Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как справиться с ребенком? Я плохая мать!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как справиться с ребенком? Я плохая мать!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как справиться с ребенком? Я плохая мать!

Гость
  Опубликовано: 15-12-2005 18:58
<BR>Молодец, автор, вопроса. Сразу видно, женщина аккуратная. Только сложно ей сейчас. Но это очень быстро проходит. Нужно всегда говорить себе, скоро все будет хорошо, я все делаю правильно. И, конечно, отдыхать по-возможности.

[ Это сообщение было отредактировано 2005-12-15 19:38 пользователем/модератором NRozina ]


 
Eden

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: кадровик
Адрес: Пермь
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 15-12-2005 19:05
Спасибо Вам, Наталья за Ваш рассказ! Действительно, раньше я очень мечтала о манеже, но это дополнительные и как позже оказалось ненужные расходы, т.к. мой ребенок очень высокий. С полутора лет мы наравне с 2х летними, и все манежи / примеряли в гостях / они нам чуть выше пупка, выбраться не проблема, а самостоятельно из подручных средств <BR>"загончики" делала, только тоже это не надолго. Катюха очень сильная / спокойно поднимает с года пятилитровые бутыли/, поэтому стала распихивать загородки очень быстро. <BR> <BR>С остальным, в принципе, согласна. Однако, есть небольшие, моменты по которым свекровь стоит на принципиальных позициях, и спорить с ними - лишняя трата собственных нервов. Например, двухдневный суп ребенку в пищу не давать, мне проще сварить новый.

[ Это сообщение было отредактировано 2005-12-15 19:11 пользователем/модератором Eden ]


   
Eden

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: кадровик
Адрес: Пермь
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 15-12-2005 19:28
Quote:

2005-12-15 18:45, anonimus написал:
Сначала, милая, побывайте в Японии. Я там жила и что ко
му и когда дают знаю не по наслышке.
Кстати, Вашу реакцию я ожидала именно такой, какой она и есть. А кто Вам сказал, что я била лозинкой? Откуда такие выводы? Небось сами рукоприукладствовали?



Я тут видать что-то пропустила, но я не в обиде...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-12-2005 20:07
Манеж — не самый лучший выход. Он лишает ребенка сомостоятельности. Ходунки лучше, но для ребенка старше года они, конечно не подходят.

Скорее всего Эден вы просто устали от того графика, который у вас был в связи с процедурами в поликлинике.

Вы хорошая мать и хорошая хозяйка. Но вы поставили себе завышенную планку и стремитесь быть совершенством. Как сами видите это приводит только к тому, что вы устали и раздражены. Предлагаю вам составить список своих повседневных дел (для себя) и подумать над тем — какие из них не обязательно выполнять. Дайте себе поблажку в чем-то. Откажитесь хотя бы от пары дел. Сами придумайте от каких. И освободившееся время посвятите отдыху.

Вы все-таки находите время для чтения. Это здорово!

Подумайте над ьем, чтобы отказаться от укладывания ребенка. Ложитесь спать вместе с ней. И спите рядом. Она не будет так часто просыпаться, а вы выспитесь. Она недолго будет маленькой — в вашу кровать она "проникнет" ненадолго. Но ей очень нужен тесный контакт с вами. Позвольте ей это.

Возможно не нужно укладывать ее спать днем. Тогда вечером они будет легче засыпать.

Я еще почитаю ваше письмо и напишу еще.


       
Eden

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: кадровик
Адрес: Пермь
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 15-12-2005 21:40
Спасибо за поддержку и советы!

Благодаря отзывам на мой призыв, уже как-то по жизни легче! Последние два дня прошли более-менее спокойно, за исключением пары эпизодов./так, капризы ребенка/. Немного успокоилась, чуть пораньше легла, и вроде бы вошла в график, 6-7 часов пока хватает мне для ночного сна. Ребенок чуть раньше встал утром, чуть пораньше "уторкался" вечером. Да, еще преимуществом было то, что вот уже третий день муж остается в ночную смену "сверхурочно", соответственно я не гоню лошадей / не надо метать на стол к веречниму ужину, можно на попозже отложить кое-какую приборку. Я в принципе понимаю, что возвращаться домой в неубранную квартиру невесело, у меня у самой в таких случаях падает настроение/.

Хочу сказать по поводу дневного сна. По большому счету я могу и не настаивать на нем, особенно если приходят гости, ребенок все равно возбужден, усыпить шансов нет. Но в будние дни, было пару случаев, когда неспавшее дите часам этак в 7-8 вечера вырубался, скажем, после ужина, и никами уговорами, громкими звуками не просыпался где-то час-полтора, тоже, согласитесь, не дело. Но это у нас, как говориться, в экспериментальном порядке.

