Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » ПРИСТУПЫ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'ПРИСТУПЫ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ПРИСТУПЫ

Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 04-08-2006 18:30
Добрый день! Мне 23 года, на протяжении 3 последних лет бывают непонятные приступы: резко появляется слабость, закрываются глаза, трудно говорить, начинается тахикардия (до 130-140 уд/ мин.), тяжело дышать, кружится голова, темнеет в глазах и ощущение, что потеряю сознание (один раз до этого дошло). Иногда повышается давление, в последние разы во время приступов появились перебои в серд. ритме (сердце колотится, а потом вдруг останавливается, несколько редких ударов и опять тахикардия). Приступы, кстати, ничем не провоцируются, ни погодой, ни стрессами, возникают внезапно "на ровном месте", но зато участились от раза в полгода до раза в месяц.
ЭКГ и ЭхоКГ без патологии, гормоны щитовидной железы в норме.

Кардиолог настоятельно советовал в обязательном порядке сделать холтер, в связи с чем у меня к Вам вопрос: т.к. приступы и тахикардия у меня далеко не каждый день, а предугадать его появление не могу, вне таких состояний холтер покажет какие-либо отклонения, если таковые есть?

Заранее благодарна Вам за консультацию.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-08-2006 13:32
Если Холтер не зафиксирует тахикардию (что было бы желательно), то он покажет фоновую ЧСС и наличие пусковых аритмий (экстрасистол и т.д.), что тоже важно. Кроме того, без Холтера Вам вряд ли смогут сделать ЭФИ - провокацию тахикардии стимуляцией.

Julietta_M

Опубликовано: 11-08-2006 15:52
Добрый день!
Несколько дней подряд (со вторника) донимала почти постоянная тахикардия, даже в сидя на работе или в лежачем положении. Удалось в этот период сделать холтер, вот его результаты:

Время анализа 23 ч 59 мин
Мин ЧСС- 49, макс ЧСС - 160, сред ЧСС– 94;
средняя ЧСС днем - 111, средняя ЧСС ночью - 68
Желудочковая эктопическая активность состояла из 1 сокращения: единичная правожелудочковая экстрасистола.
Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 255 сокращений: единичные предсердные экстрасистолы, парная ПЭС, единичные эпизоды аллоритмии по типу би,-тригеминии.
Сердечный ритм пациента включает 2 ч 27 мин 15 с брадикардии. Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии произошел в 5:24:32, длился 1 мин 48 с, с мин ЧСС 49.
Сердечный ритм пациента включает 8 ч 21 мин 41 с тахикардии. Эпизод наиболее быстрой тахикардии зарегистрирован в 18:39:01, длился 41 мин 32 с, с макс ЧСС 160.
(брадикардия – ниже 60, тахикардия – выше 110).
Характер основного ритма синусовый, основной уровень функционирования повышен (средняя ЧСС 94). Функции разброса и концентрации нормальные (согласно половозрастной нормы). Циркадный индекс равен 1,63 у.е., что характерно для усиленного циркадного профиля. Суточная интервальная гистограмма полимодальная. Основание 350-1200 мс, основные полигоны на уровне 500, 750, 1000 мс.
Диагностических изменений сегмента ST и зубца Т нет.
Усредненный интервал QT равнялся 357 мс, Макс.интер. QT – 453 мс, зарегистрирован в 5:20:00, мин.интер. QT – 259 мс, зарегистрирован в 18:51:00.
Усредненный интервал QTс равнялся 436 мс., макс.интервал QTс – 556 мс, зарегистрирован в 7:11:30, мин.интервал QTс – 387 мс.
Процент усредненных интервалов QTс продолжительностью более 450 мс равнялся 16%. Удлинения интервала QT нет.

Скажите, какие-то выводы можно сделать на основании этого заключения? Есть необходимость искать хорошего кардиолога? Я киевлянка, наш участковый кардиолог все время говорила, что все нормально на основании ЭКГ и ЭхоКГ. Холтер я делала частным образом, по совету врача из Питера.
Если нужно, могу выслать снимки отдельных эпизодов.
Спасибо большое.
Юля

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-08-2006 19:15
Нужны картинки начала и окончания тахикардии, длившейся 41 минуту и картинка самого частого пульса.
Можете прислать рисунками (не более 100 кб каждый!!!) на cardio@bk.ru

Julietta_M

Опубликовано: 16-08-2006 10:46
Спасибо!
Картинки я вышлю Вам сегодня, как только отсканирую. Но я только что разговаривала с кардиологом, который расшифровывала холтер. Она распечатает начало и конец наиболее быстрой тахикардии (длительностью 41 мин.), но говорит, что ничего информативного в этих эпизодах нет. Врач очень внимательно просматривала все снимки, но наличия пусковых аритмий не обнаружила, говорит, что сердце "тарабанило" весь день, просто тахикардия то усиливалась, что чуть ослаблялась. Ниже 95-100 уд. практически не опускалось в течение всего дня.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 16-08-2006 17:11
Я получил фото Холтера.
Нужно дообследование:
- клинический анализ крови (гемоглобин),
- общий анализ мочи,
- тест на беременность,
- анализ крови на ТТГ (гормон гипофиза, отвечающий за щитовидную железу).

