Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблема-моя младшая сестра..........
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблема-моя младшая сестра..........

Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 15:49
Здравствуйте!У меня есть сестра ей 14лет,но она ставит старше себя а на меня плюет!давже не уважает


NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-02-2006 16:34
Ух!
Сколько лет вам?
Вы брат младшщей сестры или сестра младшей сестры?
Вы живете в одной комнате?
В чем именно заключается неуважение вашей сестры к вам......


     
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 21-02-2006 16:47

А сколько лет Вам?
Ваша сестра сейчас находится в подростковом кризисе. Этот период в психологии называется периодом "бури и натиска". Поэтому эмоциональные всплески и протестно-агрессивные реакции столь ярки и неуправляемы.

Главная особенность этого возраста - стремление к свободе и самостоятельности. Это проявляется в первую очередь в попытке освободиться от излишней опеки, контроля, добиться хотя бы относительной независимости. Ваша сестра пытается отстоять свое право на собственные идеи, мнения, суждения, отличные от старших братьев, сестер, родителей.

Многое зависит от того, как в семье Вы общаетесь с ней.

Общаться и понимать Вашу взрослеющую сестру Вам помогут книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?, Р.Кемпбелл "Как любить своего подростка".

Желаю Вам успеха!
Пишите.


   
Гость
  Опубликовано: 01-03-2006 16:00
Мы две сетры!мне 18 а ей как я уже гворила 14!
Да мы с ней находимся в одной комнате.
И вот в чем проблема,она посоянно пытается мной командывать и вот недавно заявила мне что СТЫДИТЬСЯ МЕНЯ!


LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 02-03-2006 00:02
Ваша сестра переживает сложный возрастной период.
Иногда в это время подросток становится враждебным, склонным к ссорам, испытывает внутренее беспокойство, недовольство, пытается командывать... В этот период возрастает чувствительность к конфликтам, неприятностям...

Здесь большое значение имеет воспитание в семье.

Отнеситесь к этому с пониманием!
Попробуйте поговорить с сестрой, когда у неё будет хорошее настроение о том, как Вам неприятно слышать её командный тон...

Также в этом возрасте резко возрастает недовольство своим телом, раздражительность вызванные гормональной перестройкой в организме, отсюда и стеснение...








   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-03-2006 08:54
Важно так же понять — чего именно в вас "стыдится" младшая сестра. Или она стыдится, например, раздеваться перед вами?
Поскольку вы живете в оджной комнате, то каждой из вас необходимо иметь личное пространство, в которое не будет вмешиваться никто другой. Договоритесь с сестрой о том, где ее стол, а где ваш, где ее полки, а где ваши.... И всегда, когда нужно что-то взять у нее — спрашивайте разрешения. договоритесь о том же и с ней.


     
Гость
  Опубликовано: 14-03-2006 15:27
Сестра не стесняеться раздеваться передо мной,просто ей не нравиться как я выглежу!Не то что,я не ухажываю за собою,просто я не аткая модница
Да и у нее трудный характер,она постоянно пытайться командывать родителями!Вот не давно она сказала маме что она ей не нужна!
Это не сестра-целая проблема...
Я незнаю что просто делать!
Я старалась смотреть с хорошей стороны,но не получаеться!
я ДАЖЕ СКРЫВАЮ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЧТО ОНА ПОСТОЯННО ВЫТВАРЯЕТ,КОГДА МЫ С НЕЙ ОСТАЕМСЯ ДОМА ИЛИ ИДЕМ КУДА-ТО ГУЛЯТЬ...
МНЕ ВСЕ ПОДРУГИ ГОВОРЯТ ЧТО МОЯ СЕСТРА СЛИШКОМ ВЫСОКОМЕРНАЯ,НАГЛАЯ И Я ПОСТОЯННО ВЫСЛУШЫВАЮ ЭТО ОТ ДРУЗЕЙ!
ОНА ДАЖЕ ПАРНЕЙ ОТБИВАЕТ У МЕНЯ...



NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 16:02
Так, а вот с этого места, как говорится — поподробнее.
Я так поняла, что ваша сестра пытается отбить у вас (или уже отбила) вашего молодого человека. В этом случае многое становится на свои места.
Скорее всего с детства в вас заложили некий дух соперничества: припомните — возможно родители говорили младшей — вот посмотри на старшую сестру: она лучше учится, умнее, бери с нее пример, слушайся ее....... В общем вас ставили ей в приме, тем самым ПРИНИЖАЯ ее достоинство. Ведь все люди разные и у каждого — свои способности. Родители (не со зла, конечно, а из лучших побуждений) привили вашей сестре мысль, что возвыситься, самоутвердиться можно только за счет кого-то. Что стать лучше можно только в том случае, если показать окружающим, что кто-то хуже тебя.

Попробуйте отказаться от противостояния с сестрой. Ведь есть же какая-то причина по котороый вы всемсте ходите куда-то гулять. Договоритесь с ней, примите "пакт о ненападении". Скажите ей, что раз уж вам приходится жить на одном пространстве (в одной комнате), то вам нужно договориться. Будьте готовы на ступки: она не будет хлопать дверью, а вы, например не станете указывать ей, что на ее столе — беспорядок. Вы не будете трогать ее вещи, а она не будет оставлять свои где-попало..... Можно договор записать и повесить на стену....

Не переходите на личности. Никаких обвинений! Начните с того, что подумайте — в какие моменты сестра говорит вам о вашей внешности. Возможно вы высказываете мнение по поводу ее одежды, ее поведения. Говорите ей о своих чувствах: Я злюсь, когда берут мои вещи (не ты берешь, а "берут".

Не покрывайте "проделки" сестры перед родителями. Конечно не стоит открыто "ябедничать", но и прятать следы ее "преступлений" вы тоже не обязаны.

И еще раз поймите — ваша сестра взрослеет, у нее переходный возраст, ей нужно как-то самоутвердится и она выбрала для этого не самый лучший способ. Вероятно у нее просто нет иного способа самоутверждаться. Ей нужна помощь. Возможно — очная консультация психолога.


     
Nanny

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: педагог-психолог
Адрес: -
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 15-03-2006 16:50
Спасибо,конечнор за совет!ОН мне пригодиться,но вот вы говорите не ябидничать и не скрывать ее следы приступеления!Но как?Ведь родители так и не узнают,если я не настучю?!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 20:31
Какие, например ее поступки вы хотите "настучать" родителям?


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.