Буду надеястся, что со временем все образуется, тем более, что скоро длинные праздники. Дома будут и свекровь, и муж. И может хоть тогда мне удасться отдохнуть от всех сразу / почему-то хочется именно так/, сходить в театр, например, или еще куда.


   
Lutik

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-стажер
Специальность: педиатр
Адрес: Беларусь
Всего сообщений: 22
  Опубликовано: 15-12-2005 23:49
Приведу свою статью, написанную на форуме в Детство.ру Возможно она поможет.
Каждая из нас, милые мамочки, мечтает дать самое лучшее своему солнышку. Это правильно! Ведь наше дитятко самое-самое-самое... Но! Молодая мамочка и понятия не имеет с чем ей придется столкнуться. Это огромная ответственность, физическая и психическая нагрузка, переживание за своего человечка каждую секунду. Взвалив все на хрупкие плечи мамочка не думает о себе, более того, она посчитает предательством свои мысли о спокойном отдыхе подальше от малыша. Как же так? Оставить младенчика без маминой заботы.
Вот тут и заключается ошибка большинства молодых мамочек! У нас появляется болезнь под названием "Устала быть мамой". Сначала мы даже не понимаем своей усталости, боремся с ней всеми силами ради благополучия малыша и опять совершаем ошибку! Есть два исхода маминой усталости: АПАТИЯ и АГРЕССИЯ.
АПАТИЯ:
Скажу коротко - ничего не хочется!!!
Вы трудились неделю, месяц или год непокладая рук, учили с ребенком "мама", "баба", "дай", стирали пеленки, рубашки мужа, каждый день ползали по полу с тряпкой, гладили каждую пеленку с двух сторон, варили полезное пюре в домашних условиях без консервантов??? И что же вы видите и слышите от других мам: они еще успевают лепить с малышом из пластелина, готовит по рецептам китайской кухни, читать новорожденному Шекспира на родном языке. И все это вырабатывает у вас комплекс "мама-отличница" , т.е. вы все хотите успеть и сделать лучше других.
Забудте и плюньте на это! Всегда найдется мама лучше вас, но найдется и хуже. Главное, что ваш малыш любит вас такой и предан только вам. Посмотрите, как он ищет вас глазками, тянет к вам ручки. Ну и что, ну не узнает он Шекспира, ну не выучит он три языка до 5 лет, ну полежит он в неглаженной пеленке, съест магазинное пюре (кстати, педиатр рекомендует есть заводское пюре, а не домашнее) ...
Лучше не предавайтесь напрасным терзаниям, а погуляйте с маленьким по улице, познакомтесь с другими мамочками, пройдитесь по магазинам для души, поспите с малышонком, а домашние дела могут потерпеть. Для вашего ребенка главное не то, поглажена ли его пеленка, а ваше настроение и отношение к нему.
Если вы чувствуете, что устали от плача малыша, не бойтесь признаться себе в этом. Вы не предадите его, если на часик подкинете к папе, бабушке или няне ( малыш не разлюбит вас от этого. Большинство моих подруг продолжали учится и работать после родов, а малышню оставляли с бабушками, нянями, прабабушками и даже прадедами. И все малыши любят мам и привязаны к ним. Конечно, идеально быть с малышами до трех лет, но в наше время приходится думать о будущем и работать без долгих перерывов). А папе будет очень полезно побыть с малышом, ведь только ухаживая за крохой у папанек просыпаются отцовские чувства. Отправте их гулять ( до 6 месяцев малыши так здорово засыпают на улице и могут спать 3-4 часа, так что у вас будет время полежать в ванне или болтнуть с часик с подружкой). А папик с гордостью будет всем хвастать, как он растит крошку.
///Я проверяла на личном опыте!!! Мой муж и сын проводят в день по часу, а в выходные еще больше времени и очень довольны. Иногда папе удается уложить мое чадо спать, как же он горд собой! А я еще стараюсь похвалить его перед другими, так что, уговаривать его не приходится.///

