Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Помогите, доктор!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Помогите, доктор!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите, доктор!

Гость
  Опубликовано: 07-02-2006 00:36
Здравствуйте!
Моей дочери 6,5 лет. Проблема: сосет пальцы на левой руке. Я кормила ее год грудью. Но как только она смогла дотянуться ручками до рта - пальцы заменили ей соску. Но это, наверно, нормально, когда речь идет о младенце. Но мы-то в школу уже ходим. И продолжаем сосать все те же пальцы. Она делает это, когда забывается, расслабляется. Например, смотрит мультики или засыпает.
Она замечательная девочка. Очень добрая, сообразительная. В семье лад, любовь и достаток. Ничем не болеет. От рождения пару раз насморк был и ВСЕ!
Я консультировалась у детского психолога. Она сказала: "все нормально! Вы же никогда не видели девушку лет 15-ти сосущюу пальцы. И у вашей дочери пройдет. И вообще это ваша (то есть моя) проблема. Вас это раздражает."
НО ДОКТОР! Ведь меняются зубы, и боюсь что они искривятся. А пальцы уже отличаются от правой руки-видно не вооружонным глазом.
"Добрые" люди советывали мазать горчицей, но так я никогда не делала. Раньше много говорили об этом: и по-хорошему и по-плохому. Сейчас (особенно после разговора с психологом) перестали говорить на эту тему.
Помогите! Или может это и правда МОЯ проблема? И это МНЕ нужна помощь? Я правда нервничаю. Подскажите, как быть.
Спасибо, что прочитали. Очень надеюсь на ответ.

Гость
  Опубликовано: 07-02-2006 02:26
Мой ребёнок сосал руку до пяти лет. На ручке образовалась настоящая рана.
......
Я начала давать соску... Ребёнок, стесняясь окружающих, постепенно отказался от соски. Тогда я стала давать бублик.

Проблема не только в привычке, а в чувстве какого-то дисконфорта, который испытывает ребёнок. А в этом нужно разобраться. Задайте вопрос психологу на форуме "вопросы психологу".
Можно попробовать и Вам заменить пальцы на соску, затем перейдите на конфетку, только после того, как она будет съедена - полощите рот, иначе испортите зубы. Или пусть сосет что-то другое: бублик.
Вероятно, Вы перегружаете ребёнка занятиями и он, чувствуя, что не справится, нервничает, а сосание пальцев его успокаивает.
Может следует больше обращать внимание на нагрузки, предлагаемые ребёнку.
Пообщайтесь с хорошим психологом.
Ведь то, что ребёнок сосет пальцы - ненормально.

Гость
  Опубликовано: 08-02-2006 12:07
Совершенно с вами согласна. Спасибо.

Stanislavovha

Консультант

• Текущее значение 3.78/5
Рейтинг: 3.8/5 (162)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 08-02-2006 14:53
Проблема ребенка...
Тут нужна не только консультация психолога, но и невролога.
Видимо на нервную систему есть какие-то нагрузки или НС испытывает "стресс".
Стресс нередко сопровождается возникновением неадекватных ситуации потребностей, играющих роль отвлекающих поведенческих актов (крутить волосы, кусать ногти, сосать пальцы, бесцельно ходить из одного угла комнаты в другой).
Единственный их биологический смысл заключается в отвлекающем действии.
Нередко неадекватные потребности приобретают характер вредных привычек.

Гость
  Опубликовано: 08-02-2006 17:35
Я отлично понимаю, что делает она это для отвлечения и расслабления.
Вопрос: ЧТО делать?
Попробую соску купить. Это, пожалуй, единственное, что не пробывала из домашних средств.
Вот Вы пишите: "Стресс нередко сопровождается возникновением неадекватных ситуации потребностей". Но она-то начала делать это в несколько месяцев. Какие стрессы? Я знаю деток, которые приобрели привычку грызть ногти или что-то подобное - НО в несколько лет. Да, они пошли в сад, разлука с мамой и т.д. Но у нас-то это почти от рождения и по сей день.
Я вот думаю, что сначала она "нечаянно" заменила соску пальцами. Потом у сверстников был переломный момент, когда они распрощались с сосками. Выкинули, отобрали, подарили - кто как. А мы-то не можем выкинуть пальцы. Они всегда рядом. И привычка сохранилась. Я так думаю.
А Вам не кажется это правдоподобным? И если моя теория верна - то что посоветуете?

Stanislavovha

Консультант

• Текущее значение 3.78/5
Рейтинг: 3.8/5 (162)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 09-02-2006 03:23
По словом "стресс" имеется в виду стрессовая ситуация для нервной системы - например увеличение нагрузки при проведении занятий с ребенком.
"Неадекватные ситуационные потребности" возникают когда ребенок (в данном случае) старается сам себя успокоить. Это первоначально. Что я вам хочу сказать? Попробую, если получится донести одну мысль.
Чтоб успокоить маленького ребенка ему дают соску (ну или грудь) - при этом ребенок довольнобыстро успокаивается. Почему? Ну опять все несколько упростим... Сосательный рефлекс "записан" на подсознательном уровне - что-то вроде " получения удовольствия" ребенком. Успокоение вызывают вещества, которые при этом действии вырабатываются (при получении удовольствия) - эти вещества называются эндорфины. Эти вещества не редко называют «наркотиками любви», потому, что эндорфины обычно интенсивно выделяются во время полового акта при достижении оргазма, обеспечивая состояние близкое к эйфории. Можно сказать, что функционально эндорфины служат естественными транквилизаторами.
Т.е. первоначально "сосание пальцев" возникло чтоб успокоить ребенка (снять возбуждение, нагрузку, стресс)... Нужно было "успокоение" - девочка стала сосать пальчики (скорее всего за неимением соски).
Потом "потребность" в "успокоении" может исчезнуть, а привычка остается...
Что-то вроде "зависимости от эндорфинов".
Я поэтому и написала, что нужна не только консультация психолога но и детского невролога что желательно перед тем, как "отучать" посмотреть неврологическое состояние девочки - возможно нужны какие-либо процедуры или медикаментозная коррекция состояния. Лучше перестраховатся, чем что-то упустить... У деток с неврологическими проблемами всегда наблюдается что-то сродни "острой необходимости в соске". Поймите правильно - я не стараюсь сделать из девочки "больную" - просто обязательно нужна консультация невролога.
А потом надо будет искать другие методы "получения эндорфинов" - они вырабатываются практически при всех физических нагрузках или при увлеченных занятиях (хобби).
А "перестраховаться" можно будет нанеся девочке на ногти "средство против обкусывания ногтей" - посмотрите среди средств по уходу за ногтями. Вкус отвратительный, водой не смывается, а "накрасить ногти" можно и во сне - так будет непонятно почему так горько и противно.
Соску она вряд ли возмет - постесняется.

Гость
  Опубликовано: 10-02-2006 17:01
Большое спасибо!
Уже нашла в магазине лак, который Вы советывали. И!!!!!!!!!! ЧУДО!!!!!!!! Пока не берем пальцы в рот даже в "самые подходящие" моменты. И уснула без пальцев!!! Бережет маникюр.
Ох, как я надеюсь, что это поможет!
Спасибо!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Помогите, доктор!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.