Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » неуверенность в себе
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'неуверенность в себе'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

неуверенность в себе

Гость
  Опубликовано: 11-05-2006 12:10
(вторая гостья - не автор)
у меня кстати есть такие мечты или планы, если можно так сказать... реализовать всё в своих будущих детях, всё чего мне не удалось добитъся. Иногда думаю как я буду воспитывать детей, как буду их развивать, в какой спорт их "отдам" и.т.д, и.т.п, то понимаю что ни в одним ни в двух детях это реализвать невозможно.... это надо будет родить делый детский садик, и когда я это осознаю, то уже и детей не хочется иметь... представляете.. ужас какой-то
Все подруги выходят замуж, уже по 1-2 ребёнка, мне радостно за них, но каждый раз по такому поводу у меня бывают "душевные срывы", слёзы, только этого никто не видет...
Знаю, что помочь себе могу только я, но страшно "обжечься"... парни с которыми я знакомилась всегда хотели только секса, это было ясно уже на первом-втором свидании, хоть я и не подавала никакого повода. Это так унизительно, что уверенности в себе становится ещё меньше... думаю "ну неужели со мной можно только переспать? неужели нельза поговорить со мной о чём-нибудь?" я не глупая девушка.
Никогда не писала в разделе "психология", и вообще на форумах редко пишу, потому что "вся в себе"... ни с кем не делюсь своими переживаниями.
Спасибо за совет! Буду работать над собой...


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-05-2006 13:03
Второму гостю:
Самая большая ошибка, которую могут соврешить родители по отношению к своим детям — заставить детей проживать чужую жизнь.
Это ужасно для ребенка. За него все решается до его рождения и он вынужден воплощать в жизнь чужие мечты. При этом для реализации своих собственных мечтаний у него уже не остается ни сил не возможностей. Из-за неудовлетворенности жизнью начинаются различные навязчивости: алкоголизм, курение, наркотики, игромания. иногда навязчивость может приобрести и довольно "безобидную" форму — например бесконечный просмотр телесериалов или заппинг (постоянное переключение телеканалов в телевизоре).

Мне знакомо это чувство. Именно поэтому, когда я пишу свои мечты я тщательно отслеживаю, чтобы в них не было моей воли по отношению к детям. Я хочу, конечно, чтобы дети были здоровыми и счастливыми. Но для меня важно, чтобы все мои дети воплотили в жизнь СВОИ СОБСТВЕНЫЕ мечты. А не мои или бабушкины.

Почему у нас так много алкоголиков?

Целое поколение мальчиков в нашей стране выросло без отцов. Матери, которые воспитывали детей после войны — переложили на сыновей (да и на дочерей) свои нереализованные из-за войны планы, добавив к этому чувство вины за тех, кто погиб на войне. Ситуация сожилась так, что целое поколение воплощало в жизнь мечты предыдущего поколения и приянло как жизненный принцип именно такой образ жизни — дети — продолжение родителей.
И своих детей они пытались застваить реализовывать те мечты, которые не сбылись в их жизни из-за того, что они сами реализовывали мечты своих родителей.
Этот процесс рано или поздно нужно остановить.
А для этого нужно реализовать СВОИ мечты, а не пытаться достроить родительские.
Для этого иногда нужно круто изменить свою жизнь. Но это важно, чтобы следующее поколение — ваши дети — увидели пример самореализации и смогли воплотить в жизнь свои мечты.

"Жила было девочка, которая с детства занималась спортом. Ее мама никогда спортом не занималась и не любила это дело, ее бабушка вообще хотела, чтобы внучка стала пианисткой. Тем не менее ребенок занимался теннисом. Родители тратили приличные деньги на оплату тренировок и спротивный инвентарь. Девочка играла неплохо, но при любой возможности отлынивала от тренировок. Она входила в 30-тку лучших спортсменов, но никогда не занимала призовые места. У девочки не было особых проблем с учебой, но кое-что в ее поведении маме не нравилось и мама отправилась к психологу, потому, что она очень любила дочь.
Вернувшись от психолога мама составила ДЛЯ СЕБЯ список своих мечтаний. А потом попросила своих детей — написать такие же списки и обсудить их с ней. И в разговоре выяснилось, что дочка-спортсменка очень хочет играть в футбол.
Про себя мама страшно возмутилась, потому, что в ее представлении это был совершенно непривлекательный вид спорта. Но тем не менее она согласилась с мнением дочери и они начали искать спортивный футбольный женский клуб. К великому удивлению этот клуб нашелся.... в двух шагах от их дома (а на теннисные тренировки нужно было ездить по полтора часа в один конец). Девочка начала заниматься и тренировалась так интенсивно, что в течении года! вошла в состав юношеской сборной России — объездив со своей командой полстраны и даже побывав в Европе. При этом одной из мечт, которые записала для себя девочка, была мечта — побывать в разных городах и странах, которая полностью осуществилась буквально в течении года!
Кроме этого девочка всеръёз (САМА!) занялась изучением английского и греческого языков, поскольку ей необходимо общаться с зарубежными любителями футбола (до этого никакие дополнительные занятия не помогали ребенку освоить иностранный язык). Вместе с дочерью за языки села мама и за полгода повысила свой уровень настолько, что смогла устроится на более высокооплачиваемую работу. Девочка начала много читать (в том числе и книги на иностранных языках), поскольку появилась необходимость поддерживать беседы со своими сверстниками в дальних поездках, кроме того, чтение помогало ей скоротать время в пути. Поскольку тренер рекомендовал девочке много бегать, то на утренние или вечерние пробежки с ней начала выходить и мама, которая вначале просто ходила пешком, а потом присоединилась к дочери. Благодаря этому маме удалось осуществить и СВОЮ мечту — похудеть на 10 кг (что у нее и получилось в течении года)!
Вот так, буквально за один год изменилась жизнь одной девочки-подростка, мама который не пошла на поводу у своих убеждений, а прислушалась к мнению дочери и помогла ей в осуществлении его мечты. Благодаря этому и у мамы исполнилнились ее мечты: сократились затраты на дорогу до спортшколы, что позволило маме больше работать, мама похудела на 10 кг, освоила два языка и получила более высокооплачиваемую работу с хорошими перспективами. А девочка еще растет и у нее еще много желаний, которые она наверняка сможет осуществить."
Это совершенно правдивая история!


