Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Признание
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Признание

NastyaZ

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 06-05-2006 22:16
Добрый день!
Мой вопрос состоит в следующем. Мне 27 лет, в социальном плане я иду по жизни достаточно устойчиво, но я регулярно сталкиваюсь с проблемой недостатка признания со стороны своего окружения, как в ежедневных мелочах, так и в крупных достижениях, например, удачно найденных работах или защищенной диссертации. С одной стороны, я понимаю, что мое окружение состоит из довольно холодных эгоистичных людей, которые соревнуются со мной или просто не склонны видеть чужие достижения и достоинства в целях собственного самоутверждения. С другой стороны, я часто замечаю, что люди сами хвалят себя за то, что на мой взгляд - больше повод для стыда, чем для самодовольства (нечто из серии "Ну вы же понимаете, что я этого не умею!", когда произносится такая фраза с гордостью).
Поэтому собственно вопрос я бы сформулировала так - есть ли возможность каким-либо образом получить признание от людей, которые осознанно или неосознанно не склонны давать это признание "добровольно", по собственной инициативе? Может быть, есть какие-то фразы, жесты, манера поведения, которые сигнализируют другим людям, что я ожидаю от них признания, и я их не использую?

Заранее спасибо,

vlvpsiholog

Ранг: Новичок
Профессия: Психолог
Специальность: Биоэнерготерапевт
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 08-05-2006 16:55
Здравствуйте, Настя.
Причина непризнания Вас, лежит глубже, а точнее в вас самой. Вы сами себя признаёте, уважаете?
Другая причина в вашем видении окружающих вас людей "С одной стороны, я понимаю, что мое окружение состоит из довольно холодных эгоистичных людей, которые соревнуются со мной или просто не склонны видеть чужие достижения и достоинства в целях собственного самоутверждения."
Если мы видим окрущаюших нас людей холодными, эгоистичными, безразличными к нашим потребностям, то в каком мире мы живём, какой мир создан нами? Мы хотим теплоты, понимания, любви и чтобы получить это, нам нужно научиться давать это людям, научиться относиться с соотетственным чувством как у ним, так и к себе.
Как вы понимаете - это непростой процесс..., а искать в этом направлении " Может быть, есть какие-то фразы, жесты, манера поведения, которые сигнализируют другим людям, что я ожидаю от них признания, и я их не использую?" - думается ошибка, нужно идти в глубь себя и разобраться с тем что происходит в нас.
Выход конечно же есть и не один, только признание людьми "добровольно" не должно становиться самоцелью. Если относиться внимательнее к людям и к себе, признание не замедлит проявиться во всех сферах вашей жизни.
Всего доброго.

NastyaZ

Опубликовано: 09-05-2006 00:56
Спасибо за Ваш ответ, уважаемый Николай!
По правде говоря, мне хотелось бы больше доверия к моему мнению с Вашей стороны. Уже если мне моя жизнь подсказывает, что мое окружение состоит из людей холодных, которые охотно нахваливают себя, и закрывают глаза на чужие заслуги (при том что Вы мое окружение лично не знаете, а эгоисты в нашей жизни все-таки не раритет), я рассчитываю на то, что Вы примите мои слова как заслуживающие доверия, и будете строить свой ответ основываясь именно на той информации, которую я Вам о себе сообщила, или если этой информации недостаточно, зададите уточняющие вопросы.
В любом случае спасибо за потраченное время.
С уважением,
Настя

vlvpsiholog

Опубликовано: 09-05-2006 07:35
Дело не в недоверии или неуважении к вашему мнению или ситуации. Как я могу не доверять или доверять возникшей ситуации, когда, как вы справедливо выразились, у меня нет элементарной информации по вашему окружению.
Непонимание скорее возникло от того, что я прямо поставил вопросы, дело в том, что я не первый год консультирую непосредственно в переписке и привык ставить вопросы по-существу, которые и прозвучали в моём ответе. К сожалению они не услышаны, но возникло мнение, что я вам могу не доверять - это не так.
Всё гораздо проще, описывается ситуация, мною же даётся направление в котором желательно подумать-поработать(более подробно можете посмотреть на моём сайте, чтобы лучше понять что собственно предлагается), а вопросы прозвучали и не один, но на них ответа не последовало(и эти ответы в большей степени нужны вам, чем мне):
Вы сами себя признаёте, уважаете?
Как вы признаёте, уважаете себя, в чём это проявляется?
Какой мир создан вами? В каком мире вы живёте?
Как вы делитесь с людьми своей теплотой, пониманием, любовью?
Вы относитесь к себе с пониманием, теплотой, любовью? В чём это проявляется?
И многие другие вопросы, которые можно было поставить себе при прочтении ответа.Вопросы желательно ставить в первую очередь себе и отвечать на них, тогда есть возможность понять что и почему происходит в нашей жизни и нашем окружении.
Обычно жизнь отражает нам то что происходит в нас самих - это базовое положение и о недоврии ничего не говорится. Это и было предложено вам.
Хотя понимаю что это довольно сложно, так как не один год убеждаюсь в спарведливости предложенного и за пару ответов довольно трудно понять то что предлагается. Рекомендую вам первую книгу В.Жикаренцева, которая поможет лучше понять о чём речь, кроме того у него ещё 13 книг по данной теме.
Буду рад если вам пригодятся высказанные мысли в решении вашего вопроса.
Всего доброго.