АГРЕССИЯ: От постоянного плача и баловства вашего солнышка можно потерять контроль над собой. К сожалению, в педиатрии известны случаи "травм от сотрясения", когда мамочка в порыве гнева пытается тряхнуть малышонка. Лучше так не рисковать, у лапулечки еще не совершенная нервная система и слабенький контроль над всеми органами. От сильного сотрясения может даже остановиться сердечко. Если чувствуете, что закипаете, скажите себе "СТОП" и отойдите от малыша. Лучше пусть его понянчат, чем вы будете с силой и злобой трясти плачущее сокровище. Если малыш совершил проступок, не воспитывайте со злости. Дети иногда вообще не понимают, что провинились.
/// Приведу пример: я старалась не пускать своего сынульку (ему 11 мес) к проводам компьютера, повторяла "нельзя" и злилась, что он не понимает, потому что знакомая сказала, что ее ребенок понимает слово "нельзя". Я так нервничала и нервировала сынульку, пока не прочла статью на сайте Детство про "нельзя" для малышей и стала спокойно задвигать кресло так, чтоб сынуля не пролез и отвлекаю его газетой (правда, потом собираю мелкие клочки, но это не так опасно). Вот и все решение проблем! А когда малыш научится понимать " нельзя и не трогай", тогда и буду это говорить.
А один раз я поставила рис в пакете на край стола и мой разбойник стащил его и за секунду вся кухня была усыпана рисом. Конечно, я разозлилась, но... Малыш хочет все увидеть и попробовать, а я могла поставить пакет дальше от края, так что пришлось сдержать свою злость, сама же виновата... ///
Так что, если чувствуете, что зреет истерика, лучше идите пить чай или гулять. Это ведь лучше, чем трястись от злости и играть роль правильной мамочки. Ведь если вы ударите малыша в злобе, потом придет чувство вины. А если еще и травма у малышонка? Разве вы простите себе это?
Только, конечно, не путайте с наказанием за плохие поступки вашего сокровища. Я за наказание! Но! За справедливое, а не порку от злости. Вот когда вы успокоитесь, тогда сможете правильно оценить поступок малыша и найти СПРАВЕДЛИВОЕ наказание. Прежде всего, малыш не должен видеть вашей злобы, а должен понять свой плохой поступок. Лучше обьяснить ему толково за что он получает шлепок по попе, а не лупить его и обзывать по всякому. Я много раз видела на улице, как мамы бесновались, если их лапочки залазили в лужи. Господи! Что ж они кричали!!! И идиот, и придурок... А малютки понять не могли, что они сделали не так.( так хотелось им посоветовать купить малышу резиновые сапожки, чтоб он поисследовал лужи, но боялась к ним подойти, они были просто слепы от бешенства и могла и я получить за совет).
Спасибо за то, что терпеливо прочитали все мои мысли по данной теме. Я надеюсь, что помогу молодым мамочкам своими советами. Ведь у меня у самой был комплекс "мамы-отличницы" и болезнь "устала быть мамой", но теперь я справилась и у меня такой жизнерадостный сын!


     
Eden

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: кадровик
Адрес: Пермь
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 16-12-2005 00:43
Спасибо Вам за прекрасную статью, как раз по теме, да еще и с жизненными примерами.
Пока у меня не наступила "точка кипения" я очень часто пыталась переключить себя на другую волну. К примеру, в 1 месяц мы с ребеноком лежали по поводу повышенного мышечного тонуса в больнице. Палаты разделены были стеклянными перегородками, и я видела насколько было тяжело женщине с двумя близнецами. Или представляла другие "тяжелые" варианты. И каждый раз я себе говорила, что я здоровая, молодая женщина не может найти в себе силы, разума, терпения для воспитания собственной любимой доченьки. Я, в принципе, нагрузку без передыха терпела долго, возможности нормально расслабиться и отдохнуть особо не было / уже писала/. Скорее, сильнее бунтовал мой организм на недосыпание и пр. До года у меня постоянно высыпала крапивница на теле, успокоительные не помогали. После - появлялась бессонница, которую побороть ничем не могла.
Ну, сейчас, думаю, будет получше.

По поводу мужа. Я очень рассчитывала, что после рождения дочери отношение мужа ко мне / станет более внимательным / все-таки изменится. Он с 14 лет мечтал о дочке Кате, ни больше, ни меньше. Все получил как хотел. На деле вышло, что ни во время беременности, ни после на руках меня никто не носил, любой каприз не исполнял. И, как оказалось, представление о мальньких детях у него было очень приблизительным. Опишу примерно так: значит ребенок до школы представляет собой нечто постоянно спящее, заглядывающее в рот родителям, милое существо. Нисколько не сомневаюсь, что лет после 17 он будет бить себя тапком в грудь и рассказывать как он "ночей не спал", "ро'стил и лелеял" дитятко. Он собственно и сейчас не понимает, что я на круглосуточной работе, а у него всего лишь заводская смена. Постоянно твердит, что мои проблемы / миф / посравнению с его глобальными его на работе /.
Так вот, до года он с ребеноком один выходить категорически отказывался, т.к. не хотел попасть в идиотскую ситуацию / как ему казалось /, когда ребенок орет, а он не знает, что с ним делать, а он бешенно тяся коляску нестя домой.
Сейчас он старается схватиться за любую сверхурочную, ночную работу, чтобы принести побольше денег в дом, я на него стараюсь не выступать.
Правда, в выходные его терпения на посидеть с неугомонной дочкой хватает ровно на 1,5 часа.