У вас еще нет детей. Но у вас много нереализованных мечтаний. Запишите их. Выберите три-четыре САМЫХ-САМЫХ! и приступайте к их осуществлению.
Я не знаю — что это за мечты. Но вы наверняка сможете их осуществить, если только захотите.

Если возникнет желание — поделитесь ими со мной. Поделитесь своими сомнениями или страхами — вместе их можно будет преодолеть.

Удачи!


       
Гость
  Опубликовано: 11-05-2006 14:22
вот и я могу каждую секунду переключать каналы, искать что-то... сама не знаю что. Не курю, не пью... единственная моя зависимость - интернет.
Мои родители всегда мечтали, да и сейчас мечтают чтобы я стала врачом. Но я им не стану. Грубо выражаясь - лучше быть хорошим мясником, чем плохим хирургом.
Очень хочу поступить на экономический, но страшно от того что я почти уверенна, что если я и дальше буду учиться, ничего не в жизни не изменится... учёба - дом и ничего больше. Пока окончу учёбу, будет 30. В 30 у многих уже большой жизненный опыт, опыт в отношениях с противоположным полом... да что там в 30, когда в 24 у многих уже были романы, сумасшедшая любовь, а у меня только неразделённая (то с моей стороны, то со стороны парня) или без будущего... по разным причинам.
Я всегда всем говорю что никогда не выйду замуж, чтобы не пилили меня этим вопросом, иногда даже не вижу абсолютно никакого смысла в замужестве, а иногда.... когда совсем одиноко, хочется чтобы рядом был человек, который знает меня как никто другой.
Моя проблема в том что сама не знаю чего хочу, то есть я часто меня свои желания... наверное это плоды неуверенности в себе с детства. А ещё меня сильно раздражает, когда мне говорят - САМА ВИНОВАТА ((( это равносильно плевку в лицо. Никогда не думала, что у меня может всё так сложиться. Всё как будто не со мной. Особенно бывают срывы по-ночам... не сплю полночи и думаю "как быть? что с собой делать?". Часто жалею о прошлом... если бы не так, да если бы не эдак, всё было бы иначе... всё было бы хорошо, да только наверное правду говорят "что на лбу написано, то и будет", а у меня наверное на лбу ничего не написано... меня даже иногда не замечают, как будто я пустое место. Всегда была тихоней, скорее промолчу чем что-нибудь скажу... даже в школе, когда никто не знал ответа на какой-то вопрос, а я одна знала, никогда не осмеливалась поднять руку и ответить, а потом так себя "ненавидела".
Надоела я себе, и родителям наверное тоже....
А мечты у меня стандартные... высшее образование, любимый человек, дети... хотя одно образование у меня уже есть, поэтому разумнее было бы подумать о семье. Иногда я отдаляю от себя мысли о будущем чтобы не трепать себе нервы, не плакать, потом как оглянусь - ещё полгода пролетело. А сидеть и ждать своего принца, пока он на другом конце света романы заводит... не хочется. Я не хочу чтобы он думал что он у меня первый. НЕ ХОЧУ, но скорее всего так будет... и не хочу чтобы учил меня жить, потому что у него опыта больше. Ведь иногда предают люди которым доверяешь... а я в душе как одуванчик, и если со мной так поступят, со мной может случиться что-то страшное. К стати это тоже результат воспитания родителей... долго объяснять, но они и сами осознаю что это они сделали меня такой мягкой и неприкасаемой.
Вот это и есть картина моей души...
В первые пишу что-то подобное...... становится легче, но пока ничего не меняется ))
Большое Вам спасибо за понимание. С родными об этом не поговоришь...


