Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы врачу ультразвуковой диагностики"

Модераторы/консультанты: ibtt223
Главная страница конференций » » Вопросы врачу ультразвуковой диагностики » » УЗИ: диагноз или описание?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы врачу ультразвуковой диагностики'
Ответить в теме 'УЗИ: диагноз или описание?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

УЗИ: диагноз или описание?

Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 16-01-2006 23:51
Возможно эта тема не будет интересной никому, кроме меня, но создал ёё я дабы не флудить в паралельной ветке. Я выражаю своё мнение, не оригинальное - масса специалистов так считает...

Итак. Правомочно ли в заключении УЗИ ставить диагноз (клинический, гистологический)?

К сожалению (опять же к моему сожалению) подавляющее большинство терапевтов (и не только) ожидает от УЗ исследования диагноз, большинство УЗИстов диагнозы ставят. Не побоюсь предположить, что 100% пациентов ждут от УЗИ диагноз. Так может это нормально?

Сомневаюсь. Как минимум по той причине, что на основании разной способности поглощать ультразвук различными тканями в различном своём состоянии не может отражать гистологической картины и тем более функции органа. Если когда-нибудь разрешающая способность ультразвуковых сканеров сравняется с микроскопом - может тогда и надо будет пересмотреть подходы к этой диагностике, но на ближайшее время (я так думаю исчисляемое десятками лет) это нереально. Чего стоит хотя бы определение жидкости при исследовании - никаким аппаратом не отличишь асцитическую жидкость от мочи, и даже крови (правда на аппаратах высшего класса, при наличии полости с несвернувшейся кровью рядом с полостью с жидкостью можно отметить разницу в эхоплотности). Но только путём сравнения.

Можно возразить, мол функциональные исследования ЖВП (с желчегонным завтраком) отражают функцию... Да, косвенно, и только ж. пузыря. Да, УЗ-картина аутоимунного тиреоидита имеет свою специфичность (по книгам), но с определёнными оговорками. Да mts печени может выглядеть образованием, описываемым как "симптом бычьего глаза", но - те же mts могут иметь и совершенно гомогенный вид, либо абсолютно гетерогенный...

Одним аргументом ЗА диагноз может служить то, что средний специалист не может адекватно оценить описательную картину - много непонятного может встретиться, специфичного. Опять же - НО! Это проблема конкретного специалиста и его уровня образования. Пока что (и это правильно) УЗИ относится к методам ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ исследований, а не к основным, диагнозопределяющим.

В общем моё мнение понятно - только описательный подход.

Интересна аргументация мнения против. Спасибо.

Гость
  Опубликовано: 18-01-2006 20:24
Врач - узист может дать только заключение по увиденному, не более.
О диагнозе речи нет и не может быть.

Пример: Если на УЗИ вы видете нормальные почки, и описываете их, это еще не значит, что у больного нет о.пиелонефрита.

Уже пальцы стерты на многих форумах в обсуждении этого вопроса.

kardiolog232

Ранг: Посетитель
Профессия: врач
Специальность: УЗИ и функциональная диагностика, кардиология
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 21-01-2006 17:51
Уважаемые коллеги! В предыдущей ветке топика все-таки имелось в виду следующее:
-обследование проводится у знакомых;
- ранее в середине 90-х приходилось работать кардиологом, функционалистом и по эхокардиоскопии в одном лице. Пример. ЭКГ : QS V1-V4, МЖП на протяжении истончена (6 мм), резко уплотнена, гипо-, акинез на протяжении. По ЭКГ, как и по УЗИ, диагноз ИБС неправомочен, но рубцовые изменения миокарда передне-перегородочной локализации по обеим методикам, мне кажется, ставить обязательно
-вчера приходит пациент на УЗИ почек и простаты, отправленный терапевтами с жалобами на 3 дня назад без видимой связи с физ. нагрузкой возникшее «припухание» в левой паховой области. Про почки и простату опустим, а про паховую локацию петель кишечника с очень слабой перистальтикой (которую кстати никто не просил смотреть! и я это не обязан делать…), я что, так и должен писать?...Амбулаторный терапевт и внимания скорее всего не обратит(… У него еще 40 чел на приеме. А после звонка и после написанного подозрения на паховую грыжу, именно этими словами, он уже в хирургии. Самое интересное, что 2 дня назад после вызова скорой он уже был в приемнике БСМП, где его принял хирург, сделали УЗИ почек(!!!) и отправили домой с почечной коликой после анальгезии. Пах «для интереса!» никто смотреть не стал… Я ничего не хочу сказать, это только констатация факта, на мой взгляд, грустная…
А если был направлен только на почки… Речь всего лишь о формальности…

Gallen

Ранг: Старожил
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 21-01-2006 18:54
Тема создана вне связи с соседними топиками.

kardiolog232

Ранг: Посетитель
Профессия: врач
Специальность: УЗИ и функциональная диагностика, кардиология
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 22-01-2006 01:15
Кто как считает, тот так и поступает, диагностика все-таки идет по ситуации и по настроению!..

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы врачу ультразвуковой диагностики'    Ответить в теме 'УЗИ: диагноз или описание?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.