Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ничего не хочу!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ничего не хочу!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ничего не хочу!

progserega
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: IT
Адрес: Россия
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 04-08-2009 01:34
Здравствуйте.


Рано или поздно человек разочаровывается в стандартных ценностях жизни как-то: деньги, карьера, бесконечное продолжение рода, крутая машина, престиж и т.д. Почему? Потому что он повзрослел. Потому что он понял, что это всё не стоит того, чтобы ради него жить. Что такое машина? Машина - это кусок пластика и железа. Да, на ней есть много лэйбочек модных, но это НА куске пластика, а не на вас. Даже если машина ваша - вас она не как не дополняет - она сама по себе - вы сами по себе. Деньги? Они приносят удовлетворение и счастье?! Может быть... Кратковременно... Это как наркомания. Дети? Хоронить себя счастья детей, чтобы они ОБЯЗАТЕЛЬНО похоронили себя ради счастья своих детей, а те ради своих и так бесконечно... Это размножение бактерий, смысл жизни которых - размножение бактерий. Что остаётся? И вот это хороший вопрос. Не нужно ждать ответа. Для начала нужно остановиться и осмотреться. Посмотреть на мир вокруг не через призму социальных стериотипов, а самому (самой). Искать ответ. Ищущий да обрящет.
Но чтобы намекнуть, скажу так. Чем человек отличается от животного? Только разумом. В чём смысл тогда человека, как не движение от животного в сторону пускай даже самого человечного человека. Чем более человек мудр, тем более он свободен в своих мыслях и помыслах, тем более он счастлив. Потому что раб навязанных потребностей не может быть счастлив. Как говорил Фёдор Михайлович Достоевский: "Странные люди - сначала придумывают себе потребности, а потом мучаются, пытаясь их удовлетворить". Есть такая мудрость: "Если вы считаете ценным то, что у вас могут забрать - вас обманули, это не ценно".
Обычно человеку потерявшему смысл жизни советуют найти его, если он разочаровался в девочках - ему советуют мальчиков, если разочаровалась в юбках - советуют присмотреться к платьицам и т.д. Т.е. шило на мыло лишь бы "чем-нибудь занять". Нужно решать проблему, а не голову в песок. Платьица так же разочаруют вас.
Нужны по-настоящемму ценные причины жить. Чтобы занть и быть уверенным. А это должно быть не наносное и вечное. Если уж вы созрели до того, что задаёте себе такой вопрос, то и отвечать нужно по-взрослому на него, а не таблетки есть и заново искать счастье в платьицах и машинках.
Каждый идёт по-своему. Я, к примеру, поставил себе принцип - думать и осмысливать всегда, даже когда сил нет на это и тяжело, потмоу что если о чём-то думать тяжело и не хочется, значит там скрывается корень проблемы и его нужно понять и освободиться от этой глупости, потому что мудрость легка и только глупость цепляется и отежеляет человека.
Начали взрослеть - взрослейте, не останавливайтесь и не ломайтесь на половине пути! Удачи и воли вам! Мы все люди и мы все можем. Счастливо!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-08-04 02:46 пользователем/модератором progserega ]


   
progserega
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: IT
Адрес: Россия
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 04-08-2009 02:40
Если чуть проще и прямо направления действия, то:
1 Остановитесь.
2 Уедьте в уединение, чтобы вокруг была тишина, можно лес, не было людей.
3 Не думайте для начала ни о чём. Выждите время. Не занимайтесь ничем. Просто ходите, собирайте дрова, топите печь, готовьте себе еду. Вечером смотрите в огонь в печи/костре/камине.
4 Когда наступит полная тишина разум сам начнёт искать действия.
5 Используйте это желание для того чтобы отыскать настоящий ответ - зачем вам теперь жить.
6 Знайте, что он есть.
7 Не спешите. Поймите, что если вы всё бросите, не решив, и вернётесь к обычной жизни, то вы никому не сделаете лучше. Родным вы нужны живыми, а не полу-живыми.
8 Жизнь не убежит от вас в тишине - вы уже живёте. В тишине, сейчас, тут. Ощутите это. Не потому что через месяц отпуск, не потому что дети получили хорошую оценку и у них всё складывается, не потому, что что-то купили новое, а потому что сейчас существуете и вы свободны. Свободный человек от несвободного отличается свободой разума. Даже тело его не сковывает. "Мир можно изменить за 15 минут, изменив себя".

