Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » смириться и ничего не пытаться изменить???
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'смириться и ничего не пытаться изменить???'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

смириться и ничего не пытаться изменить???

Гость
  Опубликовано: 20-04-2006 18:00
Здравствуйте!!!
Вообще это очень длинная история, и если начну сейчас с самого начала, то уйдет очень много времени…
Да вопрос проблемы между родителями и детьми бесконечен…правда не хотела на себе испытать это…
У меня проблемы с моей мамой…хотя не только у меня с ней, но и у нее со мной…началось это уже давно, когда мне было 14 лет, но тогда думала, что это переходный возраст и все пройдет…но…не прошло…сейчас мне 19 и наши отношения обостряются с каждым днем…
Мы не понимаем друг друга, или не хотим понять, не знаю, как лучше это назвать…последней точкой кипения стало то, что я заболела венерическим заболеванием…могла никому ничего не говорить и лечиться так, чтобы никто не узнал, но не смогла, рассказала все маме…ну реакция конечно понятна….правда меня она поразила в том плане, что мама говорила как будто про себя, а не про меня…меня она только ругала, говорила, что надо было подождать, надо было слушать ее, что она, как всегда, была права, а я дурочка и меня провели….
Не стала бы писать, но я очень хочу чтобы наши отношения с ней были хорошими…чтобы я всегда могла ей все рассказывать, а в последнее время это желание все уменьшается…я хочу что-то поменять (необходимость перемен в наших отношениях почувствовала недавно)…не хочу чтобы было так…чтобы я хотела как можно скорее стать независимой и съехать с квартиры, чтобы не жить с ней…
Сегодня опять поругались… я предложила ей вместе сходить к психологу, чтобы просто поговорить с ним, сказать что нас (не только меня, но и ее) беспокоит…но ее ответ меня шокировал и отбил всякое желание что-то менять….она сказала, что у нас не все еще так запущено, и что если кому-то и надо идти к психологу, так это мне, потому что проблема только во мне….а по ее словам, она и сама хороший психолог….
Что мне делать??? Я уже больше так не могу, стараюсь сделать шаг навстречу, и всегда оказываюсь виноватой…признаю я виновата, но ведь не я одна, проблема у нам обеих, значит в чем-то и ее вина тоже…хочется просто смириться, делать все, как она скажет, и ждать, пока начну жить сама, отдельно, без ее контроля



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-04-2006 10:55
Для начала давайте поймем, что этот разговор происходил все-таки сгоряча. Поэтому стоит поднять его еще раз. Ничего ужасного в том, чтобы сначала пойти к психологу одной — нет. Поговори с психологом о своих проблемах с партером, который тебя заразил и попроси психолога помочь тебе поговорить с мамой для того, чтобы и она пришла к нему.

Спокойно рассказывай маме о том, что ты идешь к психологу. И не уговаривай пойти с тобой. Есть в этом один хитрый момент. Помнишь как в книге Том Сойер красил забор. Если не помнишь — перечитай. Нужно делать что-то с таким увлечением, чтобы тому, кто с тобой рядом тоже захотелось это сделать. Не золви с собой, а собирайтся к психологу как на праздник. Заинтригуй маму и она пойдет с тобой по крайней мере из любопытства.


       
Гость
  Опубликовано: 21-04-2006 13:51
Понимаете, со своим парнем у меня отношения те же самые, что были до болезни, мы вместе лечимся...а вот мама не хочет его видеть, говорит что никогда не простит ему этого....Ладно, это я могу понять, это ее право, пусть так думает...но делов том, что она мне каждый день говорит о том какой он плохой, что он меня обманул, что я дурочка...каждый божий день я слышу одно и то же!!!! мне уже это надоело,..
А про свой поход к психологу....конечно, я не против, схожу....а вот про нее не уверена, даже наоборот уверена, что она не пойдет. потому что сказала мне, что мне нужно ее уважать как взрослого человека и как мать....и что она мать и все знает...вообще не могу понять откуда такое выражение!!!! всегда так говорит.

меня беспокоит лишь одно....она никогда не признает. что она может быть не права, даже когда действительно не права!!! ПОчему так??? Почему только дети могут быть не правы, а родители нет?



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-04-2006 14:53
Ваша мама все делает от любви к вам. И на самом деле волнуется за вас. И, возможно с высоты своего опыта считает, что права.

Не нужно с ней спорить. К психологу конечно идите. Можете пойти вместе со своим молодым человеком. Это важно. Я рада, что у вас в вашим молодым человеком такие отношения, что вы вместе переносите все трудности даже такие интимные. Это здорово.

А с мамой — попробуйте просто показывать ей что вы чувствуете. Только не нужно это делать демонстративно. Нужно сообщить ей о своих чувствах в безопасной форме.

Проанализируйте один из ваших разговоров: чуть что она начинает говорить, что предупреждала, что вы не понимаете, что вас обманывают.... и тут вы обычно возражаете ей.

есть два варианта:
1. Не возражать, а во ВСЕМ соглашаться. Да, меня обманули, да я бестолковая, да, ты хороший психолог, да, ты никогда не совершала ошибок, да ты правиьно говоришь..... При этом никаких возражений! Можно буквально повторять за мамой ее слова (только не передразнивайте, а отзеркаливайте. Этот способ не изменит маминого поведения но не даст разгореться конфликту и поможет вам лишний раз не ссорится с ней.

2. Сообщите маме о своих чувствах при помощи "Я высказывания". Прислушайтесь — какое чувство вызывают у вас ее слова: раздражение, гнев, обиду..... и сообщите ей об этом следующим образом: "Я злюсь, когда меня считают глупой и маленькой. Я расстраиваюсь когда меня не хотят понимать." И так далее.

