Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Депрессмя и беременность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Депрессмя и беременность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Депрессмя и беременность

Гость
  Опубликовано: 17-02-2006 02:12
Наталья , прошу вашего совета! Год назад у меня вдруг началась депрессия.Было очень тяжело заниматься детьми , и вообще, очень тоскливо.Через какое-то время я узнала,что беременна.Решила, что нельзя при такой депрессии быть в положении, что добром это не кончится,что я не справлюсь,стала паниковать.Сделала медикаментозный аборт,решив, что сперва нужно вернуть душевное равеовесие, а потом уже спокойно планировать ребенка.И вот пару дней назад я поняла, что , скорее всего , эта депрессия у меня и пояилась-то , видимо , из-за беременности !Только теперь я это поняла ! А тогда я решила, что у меня проблемы со психикой, и что "такие как я " не должны беременеть!,,,Эх! Если б я знала...Я была так напугана тогда своим состоянием. С предыдущими беременностями такого не было.Теперь вопрос :я очень хочу еще ребенка,как вы считаете,можно ли мне " рисковать" ? В смысле, даже если на этот раз появится депрессия снова,справлюсь ли я с ней? Мне кажется, да, ведь теперь я буду знать , что это "временное" состояние, и что это не психическое заболевание. А как вы думаете? Только, умоляю, не комментируйте моего поступка - я сама для себя самый строгий обвинитель.И еще : можно ли избежать такой сильной депрессии ?Спасибо большое !!!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-02-2006 10:13
Для начала вам нужно перестать быть "собственным обвинителем". Мы взрослые люди и поэтому имеем право принимать любые решения. Постоянно обвиняя саму себя за совершенные поступки можно довести себя не только до депресии, но и до серъёзного заболевания. Если вы продолжаете себя обвинять за сделанное, то для начала простите саму себя.
Можно делать это через "письма прощения". Просто пишите самой себе письма о том, что прощаете себя, оставляете свое прошлое в прошлом и готовы спокойно и радостно смотреть в будущее.
Конечно, депрессия — это не психическое заболевание.
Для того, чтобы понять, с чем она была связана, нужно проанализировать ваше состояние на момент ее возникновения, понять — что происходило вокруг вас и даже — какое время года было в это время.
Если нужно будет — пишите.

Депрессивные состояния у жителей средней полосы России чаще всего бывают в "темное" время года — зимой. Поээтому, если вы планируете еще одного малыша, то беременейте в начале весны. Тогда беременность придется на солнечное время года.

Обследуйтесь у эндокринолога. Иногда депрессивные состояния бывают связаны со сниженной функцией щитовидной железы. Проверьте уровень гемоглобина — слабость и утомляемость могут быть связаны со с его снижением.

Возможно стоит пообщаться с психологом очно до наступления беременности изаручиться его поддержкой на время беременности, чтобы можно было обратиться к нему.

Уверена, что у вас все будет просто замечательно.


       
Гость
  Опубликовано: 18-02-2006 01:31
Спасибо,дорогая Наталья ! Была у эндокринолога,все анализы сдала - все отлично. Просто с февраля до весны у меня обычно проявляется вегето-сосудистая дистония.И тогда я решила, что это ее "осложнения" и нужно сперва вылечить их.Но теперь (спустя почти год ) до меня дошло , что это состояние было связано с " революцией " в организме .Потому что иных причин для слабости и аппатии не было. Я здорова, у меня отличная семья и тут вдруг такая тоска и отчаяние.Я решила , что у меня серьезные проблеммы с психикой.Они моментально прошли , как только я сделала то , что сделала .Стыдно - не то слово .Позорище .Стыдно перед детьми - они меня любят очень, а знали бы ,что я сделала...
Спасибо вам еще раз .Вы такая умница , со всем справляетесь.Здоровья вам и вашим деткам !!!


 
Гость
  Опубликовано: 18-02-2006 02:22
Кстати ,как вы относитесь к семейным расстановкам Хелленгера ? Я люблю почитать умных психологов ,и вот купила новую для меня книгу . Я в шоке .Что это за психолог , кот . пугает самоубийствами детей за грехи других членов семьи ? Он однозначно утверждает , что если была прервана беременность, то брак распадается на 100%. Спасибо ему в шляпу за такую помощь ! Чем больше читаешь , тем страшнее становится .