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-05-2006 14:59
Ваше последнее письмо было довольно длинным, поэтому я буду отвечать постепенно.
Вначале о том, что лежит на поверхности.

Вы СТРАШНО ЗЛИТЕСЬ, когда вам говорят, что вы сама виновата. Это говорит о том, что вы на самом деле чувствуете вину за собственную нереализованность.

Именно поэтому это вас так злит.

Когда человек реализует свои мечты — он может ошибаться, но при этом он не злится. Он просто ищетпричину ошибки, поскольку ясно видит цель.

А когда человек реализует чужую программу — он цели-то не видит. Он идет — туда, куда его гонят. И совершает ошибки (это естественно), а когда ему на эти ошибки указывают (сама виновата) он злится, потому, что не считает эти ошибки своими. Он не хочет отвечатьь за них, он хочет переложить ответственность за них на кого-то другого.

Еще раз настоятельно предлагаю вам начать составлять списки своих мечт и желаний, так как я писала об этом выше.

В противном случае посещение этого сайта и обращение за помощью — совершенно бессмысленно.


       
Гость
  Опубликовано: 11-05-2006 15:28
да, Вы правы... я виню родителей, хоть и понимаю что они хотели как лучше... слишком бережно ко мне относились, оберегали от всего. Если я в детстве не понимала что если я буду ходить только в школу и домой - получится то что я сейчас есть, я бы чаще гуляла с подругами, не бросила бы спорт.... Я помню как со временем я начала отрываться от всего... ушла в себя, а мама не хотела гонять меня на улицу, не хотела заставлять меня ходить на танцы и спорт. Мама говорит что я с самого детства обидчевая, и когда подруги что-нибудь скажут, я это воспринимала серьёзнее чем это на самом деле есть


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-05-2006 16:05
Жалобами на родителей вы ничего не измените.
Вы взрослая. хотите поступить на экономический — поступайте. пока будете учитося — появится и опыт (в том числе, возможно и сексуальный). Хотите заниматься спортом — есть весьма и весьма возрастные виды спорта (санный, например или керлинг). Можно просто заниматься для собственного удовольствия. Танцы — полно клубов, которы и обучают и концерты организоввывают.

Что мешает?

составляйте списки, определяйтесь с выбором и — вперед!


       
Гость
  Опубликовано: 14-05-2006 13:00
Добрый день, Наталья, я вернулась! (автор вопроса) Глядя на просмотры проблемы, можно сказать, что она популярна. Вспомнила своё давнее увлечение - рисовать ( закончила худ. школу), записалась в бассейн. И ещё сессия сейчас, поэтому времени на всякие мысли и "копание" в себе не остаётся. Но это только на время.. Я написала все три списка. Как ни странно, получилось это быстро и даже более чем по 30 пунктов! Оказалось я хочу очень многого.. Но что теперь делать, как с ними работать? Как в них определится?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-05-2006 21:10
Как работать со списками. Во первых просмотрите их и проверьте — все и мечты в них ваши. Там не должно быть мечт, связанных с родительскими делами или делами детей. только ВАШИ.
Определитесь с незавершенными делами. Нпример 10 лет назад вы начали шить кофточку, но не закончили. Закончите ее, даже если она вам мала. Или сшейте из этой ткани прихватки на кухню, или отдайте лоскуты в кружок рукоделия или выкидывайте. Любой вариант подойдет!
Заканчивайте по одной незавершенке в месяц.

Просматривайте свои мечты ежедневно утром и вечером. Можете их визуализировать: нарисовать или наклить на плотный лист картинки из журналов.

Пересморите свои списки. И сделайте свои мечты конкретными. То есть, если у вас написано — я хочу похудеть, о напишите конкретную (реальную) цель. Например, "я похудею на 10 кг к 1 сентября". Если не можете поставить конкретную дату — подумайте — ваша ли это мечта?

Определившись с мечтами конкретно начните что-то делать для осуществления их. Откажитесь от попыток совершить "подвиг". Не приказывайте себе каждый день делать зарядку или сесть на какую-то жуткую диету. Начинайте постепенно.

Берите ежедневник и записывайте в нем конкретные шаги: 18 мая — 10 подъемов из положения лежа. 19 мая — 11 подъемов и так далее. Не насилуйте себя. Не перевыполняйте план. Возможно в какой-то день вы захотите делать еще и приседания. А потом — еще какое-то упражнение.
Возможно однажды выпропустите занятие. Это нормально. Просто возвращайтесь к нему на следующий день.

Каждый день один маленький шаг к исполнению мечты.

Это же касается всех остальных дел. распланируйте себе план действий.

И вперед.

У вас получится.

Я в вас верю.


       
Гость
  Опубликовано: 18-05-2006 17:27
Списибо!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'неуверенность в себе'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.