Остановитесь, осмотритесь, успокойтесь, услыште шум ветра и падающей листвы, увидьте что ценно, а что нет, что вечно, а что преходящее, что пыль и тлен, а что красота и вечность. Станьте мудрее


   
Romold

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Ua
Всего сообщений: 178
  Опубликовано: 23-09-2009 17:06
Извините, но по мне вся эта медитация с просмотром костра - не то.
Если бы человек хотел всего и сразу и мучился от того что у него чего-то нет, это могло бы помочь. А так, я боюсь что мне слишком уж понравится такая розмереная жизнь.

Но это если приехать с города с деньгами, запасом продуктов, месячишко так помедетировать, успокоить душу, это одно. А постоянно так жить, Вы не задумавылись чем кормится? Охотой? Рыбалкой? Пахотой? Опять возвращаемся к тому как изгнал Бог Адама и Эву и завещал Адаму в поту зарабатывать хлеб (извините что не дословно передал). А тут особо не помедетируеш, Вы уж мне поверте.


   
The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Адрес: Россия
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 24-02-2010 21:51
progserega, браво! Замечательный пост про общество навязанных потребностей
В продолжение темы, хочу привести историю из биографии Александра Македонского:
Когда Александр Македонский почувствовал, что смерть уже рядом, он отдал последние распоряжения своим слугам. И вот, после его смерти, выполняя последнюю волю, его тело поместили в гроб с проделанными двумя отверстиями для рук, которые развернули ладонями к небу. Этим он хотел сказать: «Смотрите! Я - Александр Македонский - великий завоеватель, я покорил полмира, у меня есть всё чего только может добиться человек, горы золота, самые красивые женщины, самые роскошные жилища и одежды, но ничего из этого я не смог взять с собой на тот свет». Траурная процессия отправилась по городу. Глашатаи, следуя впереди и выполняя приказ своего Императора, громко и во всеуслышание провозглашали: «Он завоевал полмира, но уходит в мир иной с пустыми руками».
Так Александр Македонский, в конце своей жизни, обрел понимание бренности этого мира и всех его достижений.


   
Savana

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 28-06-2011 03:35
Цитата:

28-06-2011 03:33, Savana написал:
Цитата:

22-04-2006 03:49, anonimus написал:
Помогите мне, пожалуйста! Дела в том, что я ничего не хочу. Я бы сказала, что у меня депрессия, но внешне это никак не отражается. Я бы сказала, что просто не позволяю себе, хотя огромное желание ничего не делать, ни о чем не думать, никого не видеть. Но у меня семья, родственники, я просто не могу позволить себе необоснованный всплеск эмоций. Если меня спросят, что случилось, я просто не смогу обЪяснить. Да и вообще, это не в моих привычках. Обо мне можно сказать, что чем больше я переживаю, тем меньше окружающие замечают, что я вообще о чем-то думаю.
Я хочу умереть. Я не собираюсь ничего с собой делать, т.к. понимаю, что это глупо и безответственно. Но от этого понятия желание не пропадает. Откуда оно возникло, я не знаю.
Иногда появляется такое отчаяние, что в мыслях бросаюсь мебелью, кричу, рыдаю. Боюсь, что когда-нибудь это вырвется. Не могу сказать, что я на грани, но очень хочется понять себя и понять, чего я хочу. Просто у меня нет желаний, нет представления о моем будущем. Поверьте, это не просто слова. Я много думала, пыталась мечтать, но получается замкнутый круг. И меня это пугает. Помогите разобраться в себе!!!!!!!!!!








   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ничего не хочу!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.