25-11-2005 22:42
Повышенный уровень пролактина может давать нерегулярный менструальный цикл, как ситуация у Вас?
Полагаю, что повышенный пролаткин, если не нормализуется месяца через 3 на фоне лечения Эутироксом, следует также коррегировать, такое повышение может быть предпосылкой развития аденомы гипофиза.


     
Гость
  Опубликовано: 28-11-2005 10:06
Понятно, буду лечиться.
Цикл у меня регулярный, но за 2 недели до менструации начинаются уже кровотечения небольшие. и по УЗИ на 25-й день фоликул еще был в яйцеклетке, т.е. поставили диагноз недостаточность 2 фазы. Принимаю Дюфастон. Помогат, но не на 100% (т.е. кровь изредка немного все равно выделяется)


 
Гость
  Опубликовано: 13-12-2005 10:47
Я стала принимать Достинекс по предписанию гинеколога в связи с повышенным пролактином. Купила Эутирекс, прочитала в инструкции, что при тиреотоксикозе нельзя его принимать без приема тиреостатических препаратов. И там были симптомы тиреотоксикоза написаны - пониженная масса тела, неустойчивое сердцебиение и редкое, приступы диареи и еще что-то. Очень уже подходит ко мне.
Не решаюсь принимать Эутирекс, не получается попасть на прием к энгдокринологу, а щитовидку чуствую, она давит на горло.
Посоветуйте, как мне быть, пожалуйста.


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 14-12-2005 00:04
Повышенный ТТГ говорит о тенденции к снижению функции ЩЖ (состояние противоположное тиреотоксикозу). Если есть сомнения в лаборатории - поторите анализ крови на ТТГ. Чувство давления скорее всего вызывает не ЩЖ, а шейный остеохондроз.
Удачи!


     
Гость
  Опубликовано: 14-12-2005 13:51
спасибо


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Щитовидная увеличена, повышен ТТГ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.