Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » старшая сестра
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'старшая сестра'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

старшая сестра

NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-08-2006 14:02
Вот видите, главно для вас — теплые отношения. Тогда и разговоря с сестрой нужно начинать строить по иному.
В любые отношения каждый вносит свою половину. если вы измените свои 50%, то и сестра сможет изменить свои 50%. И при этом все изменится.

Для начала проанализируйте те разговоры, которые сильнее всего раздражают вашу сестру. Например — материальная сфера. И для начала полностью исключите эти разговоры из ваших диалогов.

Лучше всего во время разговора "включать" воспоминания.

Например: вы звоните сестре и говорите: "Я соскучилась. А только что по радио передавали песню, которую мы с тобой пели в детстве вместе. Помнишь как мы часто пели?....."
Или: "я помню ты в детстве мне читала книгу про.... а я забыла как она называлась...."

Возможно вначале сестра опешит... А возможно скажет, что тоже часто вспоминает об этом....

А возможно упрекнет вас в том, что вы всегда пытались петь громче.
В последнем случае попросите прощения. Скажите, что тогда вы не понимали как это важно — просто петь вместе. И только теперь начинаете понимать, что это очень здорово — иметь сестру, с которой можно не соперничать, а просто вместе петь.
И даже в том случае, если сестра упрекнет вас еще раз — не спорьте с ней. Не рассказывайте о своих проблемах. Просто выслушайте ее. Все жалобы, все обиды. И в конце снова попросите прощения, сказав, что вы ее очень любите. Не учите и не давайте советов. Просто посочувствуйте.

Вы любите друг друга. Вы самые близкие люди. Поэтому просто скажите друг другу об этом.


       
Гость
  Опубликовано: 18-08-2006 18:59
Попробую следовать Вашим советам.Материальную сферу исключаю.Включаю больше воспоминаний. Задаю много вопросов про её жизнь.Проблема в том,что когда она начинает говорить,это длится до бесконечности-40-60 минут иногда. И всё одно и то же. В Интернет она не выходит-сын постоянно за компом,поэтому на письма мои не отвечает и не реагирует,я и перестала их писать.Когда высылаю фотографии-никакой реакции,тоже теперь шлю,когда спросит,т.е. очень редко.и опять-ноль реакции.
Про прощения.Дело в том,что сестра ТААААК со мной разговаривает,что я постоянно оправдываюсь.Поэтому и общаться с ней неприятно.Постоянно в чём-то да виноват.Постоянно недовольный тон голоса,как-будто ей должна миллион. Уместны ли в этом случае "прощения"? О своих проблемах особо не рассказываю. Не учу её-она меня учит,не даю советов-она их даёт без передышки,вплоть до интимных советов,хотя не спрашиваю.




 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 18-08-2006 21:48
Судя по тому, что вы рассказываете вашей сестре ужасно не хватает внимания. Ей просто неоткуда его получить. А между тем внимание — это одна из главных, основных потребностей каждого человека. Если вам это не сложно — пусть сестра выговорится. Если вы можете себе позволить слушать ее по 40 минут — помогите ей. Ей просто больше неоткуа взять это самое внимание.

Об оправдниях.
Если вы начинаете оправдвдаться — то она вас будет обвинять. Оправдявающийся подтверждает свою вину!
Выслушайте ее обвинения и .... согласитесь со всеми! Можете букавально повторять за ней ее слова — ну не точь в точь, а с сохранением смысла.
В чем смысл?
Обвинять имеет смысл человека, который оправдывается. а если он соглашается со всем — его просто невозможно продолжать обвинять.

О дурацких советах.
Ваша сестра воспринимает любовь как заботу. Я уверена, что она дает советы не только вам. Примите ее советы (ВСЕ!) и скажите ей спасибо за то, что она вас любит и заботится о вас. Тут снова сработает принцип "от противного". Поняв, что вы согласны с ее советаи она просто иссякнет (через некоторое время).

Quote:
Уместны ли в этом случае "прощения"?


Прощение уместно в любом случае! Оно нужно в первую очередь ВАМ. Вспомните — вы постоянно прокручиваете обидные слова сестры в голове. Придумываете — что можно было бы ей ответить... На это уходит дочень много сил и энергии. А зачем? Вы можете израсходдть эти силы и энергию на что-то иное. Для этого нужно просто простить сестру. Это нужно НЕ ЕЙ! Это нужно ВАМ.

Вот, наверное на сегоднддя и все.
Пишите.
Удачи.


