Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что делать, когда гложет давняя обида?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Что делать, когда гложет давняя обида?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать, когда гложет давняя обида?

Гость
  Опубликовано: 19-02-2006 04:40
Как должен был себя вести, чтобы я не обиделась? Элементарно. Не делать этого. В то, что "не знал, не понимал" не верю. А вы верите? Единственный вариант, который приближает к "пониманию" - подобные товарищи не могут(по разным причинам) найти другой, более подходящий "объект". Вот только чем дальше живу, тем больше узнаю, что я "не одинока" и очень многие девочки сталкиваются с подобным. Не всегда доходит до крайностей, но попытки - очень часто. Причем "герои" - далеко не монстры, а вполне добропорядочные и уважаемые отьцы, братья, зятья и.т.д.
Можно, конечно,"наплевать и забыть", попытаться простить - одному конкретному, но как создать нормальную семью и не думать о том, что "все они такие" и твои дети рано или поздно не окажуться в подобной ситуации? Как избавиться от страха перед всеми, кто пытается со мной общаться? Может гипноз?(шутка)



 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 20-02-2006 00:28
Вы нашли вариант, который приблизил Вас к пониманию мотива поведения вашего обидчика. Для того, чтобы Вы не испытывали страх перед будущим вспоминая прошлое, Вам нужно "очистить" свою память от прошлых обид.
Разрушающие мысли не должны обладать Вами. Для очищения памяти не нужно стараться забыть обиды, а наоборот, для того, чтобы их погасить нужно вспомнить обиды, но правильно, саногенно ( саногенное мышление -нечто создающее чистоту, здоровье).
Для этого нужно начать вести дневник, где Вы будете описывать события вызвавшие у Вас эмоциональный стресс. Здесь нужно учесть мотивы поведения обидчика (был пьян, был неудовлетворен жизнью, получил плохое воспитание и т.п. ) Здесь могут возникнуть два следствия. С одной стороны Вы фиксируете свои мысли и чувства, а с другой получаете облегчение от переживаний связанных с данной ситуацией. Это поможет Вам снять эмоциональный стресс, сделает его коротким, а не хроническим. Дневник нужно писать в хорошем расположении духа, в состоянии покоя. При последующем воспроизведении, которое будет происходить при чтении дневника, переживания приобретут совершенно другой облик. Постепенно произойдет погашение обиды. Терапевтический результат работы над дневником происходит в результате воспроизведения и повторения в воображении эмоций в процессе письма, особенно если Вы при работе над дневником более или менее спокойны. При этом происходит угашение эмоции обиды.

Еще можно поработать в группе. Подумайте.

Желаю успехов!

Пишите.




     
Гость
  Опубликовано: 24-02-2006 00:19
Спасибо за совет. Возможно это поможет в отношении конкретного человека. Но поможет ли это в отношениях с другими людьми?
И еще один вопрос - если наедине с собой кажется, что простил, но при внезапной встрече с человеком испытываешь практически шок (даже физически -бросает в дрожь, сердце выскакивает, шум в голове), значит ли это что "прощение не состоялось" и я только обманываю себя?



 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 24-02-2006 02:41
Разве можно думать, что все люди такие?

У Вас хорошая семья, Вы счастливы в браке, Вы любимы мужем.
А Ваша подозрительность, сны, навязчивые воспоминания, образы, физиологическая реактивность - учащенное серцебиение, шум в ушах, дрожь во всем теле ... это отголоски той травмы, которую Вы перенесли в подростковом возрасте.

Вы хотите избавиться от той тревоги и негативных воспоминаний.
Работу с дневником нужно продолжить.

Можно направить психическую и физическую энергию в конструктивное русло, эмоциональное напряжение может быть преобразовано в активную деятельность, например занятия танцами или спортом, продолжить учебу, повышать уровень профессионализма....( это позволит снизить физическое напряжение и даст эмоциональную разрядку),
предоставить свою помощь нуждающимся людям, оказавшимся в ещё более сложной ситуации.

Сейчас у Вас переломный момент, Вы переходите из состояния тревоги и напряжения к активному преодолению этого состояния. Ни в коем случае нельзя зацикливаться на том, что (все такие...). НЕ ТАКИЕ!

Для конструктивного выхода из ситуации так же важно знать индивидуальные особенности Вашего темперамента , характера, и многое другое.

Пишите.



     
Гость
  Опубликовано: 28-02-2006 00:20
Уважаемая Людмила!
Все это (У Вас хорошая семья, Вы счастливы в браке, Вы любимы мужем. ) относится к автору вопроса (гость №1)
А вот это - ответ по-моему на мой вопрос(гость №2) (А Ваша подозрительность, сны, навязчивые воспоминания, образы, физиологическая реактивность - учащенное серцебиение, шум в ушах, дрожь во всем теле ... это отголоски той травмы, которую Вы перенесли в подростковом возрасте. )
Кажется, Вы нас перепутали.
А по поводу " все они такие" - я отношу это не ко всем людям, а только к "сильной половине человечества". Мне бы самой очень хотелось, чтобы это было не так, но когда попадается кто-нибудь хотя бы на первый взгляд "не такой" - все равно подозреваю...
Я знаю, что у меня самый скверный (с точки зрения психологов) темперамент -меланхолический, но он у меня от рождения и как я с ним не борюсь, он все равно проявляется.
И все- таки для меня очень важно - является ли физиологическая реактивность следствием "непрощения" или она сохраниться навсегда при общении (или даже упоминании) о конкретном человеке?



