Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как восстановить справедливость?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как восстановить справедливость?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как восстановить справедливость?

Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 01:55
Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать, как вести себя в ситуации, когда ребёнок нагло врёт.
Дело заключается в следующем: одноклассницы моей младшей дочери (пять человек) насильно затащили её в туалет и, заблокировав выход, начали издеваться: портить прическу, отбирать вещи (шапку, шарф) и швырять их в разные стороны. Ребенок просил оставить его в покое и звал на помощь,а в ответ - девочки начинали громко петь. Когда её выволокли из туалета на улицу, началась новая "игра": окружив, девочки стали толкать моего ребёнка как мячик по кругу. В "процесс игры" вмешалась проходившая мимо учительница, мою девочку отпустили.

Понятно, что я потребовала объяснений! (Как выяснилось, организатором "мероприятия" была староста класса, дочь одной из учительниц этой школы. С ней то и её мамочкой я провела беседу.)
Но как я была шокирована, когда, вместо извинений услышала от обидчицы следующее: оказывается, это моя дочь придумала такую игру в туалете и очень была довольна. .....
Чтобы такое сочинить, понадобилось меньше минуты. Эта девчонка нагло врала, глядя в глаза не моргая. Мамаша её, естественно, поддерживала и отказалась наотрез поверить в то, что произошло на самом деле ("Я поговорю со свидетелями, - пообещала она нам.".
Допускаю, что матери захочется замять эту историю, представив нас дураками.
Однако, были свидетели!
Вопрос заключается только в порядочности этих свидетелей.
Вот я и в размышлении: а как вести себя, когда чёрное называют белым?



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-03-2006 10:31
Ничего сделать с таким поведение другого ребенка вы не сможете. Вопрос в другом — почему именно вашу дочь выбрали в качестве "девочки для битья"? Это возможно по целому ряду причин и начинать нужно с дочери (даже если вам покажется это неправильным).
Вы сейчас горите жаждой "мести", хотите наказать обидчиц и обманщиц. Но вряд ли это приведет к нужному результату. В конце концов мама этой "старосты" рано или поздно столкнется с последствиями воспитания дочери. Поймите, что для вас гораздо важнее, чтобы ваша дочь больше не попадала в такие ситуации.

Помогите дочери. Возможно нужно найти психологический тренинг для подростков, где ваша дочь сумеет найти линию эффективного поведения в подобных ситуациях. В противном случае они всегда будут повторяться.


       
Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 15:17
У меня ситуация следующая: (это, конечно, моё видение проблемы)
1. Был класс, а в классе - лидер, девочка-отличница. Конкурентов могла прижать к ногтю. Дочь учительницы этой школы. Вела себя развязано и свободно. Всем всё нравилось, её все боготворили.
Ребёнок - бальзам на душу матери, у которой второй - инвалид детства.
2. Моя поступает в этот класс, минуя предыдущий (т.е. с опережением на год). Естественно - конкурентка, т.к. учится лучше лидера. Учителя начинают ставить мою в пример.
А тут ещё, - вот незадача, у лидера с математикой не лады, а у моей, как по маслу (занимаемся мы и по русским учебникам тоже!)
Вывод: конкурентку следует уничтожить. В травле моей дочери активное участие принимает мамаша нашей отличницы (есть свидетельства её вмешательств).

Вот такая ситуация. И как же быть? В чём мы-то провинились?



 
Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 15:31
Да, забыла добавить: я свою приучила мыть руки перед едой. А отличницу это "раздражает". А ещё моя имела неосторожность сказать, что по математике она с мамой (т.е. со мной занимается) и если та хочет (т.е. отличница (а тогда ещё отношения между моей и этой были относительно тёплыми)) - то может к нам присоединяться. Сказано было в дружеских тонах, совершенно искреннее желание помочь. Больше "криминала" со стороны моей дочери припомнить пока не могу.


 
Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 16:11
Перечитала вновь Ваш ответ и захотелось добавить: менять другую девочку, её поведение я не собираюсь. Меня волнует только моя дочка.
Однако, дело в том, что если та будет врать и оговаривать мою - все будет по- старому, мало того, у этой руки развяжутся и неизвестно, что она ещё придумает, какие новые "пытки с пристрастием". А мне хочется, чтобы ребёнка не травмировали в школе: ни психически, ни (не дай бог) физически.
Поэтому и пытаюсь так построить тактику поведения, чтобы результат был, чтоб её не повадно было, чтоб отцепилась от моей!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-03-2006 18:26
Вы пишете первый раз?
Просто у меня уженесколько раз были письма от женщины, чью дочь обижают в школе за границей и ситуация очень похожая на вашу......


