Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: passIrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » анемия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'анемия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

анемия

Гость
  Опубликовано: 17-05-2003 23:50
Здравствуйте, Вера Леонидовна!
На протяжении 3 месяцев в процессе обследования и лечения по поводу повышенного АД (у терапевта, эндокринолога и кардиолога) сдавала кровь на клинический анализ. Первый раз – Hb – 100, СОЭ – 24, остальное – не знаю; Второй раз, при выписке из стационара, Hb – 102, СОЭ – 32 (слегка простудилась), холестерин – 6,2 сахар – 5,6 L – 5,6 эр. 3,82 ЦП – 0,8 мочевина – 5,9 креатинин – 69,3 ; Три недели назад эндокринолог на приеме (аутоиммунный тиреоидит) сказала принимать сорбифер в течение 2 недель по 2 т/день и, если положительная динамика, через 2 недели повторить. Вчера получила результат: Hb – 102, СОЭ – 7 L – 8,9 эр. 3,82 Ц.П. – 0,8 (остальное неразборчиво: пал – 5; сегм – 58; лим – В 6 и еще «мон» или «лок», не понять, – 1). Меня интересует в первую очередь Hb. Как избавиться от анемии, если такой мощный (по словам врача) препарат с ней не справился. Поливитамины я и так принимаю, в рационе – сырые овощи и фрукты присутствуют. Мо-жет быть, организм, по какой – то причине не усваивает витамины и железо? Не исключе-но, что анемия уже давно, т.к. слабость и утомляемость имеют место длительное время, а по утрам, после полноценного 8 часового сна часто бывает чувство усталости, как после физической работы. Может ли быть одной из причин прием в min дозах лекарств от дав-ления (моноприл, арифон, эгилок), хотя принимаю их всего месяц, а анемия, как минимум уже 3 месяца. Какое нужно провести обследование, для выяснения причин анемии? (Толь-ко реальное, я живу в небольшом поселке, специалистов нет, хотя, если это серьезно, то могу взять направление в обл. центр). А может быть достаточно курса другого, более дей-ственного препарата?
Спасибо. С уважением, Мария.

vera-f

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт, врач ультразвуковой диагностики
Всего сообщений: 951
  Опубликовано: 18-05-2003 10:32
Мария, добрый день.
Какое обследование Вам проводилось ? Проводилось-ли УЗИ печени, почек, органов малого таза (матки, придатков-причиной анемии может быть миома матки с маточными кровотечениями, полип эндометрия, некоторые кисты яичников)?
При ряде заболеваний желудка и 12-перстной кишки также может быть снижение гемоглобина вследствие нарушенного всасывания железа. Поэтому надо провести гастроскопию. При наличии геморроидальных узлов с незначительными , но частыми кровотечениями, также может быть снижение уровня Hb.
Кроме этих исследований проводится рентгенологическое исследование органов грудной клетки , ирригоскопия.
В биохимическом анализе крови не указан уровень железа сыворотки. Его проверяли перед назначением препаратов железа?
Пишите.
Всего доброго.

Гость
  Опубликовано: 18-05-2003 14:13
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за быстрые и подробные ответы. Обследование проводилось следующее: УЗИ органов малого таза, почек, печени, желч.пузырь - без патологии, поджел.железа уплотнена (врач сказал, что это возрастные изменения, лечения не требуется, только диета). Ан.мочи общий- в N. Желудок и печень не беспокоят (бывают неприятные и даже болевые ощущения после пищевых излишеств - жирная, тяжелая, острая пища, но это редко). Кишечник никогда не обследовала (подозреваю колит, судя по описаниям этой болезни, но это тоже беспокоит редко и тоже связано с питанием). Геморрой, возможно, имеет место, но беспокойств не причиняет, кровотечений не бывает. Менстр. обильные, 4 дня, нарушений цикла не бывает, кровь сдавала в конце цикла, повлиять не должно. Рентген гр/клетки не делали, ирригоскопию (даже не знаю, что это такое) тоже. Уровень железа сыворотки похоже не определялся (иначе был бы указан результат).
Из хронических заболеваний -аднексит (вне обострения), тонзиллит (бывает, что побаливает горло, но последний раз настоящая ангина с высокой t была лет 7-8 назад), фиброаденома м/ж, не исключаю остеохондроз (не обследовалась), миопия высокой степени (-11). Болею редко (простуда 1-2 раза в год, без t, иногда огранич. насморком, иногда фарингит, но, конечно, переносится "на ногах". Гриппом тоже не болела лет 10. Из всего этого делаю вывод, что иммунитет достаточно высок (возможно. Я ведь не специалист). Единственное, что беспокоит в последние 3,5 месяца -АД и боли в сердце, но это тема у нас уже обсуждалась и передана кардиологу. Работа у меня напряженная, по 8-9 часов за компьютером, без стрессов, но нервотрепки хватает. Что касается обследований и анализов, как таковых, то возможности нашей лаборатории весьма ограничены, равно как и ответственность лаборантов (это не мое субъективное мнение, а и медработников тоже). Аппарат УЗ диагностики тоже оставляет желать лучшего (тоже по мнению врачей).
Это, пожалуй, все, что имею сообщить дополнительно. Можете ли Вы сделать выводы из вышеизложенного?
Спасибо. Мария.

vera-f

Опубликовано: 19-05-2003 18:11
Добрый день, Мария.
Все-же , прежде, чем начинать лечение препаратами железа, нужно выяснить его уровень.
Ирригоскопия-это рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом. При анемии это исследование проводят для исключения патологии кишечника. В дополнение к этому-гастроскопия, не смотря на то, что желудок мало беспокоит. Возможно имеет место снижение кислотности или атрофические явления в слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение всасывания железа.
А с молочной железой Вы разобрались? Не требуется дополнительное обследование и коррекция?
Как видете, обследование очень обширное, но это надо сделать.
Всего доброго.

Гость
  Опубликовано: 23-05-2003 23:08
Здравствуйте, это снова я. Сегодня была в обл. онкоцентре. Сделали УЗИ м/ж и органов малого таза, анализ из уплотнения. Диагноз подтвердился – фиброаденома. Дана неделя на сдачу анализов – и на операцию, также обнаружили миому матки небольшого размера (у нас на УЗИ было все в N). Вопрос в том, могло ли это оказать влияние на уровень Hb, или это из другой области? Спасибо. Мария.

vera-f

Опубликовано: 24-05-2003 19:04
Однозначно ответить не могу, возможно, что снижение гемоглобина обусловлено выявленной патологией. Однако, желательно провести дополнительные исследования , которые я указывала в предыдущих сообщениях.
Всего доброго.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'анемия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.