Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиологу"


Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » Пристумы мерцательная аритмия + синдром тахи-бради
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'Пристумы мерцательная аритмия + синдром тахи-бради'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пристумы мерцательная аритмия + синдром тахи-бради

Гость
  Опубликовано: 31-05-2006 13:27
Добрый день! Моей маме 75 лет. Сейчас она в больнице после купирования приступа мерцательной аритмии+синдром тахи-бради. Видимо, приступ был второй (за два месяца), первый самокупировался. После купирования и в обычной жизни ритм синусовый со склонностью к брадикардии. На вопрос, чем лечить и проводить профилактику, доктор отвечает: ничем, вызывать скорую при приступе. Год назад был период частых экстрасистолий (желудочковые и наджелудочковые множественные, сутками). Тоже сам прошел. На кардиограмме блокада левой ножки пучка Гисса. Спрашивают, когда был инфаркт, но зафиксировано не было. Систолическая гипертония нетяжелая. Диабет 2 инсулинпотребный.
Последний год получает: моноприл, амлодипин, эгилок, сиднофарм, предуктал.
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность помощи в такой ситуации установкой кардиостимулятора? Или действительно ничего не сделаешь, или нужно искать кардиолога, который предложит медикаментозную профилактику?
Спасибо.


 
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 31-05-2006 18:28
К сожалению, не смогу ответить на вопрос, так как маловато информации. Во-первых, каковы результаты холтеровского мониторирования. Проводилось ли мониторирование на фоне лекарственной терапии или нет? Какова доза метопролола (эгилок)? Что означает - "склонность к брадикардии"? Так есть ли брадикардия или нет? Если есть - каков минимум ЧСС, зарегистрированный по ЭКГ? Если диабет инсулинопотребный, почему нет инсулина???!!!!

-----------------



     
Гость
  Опубликовано: 31-05-2006 22:32
Спасибо за ответ, Доктор!
Простите, некорректно написала. Описала только сердечные препараты. Инсулин лантус (длинный) + диабетон МВ от диабета.
Метопролол принимает в минимальной дозе 1/4 от таблетки 0,25 два раза в день. Его назначили год назад в период экстрасистолий в больнице, поскольку не купировались. Он тоже не помог, но снимать не стали, а там и экстрасистолия купировалась сама собой.
Холтер делали только год назад в платном центре после больницы. Там желудочковые экстрасистолы - 1800,бигеминия - 5, брадикардия - 14, ЧСС минимальная 52. Не зарегистрированая на ЭКГ брадикардия - ЧСС 42. Пульс в покое и при нормальном самочувствии всегда был ниже 60. При нагрузках - или 70-80, или 48-52.
Про современное состояние ничего сказать не могу, поскольку после снятия приступа в блоке (4 дня назад) ничего больше не делали и не сделают. Хотя этой ночью был малый приступ похожий. Это кардиологическое отделение обычной больницы (Москва). Бригада скорой хорошо со мной поговорила, назвала виды аритмии, что слабость синусового узла может быть. С доктором палатным больше минуты поговорить не удастся, вот и хочу приготовить ему вопросы существенные. Могу только на коммерческой основе что-то после выписки сделать. Но что? На все не хватит средств.



 
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 31-05-2006 22:49
Требуется (обязательно!!!!)эхокардиография и холтеровское мониторирование ЭКГ после полной отмены метопролола. Как мне представляется, в данное время синдром тахи-бради сомнителен. Дальнейшая лечебная тактика определится после результатов мониторинга

-----------------



     
Гость
  Опубликовано: 31-05-2006 23:07
Большое спасибо за соучастие, Доктор!
Вы прибавили мне надежды.
"Синдром тахи-бради" звучал во время приступа от бригады, да и в блоке, я слышала, говорили. Я сама видела на кардиограмме мерцание, эпизоды тахи, эпизоды бради - через 10-15 секунд. И так 12 часов. Говорили, что с таким не встречались.
Значит, делаем после выписки Холтер и Эхо.


 
Гость
  Опубликовано: 07-06-2006 13:35
Добрый день!
Прошу помощи. Вдруг успею.
Сейчас маму выписывают. Я тяжело заболела, забирает чужой человек. Не дали ни одной кардиограммы. Раньше отдавали скоропомощную. В выписке два слова ни о чем. Как я теперь смогу что-то доказать кому-то.
Скажите пожалуйста, есть ли право требовать отдать кардиорамму нам. Попросила бы сопровождающую.
Спасибо.


 
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 07-06-2006 19:46
Я хотел бы разъяснить права Вашей мамы.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21, 31 декабря 2005 г., 2 февраля 2006 г.)

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему... лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. .По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны
Ваша мама может написать заявление на имя главного врача лечебного учреждения. В этом заявлении, указав на соответсвующие статьи закона, потребовать копию всей имеющейся информацию (обычно это история болезни). Укажите также в заявлении, что отказ в предоставлении подобной информации может повлечь для лечебного учреждения самые серьезные последствия, вплоть до судебного разбирательства. Ответить Вам обязаны в течение 14 дней. При отрицательном ответе Вы можете обратиться в страховую компанию или районную прокуратору. Районный прокурор (в порядке общего надзора) обязан отреагировать на нарушение закона.

-----------------



     
Гость
  Опубликовано: 07-06-2006 19:53
Большое спасибо за подробный ответ!
А моим объяснили, что врачу все нужно для отчетности, а нам - не нужно. Достаточно выписки. А в ней - "аритмия средней тяжести" при поступлении.
Пойдем по инстанциям.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'Пристумы мерцательная аритмия + синдром тахи-бради'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.