На время обследования для утихомиривания сердца рекомендую начать прием метопролола 12,5 мг 2 раза в сутки, с контролем АД (метопролол снижает АД) и внимательным чтением инструкции перед его приобретением (т.к. я не имею полной информации о возможных противопоказаниях со стороны Вашего организма).

Julietta_M

Опубликовано: 17-08-2006 09:45
По поводу дообследования:
1. Гемоглобин - 144 г/л (24,05,06), 116 г/л (16,05,06), 123 г/л (27,10,05)
2. Общий анализ мочи - цвет светло-желтый, реакция слабо-кислая, удельный вес 1013, сахар не обнаружен, лейкоциты 3-5, (24,05,06); лейкоциты 4-6 (16,05,06)
Суточный анализ мочи по Земницкому - удельный вес: 1017; 1007; 1011; 1016; 1008; 1013. Концентрационная функция почек нормальная.
3. Тест на беременность - отрицательный.
4. Гормоны щитовидной железы - Т4 свободный 0,89 (норма 0,58-1,64), ТТГ 1,70 (норма 0,3-3,57), антимикросомальные антитела (АМА) - отрицательный.
Все обследования проводились в конце мая - начале июня (кроме теста на беременность). Самочувствие с того времени практически не изменилось.

А что с результатами холтера? Что Вы можете сказать?

На счет метопролола: в инструкции сказано, что с осторожностью принимать с заболеваниями бронхолегочной системы. У меня хрон.обструкт.бронхит (правда, сейчас не беспокоит) и эмфизема легких. Можно ли мне его принимать? И можно ли принимать его не постоянно каждый день, а время от времени, т.е. в те дни, когда присутствует тахикардия? А то у меня давление обычно 100/60-110-70, не снизит ли он сильно его?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 19-08-2006 20:19
Если не тайна, то откуда у Вас обструктивный бронхит с эмфиземой (т.е. бронхиальная астма)?
Бета-блокаторы в таком случае противопоказаны.
Можно крайне осторожно попробовать (под наблюдением врача) целипролол или карведилол в самых малых дозах. Малые дозы обычно не сильно влияют на АД и бронхиадьную проводимость.

С учетом заболевания легких для Вас более оптимально будет применение ретардированной формы дилтиазема (т.е. капсулы или таблетки с замедленным высвобождением лекарства, чтобы принимать 1-2 раза в сутки) в дозе 60 - 90 мг в сутки.

Холтер - предсердная тахикардия.

Julietta_M

Опубликовано: 24-08-2006 16:36
Откуда у меня бронхит и эмфизема я сама не знаю. Наверное, из-за того, что я долгое время жила в сырой квартире. Долгое время был сильный кашель, врачи не знали его этиологию. А потом 5 лет назад как-то попала к пульмонологу, который диагностировал пневмонию в запущенном виде, хр.обстр.бронхит и эмфизему. Пневмонию успешно вылечила, бронхит и кашель уже несколько лет не беспокоит. 3 года назад по результатам какого-то обследования (кажется, функция внешнего дыхания) поставила мне астму 2 ст. Хотя я до сих пор не понимаю, на каком основании - никаких приступов у меня никогда не было, сильный приступообразный кашель, от которого меня иногда аж выворачивало наизнанку, по ее словам был не легочный, а горловой. И никакими аэрозолями и спец.препаратами при астме я не пользуюсь. Даже у пульмонолога с того времени не появлялась. А кашель прошел после посещения ЛОРа, промывания миндалин и соответствующей терапии (у меня с детства хр.тонзиллит). Так что диангоз астма для меня самой загадка. Поставлен можно сказать наобум, а всех врачей он как-то пугает.

Скажите, а откуда могла взяться предсердная тахикардия? Это как самостоятельное заболевание или последствие чего-то? Чем она грозит? Я прочитала Ваш архив, особенно то, что касается тахикардии и ее видов, но не нашла там такого термина, как предсердная тахикардия... Интересно, почему Вы его не описываете и даже не упоминаете?

Нужно ли делать ЭФИ или необходимости в нем уже нет? И еще: препараты (тот же дилтиазем) нужно принимать постоянно или время от времени, при возникновении тахикардии?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 26-08-2006 19:56
Откуда взялась - не знаю. Чем грозит - неприятными ощущениями.
Почему не описываю предсердную тахикардию - многие на нее просто не обращают внимания и не жалуются, соотвественно, не ходят по врачам и не требуют лечения. Странно, что пациенты с экстрасистолами (что еще менее чревато чем-либо) донимают врачей больше, чем пациенты с предсердной тахикардией.
В ЭФИ острой нужды нет.
Дилтиазем в небольших дозах лучше принимать регулярно, а через некоторое время попытаться, снижая дозу, отменить его.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'ПРИСТУПЫ'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.