NastyaZ

Опубликовано: 13-05-2006 00:42
Добрый день, Николай, спасибо за ответ!
Действительно, многие Ваши вопросы я сначала восприняла как риторические, но сейчас хотела бы ответить на них, в надежде, что это осветит ситуацию лучше.
Да, я сама себя уважаю и признаю. Я охотно даю людям теплоту и поддержку, но мой ресурс бескорыстного и безответного ограничен, и через некоторе время я начинаю требовать ответного признания за достоинства и заслуги, потраченное внимание и время - или - в качестве альтернативы - снисхождения к своим недостаткам.
Конечно же, признание для меня не самоцель, но я не хочу оставлять свои достоинства без внимания окружающих, притом что, во-первых, мои эти достоинства и достидения им удобны, а во-вторых, мои недостатки, наоборот, вызывают острый непроходящий интерес.
Поэтому у меня возник вопрос - как получить то, что уже, по сути, мое? То над чем я работала, для чего старалась и стараюсь, и к чему все привыкли как к само собой разумеющемуся.
Конечно, я продолжаю работать, вести себя как обычно, стремиться к поставленным целям, и не делаю из признания самоцели. Но тем не менее настойчиво хочу получить его за то, что я уже сделала.
Вы говорите, что если внимательно относиться к людям, они охотно ответят взаимностью. Да, некоторые ответят. Но мой жизненный опыт, к сожалению, часто свидетельствует о прямо противоположном. К примеру, если я начинаю вникать в чью-либо проблему и разрешаю ее, вместо спасибо мне человек говорит что-то вроде "какой я молодец, что во всем разобрался сам", и мало кто вспоминает о том, что я в этом как-то участвовала. Если я потом обращаюсь со своей проблемой - не факт, что согласятся помочь мне. И таких случаев довольно много, они могут составить полноценную статистику. Отсюда проблема и сформировалась в таком виде, в каком я ее представила.
Спасибо!

vlvpsiholog

Опубликовано: 13-05-2006 13:39
Здравствуйте, Настя
Понимаю вас. Довольно трудно переварить, когда ты делаешь конкртеное дело, оказываешь конкретную помощь, поддержку и получаешь в ответ не элементарное спасибо, а“ай да Я, ай до молодец…”.

Так обычно и воспринимаются ответы, когда мы говорим вобщем. Всегда лучше рассматривать и описывать ситуацию на конкретном примере(ах).

Как-то я прочитал следующее. Есть любовь
-дающая и требующая взамен равнозначного данному;
-дающая и требущая чего-либо взамен;
-дающая и не требущая ничего взамен(это уровень святых).
Вы затрагиваете серьёзный вопрос. Всё ж таки, лучше говорить более конкретно по каждому случаю, так как через обощения довольно трудно понять как правильнее поступать в подобных ситуациях… Обобщая вопрос, вы и будете получать ответ в общем, о чём можно и поговорить и поспорить…, что не даёт реального решения вопроса вас беспокоящего, не говоря о том, что не каждый сможет вас понять.

Есть некоторые законы, которым желательно следовать в нашей жизни. Это: “не просят – не делай”; не следует делать работу за других, т.е. ту работу которую он должен сделать сам, “дорога в ад вымощена благими намерениями…”, таким образом мы лишаем их возможноости учиться самим и проходить свои собственные уроки…: “не мечите бисер свиньям…”, соизмеримость, т.е. нужно научиться(и этому учится каждый в своей жизни) давать не больше и не меньше, а столько сколько нужно и многие другие. Но чтобы, действительно, не втягиваться в риторику, вы можете посмотреть материалы на моём сайте, где всё изложено в более удобном виде и понятнее о чём я веду речь. Как понимаете, в нескольких предложениях довольно трудно выразить то что описано в нескольких книгах, да и не так просто применять вроде известные истины в собственной жизни.

Это естественно хотеть получать за свою работу, адекватную оценку, выраженную соответственно. К примеру, вы же не сможете безвозмездно работать и не получать за это зарплаты. Поэтому данный вопрос обговаривается заранее и если договор не выполняется, то либо вас попросят, либо вы уйдёте искать место где по достоинству оплачивается ваш труд.
Сложнее во взаимоотношениях и ожиданиях по умолчанию. Но то что естественно для нас, совсем не обязательно должно быть понятным и таким же, для других.Например, для вас естественно что если вы пользуетесь чьми-либо услугами, выразить соответственную благодарность и когда пользуются вашими услугами считаете естественным, чтобы за оказанную вами услугу, была выражена по меньшей мере благодарность, т.е. судите по себе, в то время как человек может думать совершенно по-другому…

Надеюсь вы понимаете, что наш жизненный опыт – не догма, он постоянно находится в развитии и переоценке многих вещей. Можно ведь посмотреть и по-другому, если не получается желаемого, то скорее всего мы делаем что-либо неверно(естественно это можно отмечать, но не для критики себя, а для того стобы научиться делать так как надо). Поняв это, мы имеем возможность понять и попробовать поступить по-другому и соответственно будет другой результат.
Согласен, проблема существует, но скорее вопрос для решения, чем проблема. Просто вы уже подошли к решению данного вопроса и он решаем и в первую очередь через себя. Этот вопрос решает каждый человек в жизни и в зависимости от того как он его решит, так и складывается его жизнь. Думается, вы успешно его решите.
Всего доброго.
P.S. Так как не представилось возможным отвечать в теле вашего письма, то я так и ответил, каждый блок - это ответ на то что сказано в вашем письме.

NastyaZ

Опубликовано: 15-05-2006 00:55
Уважаемый Николай!
Спасибо за Ваши разъяснения по моей проблеме! Я обязательно с интересом изучу материалы Вашего сайта. Ееще раз большое спасибо!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.