Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как пережить смерть родственника и отказаться от мести виновному?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как пережить смерть родственника и отказаться от мести виновному?

Stranger001
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 253
  Опубликовано: 07-06-2006 21:12
Как пережить смерть родственника и отказаться от мести виновному?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-06-2006 22:25
Я так понимаю, что ваш родственник погиб по чьей-то вине. Если этот так, то можно ли описать ситуацию чуть подробнее.Я понимаю, что это может быть болезненно, но тем не менее сделайте это. Можно написать не мой электронный адрес.

Месть не решит ничего. Она обычно удовлетворения не приносит. Если человек на самом деле виноват, то скорее всего он уже наказан. Месть и обида разрушают вас, отнимают у вас энергию, которую можно направить на более важные дела, на то, чтобы завершить недоделанное погибшим или помочь другим членам семьи. Понимаю, что это сложно, но нужно учится прощать.

Есть методики для этого.
Самая простая — писать письма. Это нужно вам, поэтому вы можете не отдавать их тому, кого считаете виновным. Это нужно для вас. Это поможет.

Каждое письмо состоит из 6 РАВНЫХ частей. Это важно.

1. Злость.
Здесь все предложения начинаются со слов: Я ненавижу, когда... Я злюсь, что..... Я возмущен, что......

2. Боль.
Мне больно оттого..... Меня ранило то, что...... Я печален потоуму, что....... Я разочаровываюсь, когда.....

3.Раскаяние, сожаление и признание.
Я сожалею, что..... Я раскаиваюсь за то, что..... Простите меня за....
(возможно вам покажется, что вам незачем просить прощения. Но часто это не так. Подумайте об этом. Это важно для вас)

4.Пожелания.
Единственное, чего я хочу.... Я хочу, чтобы...... (только не возвращайтесь к мести и злости — из пишите в первой части. если они снова и снова всплывают — снова продолжайте первую часть письма) Здесь должны быть позитивные пожелания.

5. Сочувствие, прощение, понимание.
Я понимаю, что
Я признаю
Я прощаю за то
Благодарю вас что вы......

Будет сложно. Но доделав эту работу вы поймете для чего она была проделана.

Возможно у вас есть еще кто-то кому нужно написать такое письмо.

Напишите его и для умершего. Возможно ваши мстительные мысли связаны с тем, что вы чего-то не успели сказать или сделать по отношению к погибшему. Напишите и ему письмо.

Пишите мне.
В течении первого года после утраты человеку всегда нужна поддержка. Я готова ее вам оказать. Пишите.



     
Гость
  Опубликовано: 12-06-2006 16:14
Родственнику стало плохо - давление. Я с работы вызвал скорую, добежал до дому - благо живу рядом с работой. Приехал врач Макаров Сергей Евгеньевич (по-моему с 32 подстанции г. Москвы) с практикантом, который не смог даже найти пульс (скотина, как таких только выпускают на выезды). После выслушивания симптомов (теперь я понимаю что это симптомы инфаркта) определил что просто упало давление из-за принятых ранее таблеток, хотя это была обычная дневная норма пожилого человека, и постановил что давление надо повысить, походить, погулять, попить чаю. Врач от госпитализации отказался. Ненамного стало лучше. Через 4 часа стало гораздо хуже. Прихавшая скорая определила обширнейший инфаркт, отвезли в кардиореанимацию. В 10 часов утра для них - пациент, для меня - родственник - родная кровь, воспитавшая меня - был мертв. Позже в личном разговоре с врачем который ее вел, узнали что критическими были 3-5 часов прошедшие с момента приезда первой скорой......
Я написал претензию, но ему всего - лишь вынесли выговор, даже копию не показали.
Выговор за смерть.......
Где справедливость?
Я отказался от мысли сделать из него инвалида - надо помогать родственникам, и если я сяду, то от этого никому лучше не будет..(поэтому я пишу так открыто - хочу чтобы об этой твари знали ).



NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-06-2006 10:24
Ошибки бывают у всех. Я никого не хоу оправдывать, но вполне возможно, что и в том случае, если бы отца отвезли в больницу вовремя, то исход был бы тем же самым.
Месть не принесет удовлетворения вам. Возможно урок, который получил этот врач поможет ему что-то осознать и изменить свое отношение к пациентам.
Вы можете подавать в суд и доказывать вину врача, но после этого, скорее всего в городе просто станет еще одной бригадой скорой помощи меньше — не так уж много желающих там работать (к сожалению). Я еще раз напоминаю вам, что не могу никого ни судить не оправдывать — это не моя компетенция.

Прстить этого человека нужно вам. Чем дольше вы носите в себе злость и боль, тем хуже для вашего здоровья. Поверьте мне. Это трудно. Придется пройти через слезы, но это нужно сделать. Для себя. И для вашего отца, который вас покинул. Вряд ли его душа будет спокойна, если ваша будет метаться между злобой и мыслями о мести.

Там, где есть злость и месть — нет места Любви. А она сейчас нужна вашим близким. Напишите письмо, простите и идите к тем, кому вы сейчас нужны с сердцем, в котором есть только любовь.


     
Гость
  Опубликовано: 14-06-2006 18:20
Спасибо.


NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-06-2006 23:22
Можно отработать ваше чувство злости и на тренинге. Групповой тренинг — это гораздо эффективнее индивидуальной работы с психологом и тем более эффективнее, чем самостоятельная работа. В вашей жизни произошла трагедия, но вы и сам понимаете, что нужно жить дальше.
Чем скорее вы придете в себя — тем лучше для тех, кому вы должны помогать.

Посмотрите на сайте: www.garmonyi.narod.ru
Записаться можно у Дины.

Держитесь.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.