Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: passIrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Повышенное АД
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Повышенное АД'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Повышенное АД

Гость
  Опубликовано: 29-03-2003 01:36
Здравствуйте! У меня вопрос сразу и к терапевту и к эндокринологу.
Дело в том, что с начала февраля у меня постоянно наблюдалось повышенное АД. Мне 43 года. После 30 лет бывало временное повышение АД (140-160, нижнее не помню), но это быстро проходило, даже и без лекарств (сильнее дибазола или папазола ничего не принимала). А здесь держалось постоянно 150-170 * 100-120. Лекарства (анаприлин, ни-федипин – на «скорой» посоветовали) лишь на время снижали.
Через неделю пошла на прием. Врач назначил анализы, УЗИ ЩЖ, ЭКГ. На УЗИ – прав. доля – 1,7 *1,7*4,6; лев. доля – 1,9*1,4*4,0. В обеих долях лоцир-ся гипоэхо… образования в d 0,4; 0,3 и 0,4 с ровными контурами. Заключение – неразборчиво. Не дол-го думая, меня направляют в обл. центр к эндокринологу. На консультации мне ставят ди-агноз – аутоиммунный тиреоидит. Рекомендовано в сентябре - октябре повторно УЗИ, кровь на ТТГ и с результатами на прием. А пока необходим курс лечения (рибоксин, со-судорасширяющая терапия – так вроде бы эндокринолог выразилась), во время консуль-тации АД 160*110, учащ. сердцебиение.
Вернулась к своему терапевту. Выслушал, назначил атенолол по 50 мг утром и эна-лаприл по 5 мг 2 раза в день. Принимала 3 дня. До приема АД с утра 140-150*100-110, че-рез несколько часов 110*90, 100*70. ЧСС временами не дотягивала до 50 уд/мин. Пере-стала принимать лекарства. 2 дня все было прекрасно- АД 120-125*80-85. Потом все с на-чала. Появились боли в области сердца. Особенно беспокоили колющие, одновременно с сердечными сокращениями. Появилась очень сильная одышка и учащ. сердцебиение даже без малейшей физ. нагрузки, «на ровном месте». Иногда за грудиной бывали такие ощу-щения (не болевые), как будто изнутри в груд. клетку сильно стучат. Стали появляться какие – то перебои в работе сердца -2-3 ударов нет, а потом сильные удары и на секунд 15 – 20 становятся «ватными» руки и ноги. 6 марта в соседнем райцентре сделала ЭКГ. В це-лом - спокойная, режим синусовый, признаки гипертрофии левого желудочка, нарушение рено…зации в области нижней стенки. Четко выраженная тахикардия. ЧСС – 120 уд/мин. Посоветовали срочно курс для поддержания сердца, а потом – консультацию кардиолога.
Вернулась к своему терапевту. Направил на дневной стационар. Лечение: калий и магнезия в/в по 5 раз через день, рибоксин в/в по 10,0 N 10, никот. к – та в/м по 2,0 №10. После корректир. доз атенолола и эналаприла остановились на 5 мг эналаприла вечером. АД накануне выписки 160*100. Выписана 21 марта. Кровь: эр.3,82; Hb 100; ЦП 0,8; L 5,6; СОЭ 32; сахар 5,6; холестерин 6,2; мочевина 5,9; креатинин 69,3. Рекомендована повтор-ная консультация эндокринолога. Постепенно одышка уменьшилась, ЧСС редко превы-шает 100 уд/мин., хотя сохраняется сильная утомляемость. А вот с давлением проблема. Выше 140-145 не поднимается (хотя и это для меня много), а нижнее всего на 20 меньше. Бывает 140*120, 130*110, 120*100. И это постоянно. Папаверин и но-шпа помогают вре-менно, и не всегда. Очень тяжело. Плохое самочувствие. Сдала анализы на ТТГ, Т-3, Т-4. Будут готовы после 17 апреля. Записалась на прием к эндокринологу на 5 мая (большая очередь). Что делать – не представляю. Если можно, проконсультируйте, пожалуйста. Из-вините, что так все подробно и нудно. Я человек от медицины далекий и выделить, что важно, а что нет не могу. Спасибо. Мария.

Гость
  Опубликовано: 29-03-2003 02:01
Забыла сообщить, что УЗИ почек и ан. мочи - без патологии. Мария

vera-f

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт, врач ультразвуковой диагностики
Всего сообщений: 951
  Опубликовано: 30-03-2003 22:45
Добрый день, Мария.
Подробное описание-это очень хорошо. Жаль, что не готовы анализы крови на содержание гормонов щитовидной железы.
Пробовали-ли остановиться при подборе препарата не на эналаприле, а на атенололе в меньшей дозировке ( это , возможно, было-бы эффективнее, учитывая тахикардию).
Еще один вопрос-выяснили причину анемии(сниженного гемоглобина) и повышенной СОЭ?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Повышенное АД'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.