Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » смерть пациентки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'смерть пациентки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

смерть пациентки

Гость
  Опубликовано: 04-07-2003 19:17
Моей маме сделали операцию по замене хрусталика(катаракта) 18июля Операция прошла успешно,она в стационаре находилась 4дня,я приехал её забирать,она мне жаловалась на всеобщее плохое самочуствие,что врачи всё врумя читали её дело:ей 72года,впрошлом гду перенесла и позапрошлом дваинсульта.Через два дня стала жаловаться на сильные боли желудка,рвала,стул был нормальный,но постоянная рвота,утром забрали в терапию,сразу перевели в реанимацию,капельница,нчью скончалась.Результатсмерти:тромбоз артерий брызжейки.Позвонил врачу,длавшему операцию на глазу,он ушёл в отпуск...Кто может подсказать,от чего произошёл тромб,можно было спасти маму?


 
PetrovS.U.
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург-офтальмолог
Специальность: глаукома
Адрес: Москва, Центральный округ.
Всего сообщений: 186
  Опубликовано: 04-07-2003 22:49
Сначала хочу выразить Вам свои соболезнования.

Увы, даже при проведении глазных операций бывают смертные случаи. Это неизбежно. Причины разные: сердце не выдерживает, нервы. В вашем - тромб. Это бывает.

Любое оперативное вмешательство - стресс для организма. Даже в учебниках описываются случаи (как предупреждения молодым докторам) падающих в обморок пациентов ТОЛЬКО при осмотре за щелевой лампой (преимущественно, мужчины...). Что тут говорить об операции.

Да и у меня часто бывает, что пациент так боится оперативного вмешательства, что "на столе" выдаёт давление под 200. И анестезиологи запрещают проводить операцию. Если завтра не нормализуется - выписываю домой. Мне лишний труп на столе не нужен. Как, впрочем, и никому.
Обычно мы всегда предупреждаем пациента о возможном риске. Он зависит от многих факторов: возраст, наличие общих сопутствующих заболеваний. Но даже, когда вроде всё хорошо, никто не застрахован от смертельного исхода.
В случае с Вашей мамой - думаю, где-то в кровеносном сосуде был тромб. В процессе операции или полсе неё он отсоединился от сосудистой стенки и перекрыл просвет сосуда брызжейки, вызвав некроз тканей и смерть.
Спрогнозировать это нельзя. Не знаю, можно ли было её спасти. Просто не знаю.
Могу понять Ваше состояние. Не всем больным в возрасте 72 лет показана операция. Но 99% её переносят. Говорить, что это судьба - самое глупое дело.

НО ОДИН СОВЕТ Я ВАМ ДАМ.

Я не знаю Вас, не знаю, как Вы настроены и что планируете делать. И думаю, что Вы сделаете правильный вывод.
Вам следует просто смириться с этой потерей и сохранить максимально хорошие отношения с персоналом клиники.
Объясню, почему.
В последнее время в средствах массовой информации активно раздуваются юридические процессы против врачей. Не попадитесь на этот трюк. К сожеланию, появление огромного количества юристов, ищущих работу, способствует тому, что они готовы взяться за любые дела. Все хотят кушать. И многие пациенты, в чьи семьи пришла беда, идут на эту крайнюю меру. Я ни в коем случае не хочу обелять своих коллег, совершающих ошибки. Это страшно и непростительно. Но только сами врачи могут сказать - была ошибка или нет.
Наша работа по праву считается самой тяжёлой. В день через мой кабинет проходит порядка 20 человек. Каждый приходит с горем. Он старательно делиться им, выливая на меня все отрицательные эмоции, все свои переживания. А я зачастую должен сказать ему, что на самом деле всё ещё хуже и он на краю слепоты. Пациенты разные. Бываю слёзы, истерики. Бываю, просто сидит и молчит. И смотрит. Это ещё тяжелее.
Отдача от работы? Это сложный вопрос. Наверное - 1200 рублей научного сотрудника ведущего глазного учреждения страны. Профессора имеют чуть больше. Да, я занимаюсь глаукомой и не могу вернуть зрение. Могу лишь остановить процесс слепоты. Но каждый я день я вижу только человеческое горе. Больше ничего.
Когда у врача умирает больной, он переживает очень сильно. Не меньше, чем многие родственники, поскольку проживает его чувства, его эмоции. И прощается с ним.
Многие хирурги спиваются. В чём-то это выход. Нужно забываться, прогонять это постоянное горе, постоянную человеческую трагедию. Нужно.
И когда пациент после того, как ты всё для него сделал, не спал ночами, думал - что же ещё попробовать, подаёт на тебя в суд... простите, я не буду это коментировать словами.
Поверьте, это общая трагедия. В каждой тяжёлой ситуации надо суметь остаться человеком.
Наверное, прочитав это, Вы скажете - да и не собиралась я вовсе ничего такого... ну и слава богу.
Это Интернет, мой форум. Его многие читают. А про подноготную нашей работы знают мало. Может и пригодиться кому...

Я искренне желаю Вам удачи. Крепитесь. Любая беда пройдёт.

С уважением, Петров С.Ю.


   
Гость
  Опубликовано: 05-07-2003 16:47
спасибо за столь объстоятельный ответ


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'смерть пациентки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.