Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы невропатологу"


Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » грыжа межпозвоночного диска
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'грыжа межпозвоночного диска'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

грыжа межпозвоночного диска

Гость
  Опубликовано: 29-03-2003 18:07
Добрый день.
Я точно не знаю к кому обратиться, надеюсь Вы мне ответите.
Мне 21 год. Я студентка медуниверситета. Меня беспокоят неинтенсивные, ноющие боли посередине грудного отдела позвоночника. Также онемение участка кожи чуть выше тазобедренного сустава, на ягодице. Несколько месяцев назад были «прострелы» вдоль крестца. Искривление позвоночника 1-2 степени.
С такими жалобами я обратилась к нашему преподавателю травматологии и ортопедии. После просмотра рентгенограммы грудного отдела позвоночника (в 2-х проекциях) он сказал, что у меня грыжа межпозвоночного диска и то, что это не совсем его специализация. Посоветовал больше плавать, висеть на турнике, местно применять мази (НПВС). И сказал, что при желании можно обратиться в 67 больницу, но лучше этого не делать, так как сразу могут положить на операционный стол. К мануальным терапевтам тоже не советовал обращаться.
Меня беспокоят такие вопросы:
1. Что является показаниями к оперативному лечению?
2. Как можно консервативно лечиться?
3. Можете ли Вы посоветовать, куда лучше обратиться, где занимаются этими вопросами.
4. Можно ли посещать тренаженый зал?
Возможно, я зря беспокоюсь, что ничего серьезного и нет. Что Вы можете мне посоветоваться?
Заранее благодарна. С уважением, Наталья.


dosya2002@inbox.ru


 
Centuriom6

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Специальность: невролог
Адрес: Россия
Всего сообщений: 96
  Опубликовано: 31-03-2003 01:36
Уважаемая Наталья.
Во-первых, для уточнения, есть или нет грыжа межпозвонкового диска, рентгенограмм недостаточно, они могут дать косвенное подтверждение наличия грыжи (сужение межпозвонкового пространства более чем на 1/3).
Желательно всеже сделать КТ или лучше МРТ.
Учитывая Ваше описание очевидно все же грыжи есть, и не одна, в грудном и пояснично-крестцовом отделе.
Показания к оперативному лечению являются во-первых размер грыжи более 6мм, с учетом неэффективности консервативного лечения, во-вторых. это затяжной болевой корешковый синдром длительностью более 4 месяцев, в-третьих, наличие т.н. стойких симптомов выпадения, т.е. нарушение чувствительности, движений в пораженной конечности, при неэффективном консервативном лечении.
Консервативное лечение включает в себя комплекс медикаментозного лечения ( НПВС - лучше ксефокам в/м или внутрь, в дозе до 32 мг в сутки на 2 приема (при сильных болях, до 16 мг при болях средней интенсивности), Витамины группы В в высоких дозах, лучше использовать мильгамму. При неэффективности - тиогамма. Сосудистые препараты. Противоотечные препараты. Массаж, ЛФК. физиотерапевтическое лечение.
Занимаются этим неврологи, обратится лучше в стационар, но не рекомендую в гор.больницу.
На операционный стол ложится спешить не советую, сама операция несложная и неопасная, однако высокое число рецидивов, т.е. формирование новых грыж.
По поводу обращения к мануальным терапевтам не хочу ничего говорить, потому что могут и помочь, но к сожалению не очень надолго (как правило через 1-2 года боли появляются), а могут и серьезно навредить, как поведет себя грыжа в условиях тракций предсказать довольно сложно.
Можно попробовать вытяжение, в т.ч. и подводное. Но прежде чем это все делать нужно знать есть ли действительно грыжа или это проявления остеохондроза, спондилеза и пр., ее размеры, локализацию, наличие факторов компрессии корешка и дурального мешка.
С уважением.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'грыжа межпозвоночного диска'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.