Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » cтыдно вспоминать
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'cтыдно вспоминать'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

cтыдно вспоминать

Гость
  Опубликовано: 08-08-2006 12:26
Здравствуйте,доктор!У меня такая проблема:постоянно вспоминаю свои промахи - ляпнутая глупость или необдуманный поступок.Я понимаю,что люди об этом и думать забыли,но я то помню!Накатывает иногда и я от стыда просто физически ощущаю дискомфорт.Причём вспоминаю случаи многолетней давности и недавнее общение в форумах.Из за этого боюсь теперь лишнего слова сказать,но так как я болтушка ,редко получается.Я понимаю,что справиться со своим характером трудно,но как научиться не переживать?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-08-2006 16:51
Трудно сразу понять откуда в вас такая неуверенность в себе и зависимость от чужого мнения. В такой ситуации обычно очень трудно "просто забыть" свою ошибку. Волзможно все дело в возрасте (который вы не указали). Возможно дело в том, что в вас заложено стремление к "безупречности". Возможно еще в чем-то.

Можем разобраться.

Насколько эти ваши мысли мешают вам общаться с другими людьми, насколько часто из-за них вы отвлекаетесь от действительно важных дел. Есть ли что-то похожее в ситуациях в которых вы начинаете вспоминать прежние промахи?


       
Гость
  Опубликовано: 08-08-2006 19:18
Мне 35.Неуверенности в себе нет,очень легко схожусь с людьми,весёлая и незакомплексованная.Можно сказать,что такая переживательность по поводу своих ошибок - мой единственный пунктик.Воспоминания ничем похожим не вызваны - просто иногда всплывают и я краснею и чувствую неловкость.Самоедство какое-то.


 
Гость
  Опубликовано: 08-08-2006 19:47
И ещё кое-что .После конфликта долго не могу успокоиться,переживаю,нахожу новые слова "вдогонку",прокручиваю ситуацию несколько раз.Говорят,что после драки кулаками не машут,но я могу "махать" полночи.В своей правоте уверена,но от обиды не сразу нахожу нужные слова и могу просто отвернуться и уйти.Помогает успокоиться рюмочка алкоголя,но мой муж говорит,что он бы давно спился ,если бы"запивал"конфликты на работе(вообще то я не пью).Через день-два всё забывается.Хорошо что конфликты бывают редко.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-08-2006 11:27
Наиязчивые мысли как правило возникают при подавлении каких-то нереализованных желаний.
Стоит подумать над тем — есть ли что-то похожее в ваших ситуациях конфликта, обид и прочих ситуациях, которые вы "прокручиваете"в голове.

Успокаияваться ппри помощи алкоголя — это прямой путь к алкоголизму. Подавлять свои эмоции и желания — прямой путь к неврозу. Вы уже не девочка, вам нужно уметь разбираться в своихъ чувствах. Лучше всего это может получится на групповом психологическом тренинге.
В любом случае нужно подуматьд над дтем, что яд написала вам в первом абзаце.


       
Гость
  Опубликовано: 09-08-2006 19:00
Спасибо,что ответили.Я примерно знаю откуда это ведётся:мои родители любой мой ляп воспринимали как позорище,раздували,возмущались и их отношение к ситуации передовалось и мне.Мне тоже казалось,что я сделала что-то ужасное.Но ведь все дети совершают глупости и если бы родители не стыдили меня,я не переживала бы так болезненно свои промахи до сих пор.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-08-2006 20:04
Ну вот вам и причина.
Только теперь-то вы взрослая женщина! И вполне можете научится сама себя поддерживать и хвалить. Я могу предложить вам несколько упражнений — они вам помогут.

1. Вспомните все, что говорили вам родители (часто эти фразы былвают довольно стандартными, к примеру: И откуда у тебя только руки растут!)
Запишите эти фразы в столбик (по мере записывания возможно вспомняться какие-то обидные слова от знакомых, сотрудников и так далее — их тоже можно записать. Кроме этого очень важно внести в этот список все обидные слова, которые вы говорите себе сами (типа: какая же я дура! и тому подобное!)
Написав несколько фраз — начинайте их переписывать. В буквальном смысле. Причем многократно.
Например: Вы вспомнили каквам говорили: какая ты неуклюжая. Придумайте себе хвалилку противоположную по смыслу, например: "Я горжусь своей ловкостью и у меня всегда все получается так как я задумала или даже лучше! Все, что я делаю я делаю для своего блага и для блага своих близких!"

Включайте фантазию! пусть ваши хвалилки будут разнообразными и охватывают все сферы вашей жизни.

Каждую переписанную разу-хвалилку нужно написать в тетради (возьмите для хвалилок красивую тетрадь) не менее 20 раз! Это нужно для того, чтобы заменить в вашем подсознании одну картинку на другую.
Помните об этом упражнении и проделывайте его регулярно.
Записанные на листе бумаги "вредные" фразы после того как перепишете их в полезные, просто сожгите!
Полезные хвалилки читайте и перечитывайте постоянно.

Как только заметили, что начали себя ругать — берите тетрадь, пишите новую звалилку вместо старой и перечитывайте ранее написанные.

Возможно вам покажется это забавным, но дело в том, что наше подсознание шуток не понимает. если ребенку несколько раз скажут фразу — ты не умеешь, он может на всю жизнь поверить в то, что он не умеет что-то делать. Ноэто ограничение только подсознательное. Справиться с такой установкой можно только одним путем — сознательно заменив негативную установку на позитивную. Для этого стоит поработать!

Это важно, поскольку страх совершить ошибку может удерживать вас от действительно нужных и полезных дел. так что приступайте.

2. Составьте список всех своих достижений. Начиная с раннего детства:
1. Я самостоятельно родилась.
2.Я научилась ходить.
3.Я научилась говорить
4. в детском саду я быстрее всех бегала .....

И так далее.
Этот список нужно читать каждое утро.

Есть еще несколько упражнений, но для первого раза достаточно и этих. Выполните их. Вы сама увидите, что жизнь изменится.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'cтыдно вспоминать'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.