Кстати, к Вам встречный вопрос: какое наказание ребенка Вы считаете СПРАВЕДЛИВЫМ, гуманным и действенным. На сегодняшний день я ставлю ребенка в угол / надолго, правда, моего терпения не хватает /, и поскольку мой ребенок Телец - упрямая, то из принципа стоит пока не разрешу выйти.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-12-2005 10:04
К сожалению НИКАКОЕ наказание нельзя считать "действенным". Дело в том, что "плохое" поведение робенка — это чаще всего вина родителя.
Умному родителю нужно разобраться и понять — почему ребенок ведет себя та, а не иначе. и что нужно изменить в СВОЕМ поведении, чтобы изменилось поведение ребенка.
Наши дети отражают нас самих. Понимаете, в других людях нас больше всего раздражает то, что есть в нас, но в чем мы не хотим признаваться даже самим себе.
Поскольку все мы люди вхзрослые, то многе наши проблемы погребены так глубоко, что на их осознание уходит много времени. Но если мы отказывается от того, чтобы понять самих себя, мы отказывается и от того, чтобы понять своего ребенка.

Почитайте книгу Гиппенрейтер "Любить ребенка. Как?" Она много раз переиздавалась. Там много интересного для родителей, которые ищут "действенный способ наказания".

"нехорошее" поведение — сигнал неблагополучия в душе ребенка и вашей собственной душе. Наказания только утвердят ребенка в мысли, что он нелюбим, что никому нет дела до его проблемы, что он одинок и так далее. И он начнет "копить" свои собственные комплексы.

Я понимаю, что это трудно — все время возвращать себя в состояние спокойного созерцания и оценивать ситуацию бесстрастно. Но это нобходимо и вам и ребенку. поверьте мне (у меня-то четверо детей
) — это вполне возможно. Нужно только желание.

Если хотите — можем какие-то ситуации вместе разобрать, чтобы было понятнее, как с ними справляться и как помочь ребенку с возникшей у него проблемой.


       
Eden

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: кадровик
Адрес: Пермь
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 16-12-2005 11:43
Уважаемый доктор! <BR> <BR>А что скажите по поводу поцелуев ? <BR> <BR>Кстати, я на mail.ru собрала небольой альбом ребенка, если не жаль времени, заходите посмотреть! <BR>Адрес: http://foto.mail.ru/mail/eden_05/2/

[ Это сообщение было отредактировано 2005-12-16 11:47 пользователем/модератором Eden ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-12-2005 12:28
У меня к вам вопрос по поводу поцелуев. Вы их считаете чем-то предосудительным? Почему?
Подумайте над своим отношениям к поцелуям и объятиям.

Исторически сложилось так, что грудно ребенок ДОЛЖЕН постоянно находится с матерью. Этого требовали услови выживания. И на самом деле — обезьяны ПОСТОЯННО носят малыша при себе. оставить его где-то даже ненадолго озачает подвергнуть его смертельно опасности!
У людей было так же. Наши да-а-а-алекие предки постоянно ногсили малыша при себе. Во мнгогих странах так проступают до сих пор.
Но в "цивилизованном" обществе "принято" держать ребенка в кровати или в манеже. Иногда даже дают рекомендации — не подходить к ребенку, если он плачет!
Но тактильный контакт крайне важен. Он дает ребенку ощущение безопасности, защищенности. Так ребенок понимает, что он любим.

Возможно и сама "гиперактивность" — это сигнал — "остановите меня, обнимите меня, поджержите меня на руках.
Мы все страдаем от нехватки тактильных контактов. Обнимать и целовать друг друга нужно не реже 4 раз в день. Если ребенок недополучает тактильных контектов - он их будет искать.
Поцеловаться - это такое естественное проявление любви и привязанности! Если вас это беспокоит, то возможно вас саму воспитывали в излишней строгости.
Просто подумайте об этом.

Удачи.
Пишите.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как справиться с ребенком? Я плохая мать!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.