       
Гость
  Опубликовано: 18-08-2006 23:41
Спасибо! Соглашаюсь с каждым Вашим словом,Наталья! Так как мы обе с сестрой- истеричные натуры,нам всегда не хватает внимания. А две истерички никогда друг другу не угодят,потому что каждая требует внимания к себе.Так я понимаю ? Конечно,я её выслушиваю по часу раз в неделю, куда деваться - звонить всё равно надо,отношения поддерживать.Хотя некоторые подруги давно советовали-"забудь,что у тебя есть сестра! после такого с ней общаться-себя не уважать!"
Про обвинения и оправдания-получается,что с её обвинениями я в глубине души согласна?
Насчёт советов-это в яблочко сказанули ! Моя сестра достала всех советами по похудению,питанию и пр. Всё знает обо всём,только теоретически ,а практически......себе помочь в похудении даже не пытается
Об обидных словах сестры в моей голове. Прокручивать-нет,не прокручиваю,и что можно на это ответить"я всегда знала,что ты-сволочь,Бог тебя покарает,неблагодарная тварь"? В подобных случаях прекращаю общение.До ближайшего повода(дни рождения).Звоню,спокойно поздравляю,ведёт она себя как не бывало. Так что силы и энергию на придумывание ответов не расходую, я прощала в тот же момент,когда меня оскорбляли,я как-то естественно научилась этому Прощать-прощаю,хотя внутри сильно переживаю всегда осуждение меня другими людьми,муж это замечает,говорит "не можешь же ты тратить жизнь и здоровье на отбеливание своего имени,расслабься ".


 
Гость
  Опубликовано: 19-08-2006 01:25
Ваша сестра-энергетичесий вампир,своими жалобами и оскорблениями она сбрасывает на вас негатив,и подпитывается вашей энергией.


 
Гость
  Опубликовано: 19-08-2006 03:38
прочитайте А.Свияша "Разумный мир",всё поймёте


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-08-2006 19:08
Я не одобряю приклеивания штампов типа "вампир" или "истеричка".

Помните как в детстве говорили: "кто как обзывается, тот сам так называется"?

"вампиризм" — это как раз и есть — недополученное внимание. Каждый решает вопрос ддля себя сам: общаться или нет. Возможно для автора поста важнее поддерживат отношения с сестрой, нежели "сохранять энергию". И это вполне нормально. Просто нужно немного обезопасить себя, научится управлять своими эмоциями.

"Они обвиняет, а я соглашаюсь".
Это проблема вашего внутреннего состояния. Вы в глубине души не до конца уверены в правильности своего поступка — уехали далеко, оставили родителей и сестру. И поэтому чувствуете свою вину и потребность поддерживать общение. Ваша сестра это чувствует. И поэтому вас обвиняет.
если вы для себя решите, что все сделали правильно, то обвинять вас будет не в чем. И если вы убеждены в своей правоте, то скорее всего вы прекратите оправдываться.
А попддакиатпь сестре нужно для того, чтобы не повышать "градус истерики". Если вы с ней согласны, то ей не нужно "заводиться" и разговор пройдет в нормальом тоне.

Переживания по поводу мнения других людей.
Поэтому поводу могу привести цитату: "В 18 лет мы переживаем из-за того, что подумают о нас окружающие. В 40 лет нам на это наплевать, а в 70 мы понимаем, что люди про нас вообще не думали."

Поверьте — у всех множество проблем. И думать о ваших проблемах людям некогда. для этого есть психологи.
Кроме того — все люди разные и невозможно нравится всем до единого.
И еще — чем вы лучше и безупречнее, тем больше вокруг вас небезупречных людей, часть из которых, стремясь самоутвердится, будет принижать ваши достоинства. "Собака лает — караван идет." Возможно собака в этой ситуации чувствует себя королем положения. Но мы-то знаем, что это не так.

Пишите. Удачи вам.


       
Гость
  Опубликовано: 21-08-2006 23:05
Правда,что для меня важнее поддерживать отношения с сестрой, нежели "сохранять энергию". Может у меня её больше,чем у неё,почему бы не поделиться? Я вообще люблю помогать людям и не только энергией.А вот обезопасить себя, научится управлять своими эмоциями не умею-это тоже правда.
И уж ,несомненно,в глубине души не до конца уверена в правильности поступка. Решались долго-ехать,не ехать.Потом решили,что без жертв не обойтись. Хотелось работать и знать,за что.
Вчера звонила сестре,разговаривали нормально.Даже когда она сказала,что все её родственники,рождённые в годы Тигра "стебанутые",я с ней согласилась.Тигры-1)я,конечно,2)двоюродный брат, всех своих многочисленных жён колотивший,3)её психованный непутёвый сын и 4)наша племянница,которая постоянно "рычит" на мужа.Все мы с "причудами"и большими "приветами".Что правда,то правда.Ничто в душе не против такого заключения.
Переживания по поводу мнения других людей раньше были гораздо чаще и сильнее. Цитату на вооружение взяла-написала крупными буквами,повесила на холодильнике.Это правда-людям наплевать,просто чешут языками и самоутверждаются за счёт осуждения других.
Королем положения себя не чувствую.Только знаю,что многие считают мои поступки экзотично смелыми.Но это не так. Много дум и боли до и после любого поступка.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-08-2006 11:13
Много дум и боли..... Это нормально. Кем бы мы были, если бы не думали, еслибы сердце не болело? Главное, не переходить границ. Вы уехали — это было ваше решение. Они остались — это было их решение. Но вы все равно — семья. Здорово, что вы хотите поддерживать отношения.
А научится владеть своими эмоциями и поддерживать себя — можно.


       
Гость
  Опубликовано: 24-08-2006 00:44
Вот в этом и вопрос-как?Как хотя бы внутри не изводить себя?


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'старшая сестра'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.