Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Помогите, доктор!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Помогите, доктор!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите, доктор!

Гость
  Опубликовано: 07-02-2006 00:36
Здравствуйте!
Моей дочери 6,5 лет. Проблема: сосет пальцы на левой руке. Я кормила ее год грудью. Но как только она смогла дотянуться ручками до рта - пальцы заменили ей соску. Но это, наверно, нормально, когда речь идет о младенце. Но мы-то в школу уже ходим. И продолжаем сосать все те же пальцы. Она делает это, когда забывается, расслабляется. Например, смотрит мультики или засыпает.
Она замечательная девочка. Очень добрая, сообразительная. В семье лад, любовь и достаток. Ничем не болеет. От рождения пару раз насморк был и ВСЕ!
Я консультировалась у детского психолога. Она сказала: "все нормально! Вы же никогда не видели девушку лет 15-ти сосущюу пальцы. И у вашей дочери пройдет. И вообще это ваша (то есть моя) проблема. Вас это раздражает."
НО ДОКТОР! Ведь меняются зубы, и боюсь что они искривятся. А пальцы уже отличаются от правой руки-видно не вооружонным глазом.
"Добрые" люди советывали мазать горчицей, но так я никогда не делала. Раньше много говорили об этом: и по-хорошему и по-плохому. Сейчас (особенно после разговора с психологом) перестали говорить на эту тему.
Помогите! Или может это и правда МОЯ проблема? И это МНЕ нужна помощь? Я правда нервничаю. Подскажите, как быть.
Спасибо, что прочитали. Очень надеюсь на ответ.



 
Гость
  Опубликовано: 07-02-2006 02:26
Мой ребёнок сосал руку до пяти лет. На ручке образовалась настоящая рана.
......
Я начала давать соску... Ребёнок, стесняясь окружающих, постепенно отказался от соски. Тогда я стала давать бублик.

Проблема не только в привычке, а в чувстве какого-то дисконфорта, который испытывает ребёнок. А в этом нужно разобраться. Задайте вопрос психологу на форуме "вопросы психологу".
Можно попробовать и Вам заменить пальцы на соску, затем перейдите на конфетку, только после того, как она будет съедена - полощите рот, иначе испортите зубы. Или пусть сосет что-то другое: бублик.
Вероятно, Вы перегружаете ребёнка занятиями и он, чувствуя, что не справится, нервничает, а сосание пальцев его успокаивает.
Может следует больше обращать внимание на нагрузки, предлагаемые ребёнку.
Пообщайтесь с хорошим психологом.
Ведь то, что ребёнок сосет пальцы - ненормально.



 
Гость
  Опубликовано: 08-02-2006 12:07
Совершенно с вами согласна. Спасибо.


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 08-02-2006 14:53
Проблема ребенка...
Тут нужна не только консультация психолога, но и невролога.
Видимо на нервную систему есть какие-то нагрузки или НС испытывает "стресс".
Стресс нередко сопровождается возникновением неадекватных ситуации потребностей, играющих роль отвлекающих поведенческих актов (крутить волосы, кусать ногти, сосать пальцы, бесцельно ходить из одного угла комнаты в другой).
Единственный их биологический смысл заключается в отвлекающем действии.
Нередко неадекватные потребности приобретают характер вредных привычек.


     
Гость
  Опубликовано: 08-02-2006 17:35
Я отлично понимаю, что делает она это для отвлечения и расслабления.
Вопрос: ЧТО делать?
Попробую соску купить. Это, пожалуй, единственное, что не пробывала из домашних средств.
Вот Вы пишите: "Стресс нередко сопровождается возникновением неадекватных ситуации потребностей". Но она-то начала делать это в несколько месяцев. Какие стрессы? Я знаю деток, которые приобрели привычку грызть ногти или что-то подобное - НО в несколько лет. Да, они пошли в сад, разлука с мамой и т.д. Но у нас-то это почти от рождения и по сей день.
Я вот думаю, что сначала она "нечаянно" заменила соску пальцами. Потом у сверстников был переломный момент, когда они распрощались с сосками. Выкинули, отобрали, подарили - кто как. А мы-то не можем выкинуть пальцы. Они всегда рядом. И привычка сохранилась. Я так думаю.
А Вам не кажется это правдоподобным? И если моя теория верна - то что посоветуете?


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 09-02-2006 03:23
По словом "стресс" имеется в виду стрессовая ситуация для нервной системы - например увеличение нагрузки при проведении занятий с ребенком.
"Неадекватные ситуационные потребности" возникают когда ребенок (в данном случае) старается сам себя успокоить. Это первоначально. Что я вам хочу сказать? Попробую, если получится донести одну мысль.
Чтоб успокоить маленького ребенка ему дают соску (ну или грудь) - при этом ребенок довольнобыстро успокаивается. Почему? Ну опять все несколько упростим... Сосательный рефлекс "записан" на подсознательном уровне - что-то вроде " получения удовольствия" ребенком. Успокоение вызывают вещества, которые при этом действии вырабатываются (при получении удовольствия) - эти вещества называются эндорфины. Эти вещества не редко называют «наркотиками любви», потому, что эндорфины обычно интенсивно выделяются во время полового акта при достижении оргазма, обеспечивая состояние близкое к эйфории. Можно сказать, что функционально эндорфины служат естественными транквилизаторами.
Т.е. первоначально "сосание пальцев" возникло чтоб успокоить ребенка (снять возбуждение, нагрузку, стресс)... Нужно было "успокоение" - девочка стала сосать пальчики (скорее всего за неимением соски).
Потом "потребность" в "успокоении" может исчезнуть, а привычка остается...
Что-то вроде "зависимости от эндорфинов".
Я поэтому и написала, что нужна не только консультация психолога но и детского невролога что желательно перед тем, как "отучать" посмотреть неврологическое состояние девочки - возможно нужны какие-либо процедуры или медикаментозная коррекция состояния. Лучше перестраховатся, чем что-то упустить... У деток с неврологическими проблемами всегда наблюдается что-то сродни "острой необходимости в соске". Поймите правильно - я не стараюсь сделать из девочки "больную" - просто обязательно нужна консультация невролога.
А потом надо будет искать другие методы "получения эндорфинов" - они вырабатываются практически при всех физических нагрузках или при увлеченных занятиях (хобби).
А "перестраховаться" можно будет нанеся девочке на ногти "средство против обкусывания ногтей" - посмотрите среди средств по уходу за ногтями. Вкус отвратительный, водой не смывается, а "накрасить ногти" можно и во сне - так будет непонятно почему так горько и противно.
Соску она вряд ли возмет - постесняется.




     
Гость
  Опубликовано: 10-02-2006 17:01
Большое спасибо!
Уже нашла в магазине лак, который Вы советывали. И!!!!!!!!!! ЧУДО!!!!!!!! Пока не берем пальцы в рот даже в "самые подходящие" моменты. И уснула без пальцев!!! Бережет маникюр.
Ох, как я надеюсь, что это поможет!
Спасибо!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Помогите, доктор!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.