       
Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 20:44
Нет, я пишу не в первый раз.
У меня две дочери: старшая уже "прошла испытания огнём и мечом", теперь начались проблемы у младшей. Сначала - учитель нидерландского (с учителем разобрались насегодня, довольно странная ситуация получилась), теперь же - стали нападать одноклассницы, они просто стали агрессивней.
Сегодня, например, было продолжение истории.
Утром я вручила директору письмо (с просьбой разобраться), а он - предпринял необходимые меры.
Как я и предполагала, все всё пытались представить в виде шутки ("мы пошутили, а она ничего не поняла". Свидетелей происшествия оказалось гараздо больше, чем я могла предположить: "давали показания" даже те, кого в тот день не было в школе. Упорно молчали лишь те, кто заступился за мою дочь во время "игры".
Но это неважно. Гвоздём программы было вот что: оказывается, (со слов старосты ) я избила её и она меня теперь очень боится.
Ну и как Вам это? Вот и разобрались.




 
Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 21:21
Может, я зря пишу и проблема кроется во мне самой...
Просто, мне не с кем поделиться, а со стороны свои поступки легче оценивать: вот я и пишу.
Только детей не обижают: это жизнь, а жизнь - борьба. Только бы целым выйти


 
Гость
  Опубликовано: 26-03-2006 16:46
И всё-таки!
Как вести себя в ситуации, если вас оклеветали и эта клевета негативно сказывается на ваших отношениях с окружающими? (Если клевещет взрослый - здесь всё понятно. Но клевещет ребёнок, несомненно с ведома взрослого и ему, как ни странно - верят. Бороться с ребёнком взрослыми методами нельзя. Как быть?)
Неужели это такой сложный вопрос?
Вот пишу всё, пишу , - а ответа нет.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 26-03-2006 22:42
Возможно вы правы — поскольку ситуация все время повторяется, то причина кроется где-то в вас. В вас самой. Поверьте — есть множество умных людей и окружающие знают, что эти люди умнее. Но тем не менее этих людей не обижают.

У вас две дочери. И с ними ОБЕИМИ практически постоянно (ведь вы уже описывали как минимум три такие ситуации) происходят проблемы недопонимая в школе. И у вас, соответствеено — тоже. Подумайте над этим. Мне трудно предполагать что-то не видя вас. Но люди так реагируют на высокомерие. Подумайте об этом.

Вы опять спрашиваете "что делать, если ребенок врет, с ведома взрослого." А откуда вы знаете, что "с ведома". Понятно, что для каждой матери только ее ребенок самы лучший.
Понятно, что вам не нревиться6 что ваших детей обижают.

Я не знаю — что вам сказать. Я не могу никого осуждать — это бессмысленно.
Я знаю только одно: в людых взаимоотношениях есть два партнера. Каждый из партнеров вносит в ситуацию свои 50%. Изменив свою половину вы измените и другую — партнер просто не сможет поступать так же как поступал проежде.

Вам кажется, что по отношению к вашим дочерям все время относятся несправедливо. И вы рветесь их защищать. И в ответ получаете агрессию. Знаете почему? Потому, что вас пугаются, вас боятся. А поскольку лучший способ защиты — это нападение — люди становятся агрессивными в ответ.

Подумайте — насколько выы хотите понимать других людей — их чувства, их потребности? Насколько ваши дочери понимают — в каких ситуациях они могут невольно причинить боль или ранить окружающих?
Возможно корень проблемы в этом.

Окружающий мир — это наше зеркало. Мы видим в нем себя. То, что мы посылаем в этот мир мы и получаем обратно. И если к вам так часто приходит то о чем вы неожднократно писали, то стоит подумать над тем — что вы посылаете в этот мир.

Возможно, переезжая за границу вы сильно боялись того — как вас там примут. И поэтому были закрытыми или высокомерными или даже несколько агресивными. А теперь вы получаете все это обратно. Но стоит изменить свое отношение и понять — что мешает ВАМ наладить с ними отношения — так сразу все изменится!

Подумайте об этом!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как восстановить справедливость?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.