Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » тактика лечения МА (ФП)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'тактика лечения МА (ФП)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

тактика лечения МА (ФП)

Гость
  Опубликовано: 21-06-2006 12:31
Здравствуйте,уважаемый доктор!
У меня такой вопрос.Год назад мне провели РЧА по поводу трепетания предсердий,нормальный ритм продержался пару дней,после чего сбился и перешёл в постоянную форму мерцания предсердий.Лечения в течении года я никакого не принимал,переносил МА более-менее сносно,хотя не сказать чтобы совсем хорошо.Сейчас всё же решил подобрать лечение и мне выписали Изоптин СР240 (1/4 таблетки в день) +5мг варфарина тоже однократно в сутки.
Могли бы вы прокомментировать назначенное лечение с точки зрения эффективности,побочности и др.Последние данные холтера: пульс в течении суток менялся от 38 до 229 уд/мин.('эпизод бради был ночью).И ещё меня очень интересует дальнейшая жизнь с МА.Как я понимаю,постоянная форма фибрилляции предсердий излечению не поддаётся и лечение направлено на урежение ритма и предотвращение инсульта и тромбоэмболий.В связи с чем вопрос.Допустимы ли физические нагрузки при МА при условии правильного подобранного лечения,возможен ли вариант восстановления синуса от приёма препаратов или это на всю оставшуюся жизнь?Буду благодарен за любые советы по данной проблеме.Спасибо.
P.S. Меня зовут Сергей,мне 35 лет.




 
Гость
  Опубликовано: 21-06-2006 23:44
А до РЧА у вас были только приступы МА или постоянная форма?


 
Гость
  Опубликовано: 21-06-2006 23:44
А до РЧА у вас были только приступы МА или постоянная форма?


 
Гость
  Опубликовано: 22-06-2006 09:53
До РЧА у меня не было мерцательной аритмии,у меня было трепетание предсердий.Это после операции уже возникло.


 
Гость
  Опубликовано: 22-06-2006 11:08
Если Вы будете постоянно принимать антиаритмические препараты, то синусовый ритм восстановить, возможно, и удастся, но только зачем это нужно?
С МА можно прекрасно сосуществовать. У меня она уже 20 лет.
Елена


 
Гость
  Опубликовано: 22-06-2006 15:19
2 Elena. Видимо Вы легко переносите МА. С
мотрите соседний топик - "Кто как переносит МА?"


 
Гость
  Опубликовано: 23-06-2006 10:00
Елена,я знаю,что с МА можно нормально жить,но вопрос в другом.Когда сердце бьётся с такой большой частотой (до 230 ударов в минуту),то не принимать урежающие пульс препараты чревато увеличением камер сердца,это называется, по-моему,дилатацией и очень скоро сердце может превратиться в большой воздушный шарик.Тем более,что у меня постоянная форма МА и средний пульс в течении дня гораздо выше нормы.Я не думаю,что ваш пульс в течении 20 лет бился каждый день,допустим,130-200 уд/мин и вы, не принимая никаких препаратов, прекрасно себя чувствуете.


 
Гость
  Опубликовано: 23-06-2006 13:13
Сергей. Я не знаю, что было в течение 20 лет. Я начала заниматься своим здоровьем только 1,5 года назад. Сейчас у меня на холтере около 30 тыс. экстрасистол в сутки и одновременно приступы МА. ЧСС в течение дня колеблется от 29 (ночью) до 250 (днем). Сейчас была в санатории, так там даже процедуры делать отказались и заставили подписать отказ от госпитализации. Несмотря на это левое предсердие у меня в норме. Все-время предлагают аблацию, но организм человека не испытательный полигон. Вы это уже, наверное, поняли, сделав операцию и уплатив немалые деньги.
Принимаю варфарин и ингибитор АПФ. Рассматриваю вопрос о замене ингобитора АПФ на бетта-блокатор. Но все равно больной я себя не считаю.
Надо меньше нервничать, и пульс будет реже.
Можете мне писать на gorodenskaya@srf.ru.
Удачи Вам.



 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-06-2006 14:19
Хроническая ("постоянная" ФП в 35 лет - рановато...
Поподробнее, пож-та:
- гемоглобин,
- анализ крови на ТТГ,
- частота употребления алкоголя,
- заболевания пищевода и желудка,
- может еще что-то вспомните.

С изоптином (из-за 38 ночью) осторожнее! Лучше снизить дозу.

Я бы в стационарных условиях:
1. месяц варфарина с МНО 2-3
2. чреспищеводное УЗИ сердца.
3. амиодарон 5-7 дней.
4. электрическая кардиоверсия.
5. отмена всех лекарств, после восстановления ритма.


       
Гость
  Опубликовано: 27-06-2006 16:26
Спасибо Вам большое за ответ и советы.Постараюсь чуть подробнее.
Кровь в последний раз я сдавал перед операцией,т.е чуть больше года назад,тогда всё было в норме: и гемоглобин,и все показатели щитовидки.Также обстояло дело с УЗИ щитовидки (в норме). Алкоголем я злоупотреблял в свое время,но сейчас не пью вообще и не курю.Трепетание у меня возникло впервые году в 1996 (тогда мне было 25),это была приступообразная форма,как часто сейчас уже не вспомню,но пару раз было плохо и один раз мне даже вводили новокаиномид,после чего стало лучше.А вообще,эту проблему я переносил хорошо,бегал по утрам,выполнял физическую работу,хотя тогда уже чувствовался дискомфорт,но я не придавал этому значения.И вот в прошлом году мне сделали РЧА,после чего уже больше года у меня постоянная мерцалка.Врачи говорят,что она была и до операции,что,когда мне делали электроимпульсную терапию,то восстанавливали ритм через мерцание.То есть,как я понял,было и трепетание и мерцание.
Я был на консультации в Бакулева,сказали,что операция бесполезна и выписали эти лекарства.Я,кстати,обратил внимание врача на эпизод бради,но мне ответили,что противопоказаний к приёму изоптина у меня нет,так как этот эпизод был ночью,а принимать изоптин нужно утром.По правде сказать,мне уделили очень мало времени,посмотрев лишь данные последнего холтера и всё.Очень много людей в очереди и врачам некогда уделять много времени.И это при том,что записывался я в марте аж на 20 июня.
Про кардиоверсию я тоже успел спросить,но опять же мне сказали,раз мерцание хроническое(а оно действительно такое),то нет смысла себя мучить этой операцией.Не поможет.
Пищевод и желудок меня не беспокоят,но это по ощущениям,гастроскопию и другие исследования я не делал.У меня были проблемы с желчным пузырём,когда я в своё время много занимался спортом(бег).
Сказали,что дискинезия,а так вроде всё нормально.Даже и не знаю,что за напасть такая.Неужели теперь всю жизнь пить лекарства.
Кстати,после двухдневного приёма варфарина я сделал анализ крови на МНО.
Результат - 1,318.Знаю,что нужно 2-2,5,но означает ли это,что дозу надо сразу повысить или ещё рано? Сейчас я пью 5мг в сутки.И как часто нужно делать анализ крови на МНО?
Ещё раз хотел бы получить от вас советы по дальнейшему лечению,нужна ли кардиоверсия,она ведь,действительно,неэффективна судя по статистике,какие лекарства наиболее оптимальны в моём случае,нужны ли они и т.д. Я могу указать вам более точные цифры своих исследований,могу сделать новые,если вы сочтете это нужным и согласитесь мне помочь.Спасибо.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'тактика лечения МА (ФП)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.