Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы офтальмологу"

Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » смерть пациентки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'смерть пациентки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

смерть пациентки

Гость
  Опубликовано: 04-07-2003 19:17
Моей маме сделали операцию по замене хрусталика(катаракта) 18июля Операция прошла успешно,она в стационаре находилась 4дня,я приехал её забирать,она мне жаловалась на всеобщее плохое самочуствие,что врачи всё врумя читали её дело:ей 72года,впрошлом гду перенесла и позапрошлом дваинсульта.Через два дня стала жаловаться на сильные боли желудка,рвала,стул был нормальный,но постоянная рвота,утром забрали в терапию,сразу перевели в реанимацию,капельница,нчью скончалась.Результатсмерти:тромбоз артерий брызжейки.Позвонил врачу,длавшему операцию на глазу,он ушёл в отпуск...Кто может подсказать,от чего произошёл тромб,можно было спасти маму?

PetrovS.U.
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург-офтальмолог
Специальность: глаукома
Всего сообщений: 186
  Опубликовано: 04-07-2003 22:49
Сначала хочу выразить Вам свои соболезнования.

Увы, даже при проведении глазных операций бывают смертные случаи. Это неизбежно. Причины разные: сердце не выдерживает, нервы. В вашем - тромб. Это бывает.

Любое оперативное вмешательство - стресс для организма. Даже в учебниках описываются случаи (как предупреждения молодым докторам) падающих в обморок пациентов ТОЛЬКО при осмотре за щелевой лампой (преимущественно, мужчины...). Что тут говорить об операции.

Да и у меня часто бывает, что пациент так боится оперативного вмешательства, что "на столе" выдаёт давление под 200. И анестезиологи запрещают проводить операцию. Если завтра не нормализуется - выписываю домой. Мне лишний труп на столе не нужен. Как, впрочем, и никому.
Обычно мы всегда предупреждаем пациента о возможном риске. Он зависит от многих факторов: возраст, наличие общих сопутствующих заболеваний. Но даже, когда вроде всё хорошо, никто не застрахован от смертельного исхода.
В случае с Вашей мамой - думаю, где-то в кровеносном сосуде был тромб. В процессе операции или полсе неё он отсоединился от сосудистой стенки и перекрыл просвет сосуда брызжейки, вызвав некроз тканей и смерть.
Спрогнозировать это нельзя. Не знаю, можно ли было её спасти. Просто не знаю.
Могу понять Ваше состояние. Не всем больным в возрасте 72 лет показана операция. Но 99% её переносят. Говорить, что это судьба - самое глупое дело.

НО ОДИН СОВЕТ Я ВАМ ДАМ.

Я не знаю Вас, не знаю, как Вы настроены и что планируете делать. И думаю, что Вы сделаете правильный вывод.
Вам следует просто смириться с этой потерей и сохранить максимально хорошие отношения с персоналом клиники.
Объясню, почему.
В последнее время в средствах массовой информации активно раздуваются юридические процессы против врачей. Не попадитесь на этот трюк. К сожеланию, появление огромного количества юристов, ищущих работу, способствует тому, что они готовы взяться за любые дела. Все хотят кушать. И многие пациенты, в чьи семьи пришла беда, идут на эту крайнюю меру. Я ни в коем случае не хочу обелять своих коллег, совершающих ошибки. Это страшно и непростительно. Но только сами врачи могут сказать - была ошибка или нет.
Наша работа по праву считается самой тяжёлой. В день через мой кабинет проходит порядка 20 человек. Каждый приходит с горем. Он старательно делиться им, выливая на меня все отрицательные эмоции, все свои переживания. А я зачастую должен сказать ему, что на самом деле всё ещё хуже и он на краю слепоты. Пациенты разные. Бываю слёзы, истерики. Бываю, просто сидит и молчит. И смотрит. Это ещё тяжелее.
Отдача от работы? Это сложный вопрос. Наверное - 1200 рублей научного сотрудника ведущего глазного учреждения страны. Профессора имеют чуть больше. Да, я занимаюсь глаукомой и не могу вернуть зрение. Могу лишь остановить процесс слепоты. Но каждый я день я вижу только человеческое горе. Больше ничего.
Когда у врача умирает больной, он переживает очень сильно. Не меньше, чем многие родственники, поскольку проживает его чувства, его эмоции. И прощается с ним.
Многие хирурги спиваются. В чём-то это выход. Нужно забываться, прогонять это постоянное горе, постоянную человеческую трагедию. Нужно.
И когда пациент после того, как ты всё для него сделал, не спал ночами, думал - что же ещё попробовать, подаёт на тебя в суд... простите, я не буду это коментировать словами.
Поверьте, это общая трагедия. В каждой тяжёлой ситуации надо суметь остаться человеком.
Наверное, прочитав это, Вы скажете - да и не собиралась я вовсе ничего такого... ну и слава богу.
Это Интернет, мой форум. Его многие читают. А про подноготную нашей работы знают мало. Может и пригодиться кому...

Я искренне желаю Вам удачи. Крепитесь. Любая беда пройдёт.

С уважением, Петров С.Ю.

Гость
  Опубликовано: 05-07-2003 16:47
спасибо за столь объстоятельный ответ

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'смерть пациентки'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Реклама

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.