Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Признание
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Признание

NastyaZ

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 06-05-2006 22:16
Добрый день!
Мой вопрос состоит в следующем. Мне 27 лет, в социальном плане я иду по жизни достаточно устойчиво, но я регулярно сталкиваюсь с проблемой недостатка признания со стороны своего окружения, как в ежедневных мелочах, так и в крупных достижениях, например, удачно найденных работах или защищенной диссертации. С одной стороны, я понимаю, что мое окружение состоит из довольно холодных эгоистичных людей, которые соревнуются со мной или просто не склонны видеть чужие достижения и достоинства в целях собственного самоутверждения. С другой стороны, я часто замечаю, что люди сами хвалят себя за то, что на мой взгляд - больше повод для стыда, чем для самодовольства (нечто из серии "Ну вы же понимаете, что я этого не умею!", когда произносится такая фраза с гордостью).
Поэтому собственно вопрос я бы сформулировала так - есть ли возможность каким-либо образом получить признание от людей, которые осознанно или неосознанно не склонны давать это признание "добровольно", по собственной инициативе? Может быть, есть какие-то фразы, жесты, манера поведения, которые сигнализируют другим людям, что я ожидаю от них признания, и я их не использую?

Заранее спасибо,


 
vlvpsiholog

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Биоэнерготерапевт
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 08-05-2006 16:55
Здравствуйте, Настя.
Причина непризнания Вас, лежит глубже, а точнее в вас самой. Вы сами себя признаёте, уважаете?
Другая причина в вашем видении окружающих вас людей "С одной стороны, я понимаю, что мое окружение состоит из довольно холодных эгоистичных людей, которые соревнуются со мной или просто не склонны видеть чужие достижения и достоинства в целях собственного самоутверждения."
Если мы видим окрущаюших нас людей холодными, эгоистичными, безразличными к нашим потребностям, то в каком мире мы живём, какой мир создан нами? Мы хотим теплоты, понимания, любви и чтобы получить это, нам нужно научиться давать это людям, научиться относиться с соотетственным чувством как у ним, так и к себе.
Как вы понимаете - это непростой процесс..., а искать в этом направлении " Может быть, есть какие-то фразы, жесты, манера поведения, которые сигнализируют другим людям, что я ожидаю от них признания, и я их не использую?" - думается ошибка, нужно идти в глубь себя и разобраться с тем что происходит в нас.
Выход конечно же есть и не один, только признание людьми "добровольно" не должно становиться самоцелью. Если относиться внимательнее к людям и к себе, признание не замедлит проявиться во всех сферах вашей жизни.
Всего доброго.


   
NastyaZ

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 09-05-2006 00:56
Спасибо за Ваш ответ, уважаемый Николай!
По правде говоря, мне хотелось бы больше доверия к моему мнению с Вашей стороны. Уже если мне моя жизнь подсказывает, что мое окружение состоит из людей холодных, которые охотно нахваливают себя, и закрывают глаза на чужие заслуги (при том что Вы мое окружение лично не знаете, а эгоисты в нашей жизни все-таки не раритет), я рассчитываю на то, что Вы примите мои слова как заслуживающие доверия, и будете строить свой ответ основываясь именно на той информации, которую я Вам о себе сообщила, или если этой информации недостаточно, зададите уточняющие вопросы.
В любом случае спасибо за потраченное время.
С уважением,
Настя


 
vlvpsiholog

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Биоэнерготерапевт
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 09-05-2006 07:35
Дело не в недоверии или неуважении к вашему мнению или ситуации. Как я могу не доверять или доверять возникшей ситуации, когда, как вы справедливо выразились, у меня нет элементарной информации по вашему окружению.
Непонимание скорее возникло от того, что я прямо поставил вопросы, дело в том, что я не первый год консультирую непосредственно в переписке и привык ставить вопросы по-существу, которые и прозвучали в моём ответе. К сожалению они не услышаны, но возникло мнение, что я вам могу не доверять - это не так.
Всё гораздо проще, описывается ситуация, мною же даётся направление в котором желательно подумать-поработать(более подробно можете посмотреть на моём сайте, чтобы лучше понять что собственно предлагается), а вопросы прозвучали и не один, но на них ответа не последовало(и эти ответы в большей степени нужны вам, чем мне):
Вы сами себя признаёте, уважаете?
Как вы признаёте, уважаете себя, в чём это проявляется?
Какой мир создан вами? В каком мире вы живёте?
Как вы делитесь с людьми своей теплотой, пониманием, любовью?
Вы относитесь к себе с пониманием, теплотой, любовью? В чём это проявляется?
И многие другие вопросы, которые можно было поставить себе при прочтении ответа.Вопросы желательно ставить в первую очередь себе и отвечать на них, тогда есть возможность понять что и почему происходит в нашей жизни и нашем окружении.
Обычно жизнь отражает нам то что происходит в нас самих - это базовое положение и о недоврии ничего не говорится. Это и было предложено вам.
Хотя понимаю что это довольно сложно, так как не один год убеждаюсь в спарведливости предложенного и за пару ответов довольно трудно понять то что предлагается. Рекомендую вам первую книгу В.Жикаренцева, которая поможет лучше понять о чём речь, кроме того у него ещё 13 книг по данной теме.
Буду рад если вам пригодятся высказанные мысли в решении вашего вопроса.
Всего доброго.


