Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы врачу ультразвуковой диагностики"


Модераторы/консультанты: ibtt223
Главная страница конференций » » Вопросы врачу ультразвуковой диагностики » » УЗИ: диагноз или описание?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы врачу ультразвуковой диагностики'
Ответить в теме 'УЗИ: диагноз или описание?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

УЗИ: диагноз или описание?

Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 16-01-2006 23:51
Возможно эта тема не будет интересной никому, кроме меня, но создал ёё я дабы не флудить в паралельной ветке. Я выражаю своё мнение, не оригинальное - масса специалистов так считает...

Итак. Правомочно ли в заключении УЗИ ставить диагноз (клинический, гистологический)?

К сожалению (опять же к моему сожалению) подавляющее большинство терапевтов (и не только) ожидает от УЗ исследования диагноз, большинство УЗИстов диагнозы ставят. Не побоюсь предположить, что 100% пациентов ждут от УЗИ диагноз. Так может это нормально?

Сомневаюсь. Как минимум по той причине, что на основании разной способности поглощать ультразвук различными тканями в различном своём состоянии не может отражать гистологической картины и тем более функции органа. Если когда-нибудь разрешающая способность ультразвуковых сканеров сравняется с микроскопом - может тогда и надо будет пересмотреть подходы к этой диагностике, но на ближайшее время (я так думаю исчисляемое десятками лет) это нереально. Чего стоит хотя бы определение жидкости при исследовании - никаким аппаратом не отличишь асцитическую жидкость от мочи, и даже крови (правда на аппаратах высшего класса, при наличии полости с несвернувшейся кровью рядом с полостью с жидкостью можно отметить разницу в эхоплотности). Но только путём сравнения.

Можно возразить, мол функциональные исследования ЖВП (с желчегонным завтраком) отражают функцию... Да, косвенно, и только ж. пузыря. Да, УЗ-картина аутоимунного тиреоидита имеет свою специфичность (по книгам), но с определёнными оговорками. Да mts печени может выглядеть образованием, описываемым как "симптом бычьего глаза", но - те же mts могут иметь и совершенно гомогенный вид, либо абсолютно гетерогенный...

Одним аргументом ЗА диагноз может служить то, что средний специалист не может адекватно оценить описательную картину - много непонятного может встретиться, специфичного. Опять же - НО! Это проблема конкретного специалиста и его уровня образования. Пока что (и это правильно) УЗИ относится к методам ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ исследований, а не к основным, диагнозопределяющим.

В общем моё мнение понятно - только описательный подход.

Интересна аргументация мнения против. Спасибо.


   
Гость
  Опубликовано: 18-01-2006 20:24
Врач - узист может дать только заключение по увиденному, не более.
О диагнозе речи нет и не может быть.

Пример: Если на УЗИ вы видете нормальные почки, и описываете их, это еще не значит, что у больного нет о.пиелонефрита.

Уже пальцы стерты на многих форумах в обсуждении этого вопроса.


 
kardiolog232

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: УЗИ и функциональная диагностика, кардиология
Адрес: г. Новосибирск
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 21-01-2006 17:51
Уважаемые коллеги! В предыдущей ветке топика все-таки имелось в виду следующее:
-обследование проводится у знакомых;
- ранее в середине 90-х приходилось работать кардиологом, функционалистом и по эхокардиоскопии в одном лице. Пример. ЭКГ : QS V1-V4, МЖП на протяжении истончена (6 мм), резко уплотнена, гипо-, акинез на протяжении. По ЭКГ, как и по УЗИ, диагноз ИБС неправомочен, но рубцовые изменения миокарда передне-перегородочной локализации по обеим методикам, мне кажется, ставить обязательно
-вчера приходит пациент на УЗИ почек и простаты, отправленный терапевтами с жалобами на 3 дня назад без видимой связи с физ. нагрузкой возникшее «припухание» в левой паховой области. Про почки и простату опустим, а про паховую локацию петель кишечника с очень слабой перистальтикой (которую кстати никто не просил смотреть! и я это не обязан делать…), я что, так и должен писать?...Амбулаторный терапевт и внимания скорее всего не обратит(… У него еще 40 чел на приеме. А после звонка и после написанного подозрения на паховую грыжу, именно этими словами, он уже в хирургии. Самое интересное, что 2 дня назад после вызова скорой он уже был в приемнике БСМП, где его принял хирург, сделали УЗИ почек(!!!) и отправили домой с почечной коликой после анальгезии. Пах «для интереса!» никто смотреть не стал… Я ничего не хочу сказать, это только констатация факта, на мой взгляд, грустная…
А если был направлен только на почки… Речь всего лишь о формальности…



   
Gallen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 204
  Опубликовано: 21-01-2006 18:54
Тема создана вне связи с соседними топиками.


   
kardiolog232

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: УЗИ и функциональная диагностика, кардиология
Адрес: г. Новосибирск
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 22-01-2006 01:15
Кто как считает, тот так и поступает, диагностика все-таки идет по ситуации и по настроению!..


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы врачу ультразвуковой диагностики'    Ответить в теме 'УЗИ: диагноз или описание?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.