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 20-02-2006 18:13
Ну вот скажите мне пожалуйста — для чего вам нужно продолжать читать книгу, которая вас расстраивает?

Сомневаюсь, что у ее автора была возможность собрать статистику абортов и разводов, а это значит, что его 100% под Б-о-о-о-ольшим сомнением.

Как быть в том случае, если беременность прерывается по медицинским показаниям?
Или в тех случаях, когда развод происходит у пары, которая никогда не делала абортов?
А что хорошего в том, что женщины рожают нежеланных детей (не делают аборты) и потом бросают их на произвол судьбы.

Вы любите почитать, но если книга не вяжется с вашим внутренним состоянием или с вашим пониманием ситуации — для чего ее читать? Просто выбросите!

Книги — пища для разума. Вы ведь не станете есть тухлую пищу, только потому, что кто-то ее вам продал. О психологическом здоровье нужно заботиться так же как и о физическом. А вы себя изо всех сил накручиваете. Вы совершили некий поступок, которым вы недовольны. Простите себя!!!!!! Я выше писала — что для этого нужно сделать.
А вы продолжаете искать подтверждения своей "греховности".

И даже меня хотите в это втянуть! Такое ощущение, что вы хотите, чтобы я вас отругала...... А я не буду!

Простите себя. Успокойтесь. Перестаньте искать в книгах подтвержджения тому, что вы сотворили что-то ужасное.
У вас есть дети, которые вас любят. Дарите им свою любовь.....


       
Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 15:47
Мой муж тоже сказал мне выбросить эту книгу.Не понятно, с какой целью она была написана и дает ли автор себе отчет в том, какая это ответственность, заявлять категрично вещи, после прочтения которых опускаются руки.Чем больше я ее читала, тем больше убеждалась в том, что ничего хорошего нас не ждет,а если еще добавить грехи наших предков...О кот. мы можем не знать, но расплачиваться итак придется...
Наталья, вы - просто прелесть !


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-02-2006 16:18
Многие книги пишуться с одной единственной целью — заработать денег.
Автор их заработал. В том числе и за ваш счет.
Ну да бог с ним.

Есть тут один нюанс.
У психологов существует понятие "паттерного поведения". Это когда из поколения в поколения повторяется какая-то ситуация или событие. Кто-то называет это "кармой", кто-то "родовым проклятием". Но на самом деле все несколько прозаичнее.

Как бы мы не думали о том, что будем жить иначе, не так, как жили наши родители, у нас зачастую не хватает сил что-то изменить по настоящему. И мы старательно "наступаем на те же грабли". И дело вовсе не в "грехах отцов". Просто любые перемены — это всегда путь в неизведанное.

Тому, кому удается это "неизведанное" изведать становится другим. Это не означает, что он не сделает никаких ошибок. Это означает, что он преодолеет привычные привычки (каламбур, ну да ладно) и сумеет извлечь уроки, которые помогут ему сделать его жизнь более счастливой.....

Для вас настало время переосмысления. Используйте его с пользой. Не для того, чтобы обвинять себя и пугать себя страшным будущим. А для того, чтобы понять что-то в себе и в своих взаимоотношениях с близкими и с этим миром.

Процесс самопознания — очень увлекательный процесс.


       
Terana

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог, мед.сестра
Адрес: Россия
Всего сообщений: 265
  Опубликовано: 22-02-2006 16:31
А расстановки по Хелленгеру должен делать специалист. Это , кстати сказать очень даже действенная методика, я за один поход к психологу, выявила столько своих скрытых проблем которые не давали мне жить спокойно в теч. многих лет. Мне психолог при помощи этой методики очень помог, оказывается жизнь - это классная штука, не смотря на все жизненные трудности. Просто самому человеку зачастую бывает сложно справиться со своими проблемами самому.


   
Гость
  Опубликовано: 23-02-2006 00:33
Так я и сама знаю, что жизнь классная.Только читая книгу этого автора, начала сомневатьсяНе хочется мне даже вспоминать ту ерунду.Ему самому лечиться надо.Но когда я прочла, что он закончил что-то там вроде духовной семинарии, мне все стало ясно.Я с огромным удовольствием пообщаюсь лучше с Розиной


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Депрессмя и беременность'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.