 
sazakata

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Адрес: Россия, Новосибирск
Всего сообщений: 68
  Опубликовано: 28-02-2006 09:08
Очень удобно не путать гостей, когда они регистрируются.
Описанная вами физиологическая реакция на человека может быть расценена как психосоматическая. Скорее всего, она является следствием того, что отношения с этим человеком не завершены. Если описанный вами "шок" при встрече с ним имеет смысл обиды, невольного ожидания агрессии от этого человека, то, видимо, прощение не состоялось.
В принципе, если этот человек ваш родственник и вы с ним периодически видитесь, я полагаю, у вас формально есть возможность поговорить с ним и потребовать объяснений его поведения. Не для того, чтобы обвинить (хотя это - как пойдет), а для того, чтобы увидеть, почувствовать его настоящего. Не образ монстра-насильника, а, возможно, слабого человека, который не способен, порой, управлять своими эмоциями и, может быть, даже раскаивается. Тогда его мрачный образ, довлеющий над вашим представлением о всей мужской половине, изменится и, следовательно, изменится отношение к мужчинам вообще.
Я понимаю, что психологически это нелегко, да и он может отказаться от подобного контакта. Но часто преодоление своего иррационального страха для обретения свободы выбора в ассоциированных ситуациях приносит ощутимые плоды.
Просто нужно пойти страху навстречу, чтобы узнать его чувствами и понять, что ты сильнее, что бояться нечего. Пока бегаешь от страха - кормишь его своей душой.


     
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-02-2006 12:56
Уважаемые Гости. Регистрируйтесь. Это вам ничем не грозит. А мы получим возможность точно знать — с кем мы ведем диалог.
Quote:
Я знаю, что у меня самый скверный (с точки зрения психологов) темперамент -меланхолический, но он у меня от рождения и как я с ним не борюсь, он все равно проявляется.



С точки зрения психолога нет скверных или благоприятных темпераментов. По всей вероятности для вас естественным является именно оценочное, условное отношение к людям и в первую очередь, к себе самой. Поскольку вы сама себя не любите (например за свой темперамент) и все время пытаетесь его изменить "в лучшую" сторону, то и ко всем остальным вы относитесь "подозрительно" — а вдруг они тоже "прикидываются".
Действительно, если вы сама не хотите быть самой собой и все время боретесь со своей сущностью, то и других будете подозревать в том, что они другие, не такие, какими кажутся. Что они хуже, чем есть.
Пока вы боретесь с собой и своим темпераментом (а возможно и не только с темпераментом) вы предъявляете людям не саму себя, а некий придуманный образ. Но окружающие люди много информации о нас получают из невербальных источников. Возникает нестыковка между тем, что вы представляете людям и тем, что они видят на самом деле. В ответ они тоже начинают игру. В результате близких отношений не получается.

Прежде чем выстраивать отношения с окружающими, нужно выстроить отошения с самой собой. Принять и полюбить себя такой, какая вы есть. С тем темпераментом, внешностью, работоспособностью и т.д., которыми вы обладете.


       
Гость
  Опубликовано: 03-03-2006 22:40
Зарегистрироваться пыталась, честное слово.Ничего не получается, все время "просит" повторить.
Теперь по сути. Уважаемый sazakata, понимаю, что вам "обидно за свою половину", но, как ни стараюсь, не могу посмотреть на все вашими глазами. Говорить с "ним" не имеет смысла. Во-первы-, дело 100-летней давности. Во-вторых,я и так знаю, что не "монстр"(был бы "монстром" мне, возможно, было бы даже легче. А так - наоборот "семейная гордость" -умный, добрый, щедрый и.т.д. И ко мне сейчас относится совершенно по-родственному, так что иногда думаешь - а не приснилось ли?) Поэтому и получается, что даже "самый хороший" при определенном стечении обстоятельств способен на "слабость" И это вовсе не "мое больное воображение", таких "слабых" было и потом достаточно - и друзья детства, и мужья подруг, и глубокоуважаемые прфессора университета...(к счастью, лет уже было побольше и возможностей защитить себя тоже). И еще если это "слабость", то почему за это статья в Уголовном Кодексе?
Что касается темперамента. "Все они хороши" только для психологов. А в жизни сейчас даже при устройстве на работу их прверяют, чтобы не брать "всяких там меланхоликов"(цитирую). И со своей стороны работодатели правы. Кому нужна эта "быстрая утомляемость и повышенная чувствительность". Мне все знакомые не устают повторять, что "нужно быть проще" и "не брать так близко к сердцу". А у меня при малейшей неприятности слезы градом и ничего не могу с этим поделать, как ни "борюсь"(это и имелось ввиду под "борьбой". Может при другом темпераменте и отношение к первому вопросу было бы другим. Например, моя сотрудница абсолютно уверенна, что если ее пытаются изнасиловать, то это потому, что она "такая красивая". Я ей даже завидую. С таким самомнением жить гораздо легче. Со своей стороны я пытаюсь быть более раскрепощенной с людьми, но получается это плохо ( в основном с подругами и с теми из мужчин, которые дают понять, что со мной у них только дружеские отношения).
Все говорят, что нужно "полюбить себя", но я абсолютно не понимаю что это значит? Знаю некоторых людей, которые слишком сильно себя любят, но именно по этой причине они мало считаются с чувствами и интересами других. Выглядит это на самом деле неприятно и уважения ни у кого не вызывает (Это не только мое мнение!).


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Что делать, когда гложет давняя обида?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.