Главная    Med Top 50    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa
 

Статистика


Форум "Вопросы наркологу"


Модераторы/консультанты: DrPoldoc2rusSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы наркологу » » больничный, выданный врачом-наркологом
Задать вопрос в форуме 'Вопросы наркологу'
Ответить в теме 'больничный, выданный врачом-наркологом'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

больничный, выданный врачом-наркологом

Гость
  Опубликовано: 11-08-2006 15:51
Помогите разобраться: ФСС не разрешает принимать к оплате больничные, выданные врачом-наркологом, если больничный не сопровождается справкой о том, что этот гражданин (тот, кому выдан больничный) состоит на учете у врача-нарколога, т.е. является хроническим алкоголиком. Правомерна ли такая позиция ФСС? Спасибо.


 
DrPol

Консультант

  • Текущее значение 3.47/5
Рейтинг: 3.5/5 (254)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: нарколог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1890
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-08-2006 18:23
Нет. Листок нетрудоспособности подтверждает факт нетрудоспособности вследствие заболевания. Поэтому нарколог, выдавая листок нетрудоспособности, должен убедится в наличие заболевания (синдрома зависимости от алкоголя), т. е. пациент пьет вследсвие наличия зависимости и пришел лечиться, т. к. сам не может остановиться. Нужно исключить ситуацию, когда человек выпил перед работой и прибежал за больничным, чтобвы не идти нетрезвым на работу и не получать взыскание, хотя в этом случае можно говорить об утрате ситуационного контроля, что является одним из признаков зависимости и первую стадию можно ставить.
Подробнее Инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности
http://www.fss.ru/ru/fund/activity/disability_examination/71/9407.shtml

В листке нетрудоспособности диагноз не проставляется (ст. 61 Врачебная тайна Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).
Требование предоставить справку об учете фактически является разглашением врачебной тайны.
Кроме того, ст. 8 Закона РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании ЗАПРЕЩАЕТ требовать от граждан сведения о состоянии психического здоровья, кроме случаев, обозначенных в федеральных законах. Закон не предоставляет ФСС прав требовать от гражданина сведений о состоянии психического здоровья. Получив псиьменный отказ, а при его отсутствии свидетельскими показаниями, смело обращайтесь в прокуратура с жалобой на нарушение Ваших прав - право на оплаченные дни болезни.
В каком городе такие чудеса?



       
Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы наркологу'    Ответить в теме 'больничный, выданный врачом-наркологом'



Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.