   
NastyaZ

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 13-05-2006 00:42
Добрый день, Николай, спасибо за ответ!
Действительно, многие Ваши вопросы я сначала восприняла как риторические, но сейчас хотела бы ответить на них, в надежде, что это осветит ситуацию лучше.
Да, я сама себя уважаю и признаю. Я охотно даю людям теплоту и поддержку, но мой ресурс бескорыстного и безответного ограничен, и через некоторе время я начинаю требовать ответного признания за достоинства и заслуги, потраченное внимание и время - или - в качестве альтернативы - снисхождения к своим недостаткам.
Конечно же, признание для меня не самоцель, но я не хочу оставлять свои достоинства без внимания окружающих, притом что, во-первых, мои эти достоинства и достидения им удобны, а во-вторых, мои недостатки, наоборот, вызывают острый непроходящий интерес.
Поэтому у меня возник вопрос - как получить то, что уже, по сути, мое? То над чем я работала, для чего старалась и стараюсь, и к чему все привыкли как к само собой разумеющемуся.
Конечно, я продолжаю работать, вести себя как обычно, стремиться к поставленным целям, и не делаю из признания самоцели. Но тем не менее настойчиво хочу получить его за то, что я уже сделала.
Вы говорите, что если внимательно относиться к людям, они охотно ответят взаимностью. Да, некоторые ответят. Но мой жизненный опыт, к сожалению, часто свидетельствует о прямо противоположном. К примеру, если я начинаю вникать в чью-либо проблему и разрешаю ее, вместо спасибо мне человек говорит что-то вроде "какой я молодец, что во всем разобрался сам", и мало кто вспоминает о том, что я в этом как-то участвовала. Если я потом обращаюсь со своей проблемой - не факт, что согласятся помочь мне. И таких случаев довольно много, они могут составить полноценную статистику. Отсюда проблема и сформировалась в таком виде, в каком я ее представила.
Спасибо!


 
vlvpsiholog

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Биоэнерготерапевт
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 13-05-2006 13:39
Здравствуйте, Настя
Понимаю вас. Довольно трудно переварить, когда ты делаешь конкртеное дело, оказываешь конкретную помощь, поддержку и получаешь в ответ не элементарное спасибо, а“ай да Я, ай до молодец…”.

Так обычно и воспринимаются ответы, когда мы говорим вобщем. Всегда лучше рассматривать и описывать ситуацию на конкретном примере(ах).

Как-то я прочитал следующее. Есть любовь
-дающая и требующая взамен равнозначного данному;
-дающая и требущая чего-либо взамен;
-дающая и не требущая ничего взамен(это уровень святых).
Вы затрагиваете серьёзный вопрос. Всё ж таки, лучше говорить более конкретно по каждому случаю, так как через обощения довольно трудно понять как правильнее поступать в подобных ситуациях… Обобщая вопрос, вы и будете получать ответ в общем, о чём можно и поговорить и поспорить…, что не даёт реального решения вопроса вас беспокоящего, не говоря о том, что не каждый сможет вас понять.

Есть некоторые законы, которым желательно следовать в нашей жизни. Это: “не просят – не делай”; не следует делать работу за других, т.е. ту работу которую он должен сделать сам, “дорога в ад вымощена благими намерениями…”, таким образом мы лишаем их возможноости учиться самим и проходить свои собственные уроки…: “не мечите бисер свиньям…”, соизмеримость, т.е. нужно научиться(и этому учится каждый в своей жизни) давать не больше и не меньше, а столько сколько нужно и многие другие. Но чтобы, действительно, не втягиваться в риторику, вы можете посмотреть материалы на моём сайте, где всё изложено в более удобном виде и понятнее о чём я веду речь. Как понимаете, в нескольких предложениях довольно трудно выразить то что описано в нескольких книгах, да и не так просто применять вроде известные истины в собственной жизни.

Это естественно хотеть получать за свою работу, адекватную оценку, выраженную соответственно. К примеру, вы же не сможете безвозмездно работать и не получать за это зарплаты. Поэтому данный вопрос обговаривается заранее и если договор не выполняется, то либо вас попросят, либо вы уйдёте искать место где по достоинству оплачивается ваш труд.
Сложнее во взаимоотношениях и ожиданиях по умолчанию. Но то что естественно для нас, совсем не обязательно должно быть понятным и таким же, для других.Например, для вас естественно что если вы пользуетесь чьми-либо услугами, выразить соответственную благодарность и когда пользуются вашими услугами считаете естественным, чтобы за оказанную вами услугу, была выражена по меньшей мере благодарность, т.е. судите по себе, в то время как человек может думать совершенно по-другому…

Надеюсь вы понимаете, что наш жизненный опыт – не догма, он постоянно находится в развитии и переоценке многих вещей. Можно ведь посмотреть и по-другому, если не получается желаемого, то скорее всего мы делаем что-либо неверно(естественно это можно отмечать, но не для критики себя, а для того стобы научиться делать так как надо). Поняв это, мы имеем возможность понять и попробовать поступить по-другому и соответственно будет другой результат.
Согласен, проблема существует, но скорее вопрос для решения, чем проблема. Просто вы уже подошли к решению данного вопроса и он решаем и в первую очередь через себя. Этот вопрос решает каждый человек в жизни и в зависимости от того как он его решит, так и складывается его жизнь. Думается, вы успешно его решите.
Всего доброго.
P.S. Так как не представилось возможным отвечать в теле вашего письма, то я так и ответил, каждый блок - это ответ на то что сказано в вашем письме.


   
NastyaZ

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 15-05-2006 00:55
Уважаемый Николай!
Спасибо за Ваши разъяснения по моей проблеме! Я обязательно с интересом изучу материалы Вашего сайта. Ееще раз большое спасибо!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.