Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Страшные мысли у ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Страшные мысли у ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Страшные мысли у ребенка

Гость
  Опубликовано: 20-07-2006 14:39
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет и время от времени ему в голову приходят мысли про бандитов, которых он очень боится. Боится один оставаться в комнате, а вчера сказал: "лучше бы меня быстрее убили, чем все время бояться". Я обращалась к детскому психоневрологу. Она сказала, что это детские фантазии, посоветовала поменьше смотреть телевизор, больше общаться со сверстниками и прописала Фенибут. А что Вы можете посоветовать? Как помочь ребенку? спасибо.


 
Terana

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог, мед.сестра
Адрес: Россия
Всего сообщений: 265
  Опубликовано: 22-07-2006 13:40
Поменьше смотреть телевизор это мягко сказано, я бы до определённого возраста, лет эдак до 10, вообще бы запретила смотреть телевизор. Взрослым людям может стать плохо после просмотра телепередач и фильмов которые у нас транслируют по телевизору, а уж ребёнку тем более. Лучше читать ребёнку книжки или пусть смотрит кассеты которые вы ему постивите, пусть это будут добрые спокойные сказки или фильмы. Я сама стараяюсь не смотреть телевизор, особенно сериалы, там столько убийств показывают, что выражаясь простонародным языком, крыша может поехать. А ещё хотят чтобы дети у нас росли нормальными. За границей вообще сцены насилия закрывают кубиками, чтобы не травмировать психику смотрящих, у нас же в таких подробностях даже аварии( например) показывают, что просто волосы дыбом встают, для людей не связанных с медициной это может стать просто шоком. Я за цензуру на телевидении. ЭТо очень важно в наше время. Побольше бывайте на природе, заведите дома кошечку, или другое животное. Возможно когда животное будет рядом с вашим ребёнком( когда он будет оставаться один) ему будет спокойнее. Природа вообще очень хорошо успокаивает, особенно вода, текущая, это может быть ручей или речушка, в домашних условиях даже небольшой домашний фортанчик. В каком цвете сделана комната ребёнка? лучше если она будет в зеленоватом цвете, он успокаивает. Лучше избегать синих , серых оттенков, они могут угнетать. Можно украсить комнату красивыми радостными рисунками, хорошо если ваш ребёнок поможет вам сделать выбор. Приложите фантазию. Пусть ребёнок проговаривает свои страхи, не ругайте его за то что он вам рассказывает. И лучше если вы сходите к детскому психологу, а не к психоневрологу, специфика помощи у этих специалистов разная.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-07-2006 15:44
В общем-то все правильно. Прекратить просмотре телевизора (в т.ч. мультиков с наслием), ограничить компьютер (если ребенок умеете играть на нем). Кроме этого нужна консультация дестского психолога. Вы ничего не написали о вашей семье и о том — давно ли у ребенка появились страхи. Они могут быть связаны со стрессом: переезд, ремонт, развод, новый муж, чья-то смерть, посещение детского сада, появление няни, рождение брата или сестры.....


       
Гость
  Опубликовано: 23-07-2006 02:04
"За границей вообще сцены насилия закрывают кубиками, чтобы не травмировать психику смотрящих "

Живу 10 лет за границей, кубиков не заметила. Здесь тоже насилия хватает и неп только по телевизору. Видели бы Вы с какой жестокостью дети дерутся в школах!


 
Гость
  Опубликовано: 24-07-2006 12:32
Семья у нас обычная, ничего из вышеописанного у нас не происходило. Живем дружно, иногда ругаемся, как обычно бытовые проблемы. Страхи у сына появились примерно с 5 лет (сейчас ему 5 лет и 10 мес.). В садик ходить не любит, вообще не очень любит общаться с детьми. Все принимает "близко к сердцу". В нем много всяких страхов. Вы считаете, что нам обязательно нужен детский психолог? Самим нам не справиться с проблемой?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-07-2006 21:13
Сами по себе страхи не проходят. И просто так не появляются.

Почему ребенок не хочет ходить в сад?
И почему вы хотите непременно справится с проблемой сами?


       
Terana

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог, мед.сестра
Адрес: Россия
Всего сообщений: 265
  Опубликовано: 25-07-2006 05:12
Закрывают жуткие сцены, кровь и т.д. например в Южной Корее(имела ввиду её). Не знаю про все остальные страны. Просто это мне очень понаравилось,самой стало намного лучше, когда по телеку нет всякой мерзости. Жаль что в нашем государстве этому не придают никакого значения, а ведь это так важно -уверена в этом на 200 %. Ведь мы должны равняться не на те страны где всё плохо, а там где лучше чем у нас. Да и поход к психологу в России,считается чем то постыдным, ненужным и т.д.,а ведь иногда именно очная консультация психолога может реально помочь человеку.


   
Гость
  Опубликовано: 25-07-2006 08:34
В сад не хочет ходить, потому что говорит, что воспитательница кричит на детей. Дело в том, что у нас в группе хорошие воспитатели (это я знаю точно) и мы ходим в эту группу уже 2 года. Раньше он так не говорил, а теперь откуда-то возникли такие мысли. Конечно, воспитатели ругают детей за непослушание, но по делу. Воспитатели, чтобы дети слушались, в шутку грозятся отправить непослушных в ясли, и это пугает моего ребенка, хотя я объясняю ему, что это шутка. Вот из-за этого он не хочет идти в сад. Еще он не особо любит общаться с детьми- у него это по настроению.А насчет психолога- просто мы живем в маленьком военном городке и у нас нет психолога, надо искать в городе. Но если это необходимо, конечно, мы поедем. Что вы нам порекомендуете насчет садика? Спасибо.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-07-2006 14:31
Детское подсознание не понимает "шуток". Поэтому любая угроза ребенком воспринимается буквально. если воспитательница на прогулке постоянно повторяет: Не будешь слушаться — тебя бандиты убьют То это НЕ ШУТКА! Это серъёзно! Поговорите с воспитателями на эти темы. Ваша уверенность в том что у вас "хороший садик" меня настораживает. Хороший садик — это тот, куда ребенок ходит без истерик и где ему не создают страхов.
Подумайте об этом.
Психолог нужен. Но именно психолог, а не психотерапевт. Вашему ребенку лекарства не нужны7 — е7му нужно понимание причин того, что с ним происходит.


       
Гость
  Опубликовано: 25-07-2006 15:42
Спасибо за ответы. А вы не могли бы подсказать к какому детскому психологу лучше обратиться в Москве?


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Страшные мысли у ребенка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.