Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » о причинах детской рассеянности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'о причинах детской рассеянности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

о причинах детской рассеянности

Гость
  Опубликовано: 23-11-2005 11:57
Здравствуйте, доктор!
Ребенку 11 лет, мальчик, учится хорошо.
Только одна беда: постоянно что-то забывает (в школе - одежду и она теряется, из дома бутер не берет и т.п.) Что уж не делала: и просила и объясняла - пока ничего не помогает. Что делать? Как научить ребенка быть собранным?


 
Гость
  Опубликовано: 25-11-2005 01:34
?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-11-2005 01:41
Напишите — какие чувства вы испытываете, когда узнаете, что сын что-то забыл?

Как часто это происходит?

Опишите один-два случая подробнее.


       
Гость
  Опубликовано: 25-11-2005 02:00
Я растраиваюсь и сил у меня больше нет - вот такие чувства испытываю. Просто устала от всего этого.
Наболело у меня на душе, как эту самую нашу рассеяность можно исправить,
Мой сын не просто везде рассеяный, а так выборочно...

Точные науки ему поддаются легко, учится хорошо, послушный, НО

- забывает время от времени свои бутерброды с собой в школу взять, может без автобусного абонемента из дома выйти, а то и до школы добраться без него.

- забывает что-то для школы (для тренировки, для бассейна, просто так материал для уроков...)

- забывает (читайте: теряет) одежду - свитер новый купили, один день поносил, после урока забыл, когда вспомнил, то обратно не нашёл. Сегодня без куртки домой пришёл, тоже после обеда забыл с вешалки забрать, вернулся позже, куртки нет.

Уж что я не придумывала: чтобы он собирание в школу по пунктам готовил (всё в определённой очерёдности, и так каждый день), чтобы всё в одно место укладывал, штрафы (денежные) использовали, одно время всё вместе делали, ...

Сам он тоже растраивается, даже иногда слёзы в глазах и бессилие: "ну что же я такой"

Мне не хочется у него комплекс развивать, но что-то делать надо
Помогите, пожалуйста, советом.



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-11-2005 11:07
Я не зря спросила про вашу реакцию на происшествия, которые случаются с вашим сыном. Если вы НА САМОМ ДЕЛЕ испрытываете растерянность и ощущаете беспомощность при подобныхпроисшествиях, то это означает, что поведение вашего сына свиджетельствует о том, что он потерял веру в себя, в свои силы.

Ваш сын может переживать неблагополучие в како-то одной сфере жизни, а проявляется это в другой. Например — его обижают одноклассники, а он забывает вещи. Подобное "смещение неблагополучия" происходит из-за низкой самооценки ребенка. В какой-то момент он решает — раз я никчемная личность, то и незачем стараться — все рано ничего не получится!

Причины такой низкой самооценки могут быть разными. Для того, чтобы в них разобраться начните "откручивать" ситуации во времени — когда, после какого события начались эти "забывания"? Возможно что-то произошло в семье (развод, переезд, переход в другую школу, чья-то смерть или наоборот — в семье прибавление). Вам нужно найти "точку отсчета", чтобы понять — как помочь своему мальчику.

Пишите. Будем разбираться.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'о причинах детской рассеянности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.