Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как полюбить сестер?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как полюбить сестер?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как полюбить сестер?

Гость
  Опубликовано: 14-04-2006 01:15
У меня проблема, не знаю к кому обратиться, к родным не решаюсь. Наша семья усыновила два года назад двух девочек-сестер. Нас стало четверо. Но дело в том, что я не живу с родителями, я - замужем. Поэтому вижусь с семьей достаточно редко 1-2 раза в неделю. Уже прошло два года, но я до сих пор не могу привыкнуть к сестренкам - понимаю умом все, но не могу, на уровне инстинктов. Я постоянно напрягаюсь при них, а когда остаюсь с ними наедине не знаю, что делать, что говорить, так напрягаюсь, что потею до трусов. Ведь все таки мы -семья, а я не могу расслабиться. Иногда, особенно когда устану, я даже не могу смотреть на них они мне кажутся какими то глупыми (хотя с чего я так взяла? им по 12, учатся нормально) и грязными, кажется что от них пахнет. Я знаю, что это со мной, но я ни как не могу не то, что их полюбить - привыкнуть. Я стараюсь, но не знаю как, может я что-то делаю не так? Я чувствую, что они меня бояться, а я боюсь их. Хотя с моей родной сестрой все по-другому - она в них души не чает и они в ней... Уже читала статьи о том "как любить ребенка", но толку нет. Может мне обратиться к психологу?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-04-2006 09:33
Любовь — странное чувство. Иногда кажется, что человека и любить-то не за что, а кто-то в нейм души не чает, а иногда — самый прекрасный человек живет никем не любимый.
Возможно, что вы решили, что ДОЛЖНЫ их любить, и так сильно старалиь это сделать, что..... ничего не получилось.
Возможно подсознательно вы ревнуете их к матери, особенно в том случае, если вы намного стареше родной сестры и вам приходилось быть для нее "второй мамой". Из-зп того, что вы чего-то в детстве или в подростковом возрасте недополучили от матери — вам сейчас трудно общаться с новыми членами семьи.
Возможно у вас когда-то давно сформировались негативные представления о детдомовских детях (какой-то фильм увидели или рассказ услышали) и теперь те давние представления не дают вам возможности относится к ним по доброму.
Играет свою роль и то, что вы живете отдельно.

Есть ли у вас свои дети? Сколько вам лет? Сколько лет вашей сестре?


       
Гость
  Опубликовано: 15-04-2006 20:18
Мне 23, сестре 24.
Деней своих нет, и пока не планирую, не позволяют условия.
У меня, как мне кажется, нет плохого отношения к детдомовским детям. Мы всей семьей проходили школу для семей, которые хотят усыновить. Я была одним из сторонников данного решения. Мне бы очень хотелось их полюбить, но мне физически иногда не приятно, я очень из-за этого переживаю.
Что же мне делать? Я хочу чувствовать себя спокойно у родителей, а не на иголках...


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-04-2006 11:41
Вы пишете, что у вас "нет плохого отношения", как вам "кажется". Но ведь откуда-то взялось это состояние напряженности. И только вы сама можете объяснить — откуда оно.

Нет ничего плохого в том, что вы, например, не любите детдомовских детей. Нет ничего плохого в том, что вы сердитесь на родителей, которые усыновили детдомовских детей вместо того, чтобы создать вам "условия" для рождения ваших детей — их внуков. Нет ничего страшного в том, что с вами присходит.

Просто загляните внутрь себя. Признайтесь самой себе в том, что НА САМОМ ДЕЛЕ вы чувствуете по отношению к родителям, сестре и усыновленным девочкам. Выскажите вслух (не им, конечно — можно мне) все свои обиды.

О чем вы думали, когда родители впервые заговорили об усыновлении. О чем вы думаеоте сейчас, когда вспоминаете о том, что в вашей семье есть эти дети. Можете написать письмо о своем отношении к ним (не нужно его никому показывать — он нужно только вам самой).

Откажитесь от того, чтобы показывать себя лучше, чем вы есть на самом деле. Как только мы поймем — какое именно чувство не дает вам принять и польбить этих девочек — так вы сможете по крайней мере разобраться со своими чувствами и помочь себе чувствовать себя уютно и комфортно в своей собственной семье....


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как полюбить сестер?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.