Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Повышенное АД
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Повышенное АД'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Повышенное АД

Гость
  Опубликовано: 29-03-2003 01:36
Здравствуйте! У меня вопрос сразу и к терапевту и к эндокринологу.
Дело в том, что с начала февраля у меня постоянно наблюдалось повышенное АД. Мне 43 года. После 30 лет бывало временное повышение АД (140-160, нижнее не помню), но это быстро проходило, даже и без лекарств (сильнее дибазола или папазола ничего не принимала). А здесь держалось постоянно 150-170 * 100-120. Лекарства (анаприлин, ни-федипин – на «скорой» посоветовали) лишь на время снижали.
Через неделю пошла на прием. Врач назначил анализы, УЗИ ЩЖ, ЭКГ. На УЗИ – прав. доля – 1,7 *1,7*4,6; лев. доля – 1,9*1,4*4,0. В обеих долях лоцир-ся гипоэхо… образования в d 0,4; 0,3 и 0,4 с ровными контурами. Заключение – неразборчиво. Не дол-го думая, меня направляют в обл. центр к эндокринологу. На консультации мне ставят ди-агноз – аутоиммунный тиреоидит. Рекомендовано в сентябре - октябре повторно УЗИ, кровь на ТТГ и с результатами на прием. А пока необходим курс лечения (рибоксин, со-судорасширяющая терапия – так вроде бы эндокринолог выразилась), во время консуль-тации АД 160*110, учащ. сердцебиение.
Вернулась к своему терапевту. Выслушал, назначил атенолол по 50 мг утром и эна-лаприл по 5 мг 2 раза в день. Принимала 3 дня. До приема АД с утра 140-150*100-110, че-рез несколько часов 110*90, 100*70. ЧСС временами не дотягивала до 50 уд/мин. Пере-стала принимать лекарства. 2 дня все было прекрасно- АД 120-125*80-85. Потом все с на-чала. Появились боли в области сердца. Особенно беспокоили колющие, одновременно с сердечными сокращениями. Появилась очень сильная одышка и учащ. сердцебиение даже без малейшей физ. нагрузки, «на ровном месте». Иногда за грудиной бывали такие ощу-щения (не болевые), как будто изнутри в груд. клетку сильно стучат. Стали появляться какие – то перебои в работе сердца -2-3 ударов нет, а потом сильные удары и на секунд 15 – 20 становятся «ватными» руки и ноги. 6 марта в соседнем райцентре сделала ЭКГ. В це-лом - спокойная, режим синусовый, признаки гипертрофии левого желудочка, нарушение рено…зации в области нижней стенки. Четко выраженная тахикардия. ЧСС – 120 уд/мин. Посоветовали срочно курс для поддержания сердца, а потом – консультацию кардиолога.
Вернулась к своему терапевту. Направил на дневной стационар. Лечение: калий и магнезия в/в по 5 раз через день, рибоксин в/в по 10,0 N 10, никот. к – та в/м по 2,0 №10. После корректир. доз атенолола и эналаприла остановились на 5 мг эналаприла вечером. АД накануне выписки 160*100. Выписана 21 марта. Кровь: эр.3,82; Hb 100; ЦП 0,8; L 5,6; СОЭ 32; сахар 5,6; холестерин 6,2; мочевина 5,9; креатинин 69,3. Рекомендована повтор-ная консультация эндокринолога. Постепенно одышка уменьшилась, ЧСС редко превы-шает 100 уд/мин., хотя сохраняется сильная утомляемость. А вот с давлением проблема. Выше 140-145 не поднимается (хотя и это для меня много), а нижнее всего на 20 меньше. Бывает 140*120, 130*110, 120*100. И это постоянно. Папаверин и но-шпа помогают вре-менно, и не всегда. Очень тяжело. Плохое самочувствие. Сдала анализы на ТТГ, Т-3, Т-4. Будут готовы после 17 апреля. Записалась на прием к эндокринологу на 5 мая (большая очередь). Что делать – не представляю. Если можно, проконсультируйте, пожалуйста. Из-вините, что так все подробно и нудно. Я человек от медицины далекий и выделить, что важно, а что нет не могу. Спасибо. Мария.



 
Гость
  Опубликовано: 29-03-2003 02:01
Забыла сообщить, что УЗИ почек и ан. мочи - без патологии. Мария


 
vera-f

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт, врач ультразвуковой диагностики
Адрес: Россия, Москва,
Всего сообщений: 951
  Опубликовано: 30-03-2003 22:45
Добрый день, Мария.
Подробное описание-это очень хорошо. Жаль, что не готовы анализы крови на содержание гормонов щитовидной железы.
Пробовали-ли остановиться при подборе препарата не на эналаприле, а на атенололе в меньшей дозировке ( это , возможно, было-бы эффективнее, учитывая тахикардию).
Еще один вопрос-выяснили причину анемии(сниженного гемоглобина) и повышенной СОЭ?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Повышенное АД'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.