Не переходите на личности. Ваши чувства — только ваши. поэтому не говорите: ...потому, что ТЫ, когда ты, а у тебя..... Говорите только О СЕБЕ.




       
Гость
  Опубликовано: 22-04-2006 07:16
если выбрать первый варинат, и соглашаться с ней...то разве не будет это "не делять ничего"...ведь я с ней согласна, а говорю, что она права, а сама с ней не согласна....все равно все это будет во мне копиться, и в одни прекрасный день я просто не смогу с ней больше согласиться....а она будет думать, что все хорошо и я все поняла...ведь может именно так и получиться!!!а я не хочу этого...

Я ей уже много раз говорила, что такие слова меня обижают, что мне не очень приятно это слушать....в нормальном тоне...но она всегда отвечала одно и то же....что мне правда глаза режет, и что я не могу принимать правду, а сразу начинаю сразу обижаться и становиться нервной....а если я ей скажу что меня не понимают, тут может такое начаться....что это я опять во всем виновата, и что это не меня не понимают, а я никого не понимаю...как тогда поступать???


 
Гость
  Опубликовано: 22-04-2006 07:30
к тому же, даже моя сестра признает, что наша мама просто не хочет меняться....хотя могла бы...и во многих наших спорах сестра на моей стороне, но когда мы маме говорим что-либо...она гооврит, чтобы мы ее не воспитывали...что она все знает лучше нас, или что ей уже поздно менятться, что она не хочет,..что она мать!!!опять это "я-мать и этим все сказано"....но разве мы не хотим для нашей мамы только лучшего...мы же не требуем от нее чего-то сверъестественного...многое она сама признает, но не зхочет менять, ссылаясь на нехватку времени, и то что она уже стара....это же тоже неправильно...


 
Гость
  Опубликовано: 22-04-2006 20:29
А это и есть тот самый молодой человек... меня зовут Саша... (и мне тоже очень приятно) который очень старается понять, что вокруг происходит и как сделать так чтобы все было лучше... (хотя все не так уж плохо )
ну для начала хотелось бы добавить, что сдав анализы у меня обнаружили другую болезнь нежели у моей девушки... вот.
но суть от этого не меняется... я вообще думаю, что у всех в этой жизни встречаются проблемы... и мы должны друг другу помогать! и мы поняли друг друга... очень серьезно поняли, что вместе мы сильнее... у меня родители врачи может поэтому они в жизни ко всему другой подход имеют,но и маму моей подруги пытаюсь понять, с самой первой нашей с ней встречи.
я не могу сказать, что я хороший строитель человеческих отношений, но мне очень нравится исследовать причины того почему люди поступают и выстраивают свое общение так, а не иначе... я люблю представлять все в виде определенных моделей, более простых для понимания, при этом отбрасываю некоторые условности... и иногда очень даже помогает...
а сйчас настолько близкий мне человек поподает, в ситуацию, которую очень трудно разобрать. я иногда лежу и думаю и думаю... и все равно не получается... ... но я стараюсь... а иногда мы вместе думаем... и думаем... и думаем... и что-то уже начинает получатья... вы скажите ей что выход то он всегда есть, а то мне не верят....
я тут тоже один раз пристал со своей идеей... такая наверное, не правильная идея... но а я приставал... я больше не буду... наверное ... ну вот мы лежим(идем, стоим,сидим) и думаем, а потом раз друг на друга посмотрим улыбнемся и все хорошо... очень хорошо... и про все забываем... и горы не горы и море не море... вот... а потом опять обыденность.... но я эту обыденность тоже по-своему люблю, без нее никуда... она иногда даже очень ничего такая обыденность... а вы как к обыденности относитесь?
и еще вопросик... а что мне делать?.. а то жизнь проходит стороной... ну это я шучу... просто если я что-тодолжен сделать, то я МОГУ... спасибо!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-04-2006 14:09
Посмотрите на отношения с матерью со стороны. Вы хотите изменить ее, а она — вас. Она считает, что вы должны измениться, а вы — что меняться должна она.

На самом деле вы просто два разных человека. И вы и ваша мама уже взрослые. Каждый из вас вкладывает по 50% в отношения. И если вы измените свои 50%, то маме просто придется изхметить свои.

Насколько вы зависите от мамы материально? Насколько откровенно вы ей все рассказываете? Где ваш отец (не помню, спрашивала я об этом или нет)?


       
Гость
  Опубликовано: 24-04-2006 16:29
ну я живу с ней и сестрой, пока не могу жить отдельно, потому что работаю на временной работе и постоянного заработка нет...значит завишу, и очень сильно))
Отец с нами не живет уже около 6-7 лет...ушел к другой женщине, моя сестра отнеслась к этому спокойнее (может просто не говорила, что очень переживала)...а вот я нет, были и скандалы и истерики, когда он приходил... Начала его ненавидеть, очень долгое время хотела когда вырасту, сказать ему все, что я о нем думаю и какой он подлец, но сейчас отношение к нему меняется....видимся время от времени, все что он делает, это содержит нас. встречаемся, когда он хочет отдать деньги и все...


 
Гость
  Опубликовано: 24-04-2006 17:33
Наталья, спасибо вам большое, что уделяете время моей проблеме.
Маме своей я всегда все рассказываю....иногда конечно жалею что рассказала, но так бывает в первые минуты после того, как я вижу ее реакцию, а потом никогда не жалею, что рассказала....уровень доверия очень высокий!!!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'смириться и ничего не пытаться изменить???'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.