Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Мама
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Мама'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мама

Гость
  Опубликовано: 14-08-2006 19:12
Здравствуйте. У меня такая проблема - я не могу ужиться со своей матерью. Мне 16 лет, отчим живет в др. стране,видимся редко, всю свою сознательную жизнь, сколько я с ней живу (в детстве я жила с бабушкой до 6ти лет) столько у нас дома скандалы. Дело в том что у нее нервы не в порядке, я понимаю что это из-за того, что моя др. бабушка т.е. ее мать такая же по характеру как и она, у них в семье с детства идут оскорбления, крики, истерики и бывали даже драки, и до сих пор моя мама так же со своей матерью себя ведет т.е. они постоянно общаются на повышенных тонах, и обязательно оскарбления , унижения и др. Я понимаю что моя мама привыкла к этому с детства, и сейчас она так же обращается и со мной. У меня тоже нервы не железные я не могу это терпеть, я всегда отвечаю ей тем же , т.е. она мне оскорбление- и я ей, она на меня накричит- я теми же словами на нее., и даже до драк бывает доходит. Я уже ей говорила что и уйду из дома, на что в ответ слышала "уходи куда хочешь" , я уже говорила ей что я даже жалею что она меня родила, ответ был " я тоже жалею что тебя родила", еще в последнее время она стала меня гнать из дома, говорит :"уходи от нас, мы с папой себе родим нового ребенка, и воспитаем его хорошо, он будет нас уважать, а ты нам не нужна, я от тебя отказываюсь"...ну и все в этом духе. Я не знаю как дальше жить, как сделать так чтобы было спокойно дома у нас, еще она чуть что сразу начинает мне угрожать типа:" пусть только позвонит кто-то из твоих друзей , я им расскажу какая ты на самом деле сволочь" или постоянно поприкает меня тем,что она мне покупала, говорит что заберет у меня это, говорит что я неблагодарная, она мне покупала, а я себя так с ней веду...она не понимает что я себя так веду только из-за ее отношения ко мне..У нее настолько расшатаны нервы, малейшая моя оплошность, напр. : воду забыла закрыть, стакан разбила, уронила что нибудь, или просто я что-то слишком медленно делаю по ее мнению, сразу начинают крики на меня, оскарбления, угрозы и т.д. Подскажите пожалуйста, как меня себя вести что бы было спокойствие....молчать пробывала, не помогает,она орет только больше- чувствует мою слабость. Отвечать тем же, тоже не помогает, только еще хуже становится. Даже мстить пробывала, все равно без толку...каждый раз одно и тоже. Мне жалко свое здоровье, нервы у меня в 16 лет так расшатаны уже из-за нее, хотя я стараюсь не психовать изо всех сил, но это выводит из себя , когда оскорбляют, орут....это ужасно. Единаственная моя мечта по скорее выйти за муж и уйти жить от нее, или лучше уехать куда-нибудь подальше, но до этого еще далеко, и вообще не известно будет ли такая возможность, жить отдельно. Что мне делать? помогите пожалуйста.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 18-08-2006 16:18
Я вам искренне сочувствую. Если все так, как вы написали, то вашей маме нужна помощь психолога и вы, к сожалению, ей помочь не можете.

В этом случае лучший способ — уехать от матери. Может быть у вас есть родственники, которые согласятся, чтобы вы пожили у них?

Месть не выход — она бьет по вам. Отвечать тем-же — это приведет к тому, что вы в будущем просто не сможете нормально общаться со своими детьми — и междду вадми будет то же, что между бабушкой и мамой.
пугать маму уходом из дома имеет смысл только в том случае, если вы реально можете осуществить свою угрозу. В таком случае нужно НА САМОМ ДЕЛЕ уходить. Иначе угроза превращается в пустой звук. Но делать это нужно только в том случае, если вам на самом деле есть куда уйти и не возвращаться.
Молчание — хороший выход. К нему нужно добавить способ защиты: представьте себе, что ваша мама находится в аквариуме. Это ведь смешно — сидеть в аквариуме и кричать. Или представьте ее в смешном виде — с мусорным ведром на голове или с рогами или беременной!
Это защите для вас! Посмотрев на ситуацию с небольшой долей иронии или юмора вы поможете себе избежать стресса.

Можете применить метод "психологического айкидо" — мама вас обвиняет, а вы соглашаетесь, повторяя за ней все, в чем она вас обвиняет. Если она не почувствует сопротивления — она просто мрожет растеряться и прекратить свою атаку.

Хочу вас предостеречь!
Откажитесь от мысли "выйти замуж, чтобы уйти от матери". Из этого ничего не выйдет! Вы снова окажетесь в такой же ситуации.
Лучший способ — уйти на самом деле (уехать учится или работать в другой город). И только научившись самостоятельной взрослой жизни — начать строить отношения с мужчинами. Я уверена, что ваша мама когда-то тоже хотела выйти замуж, чтобы только уйти от матери. Из этого, судя по вашему письму, ничего не вышло. Смотрите на жизнь более рассудительно.
У вашей мамы проблемы. Нет плохих людей, есть люди, которые страдают!
Помните об этом тоже!




       
Гость
  Опубликовано: 18-08-2006 17:40
Милая девочка!
Самый лучший выход для Вас-уехать учиться в другой город,чтобы начать самостоятельную жизнь,иначе Вы можете превратиться в свою маму в самом скором времени.И так может не закончиться эта бесконечная цепочка-несчастная озлобленная мама-несчастная озлобленная дочка, т.к. часто мы копируем поведение своих родителей неосознанно,что и делает ваша мама. В Ваших силах- разорвать этот несчастный круг.Хотя бы ради своих будущих детей и внуков.Уехать к родственникам-хороший выход,если вариант возможен.
Никогда Никому Не мстите! Это 1)бесполезно и 2)даже очень сильно наказывается жизнью.Вы увидите,пройдёт какое-то время, и Вам будет очень жалко Вашу маму.Особенно быстро это наступит,если Вы будете жить отдельно.Ведь она не получила той необходимой доли любви от своей мамы,поэтому она так себя ведёт.У неё много нерешенных внутренних проблем,она Уже несчастна и наказана,зачем же ей ещё мстить?
Молчание — хороший выход,хотя некоторых агрессивных скандалистов очень бесит и может привести к рукоприкладству. Ещё один из способов защиты- представить себя в зеркальном непробиваемом коконе,от которого все злые слова ,как стрелы,отскакивают и отражаются назад, от Вас,падают,ломаясь.Если читаете при этом молитву "Отче наш"-ещё эффективнее. Психологического айкидо -проверенный метод,Ваша мама может даже замолчать,открыв от удивления и растерянности рот.Она говорит "Ты-сволочь"-Вы ей-"Да,сволочь","Без тебя обойдусь,ты мне не нужна,неблагодарная!",Вы ей-"без меня обойдёшься,я тебе не нужна,такая неблагодарная" и т.д. Между прочим,так некоторые подростки интуитивно(без знаний психологии) защищаются от упрёков родителей.
Ни в коем случае Нельзя выходить замуж, чтобы уйти от матери! Это бегство,видимость возможности решения одной проблемы за счёт создания другой.Это ловушка,иллюзия. В этом случае Вам Обязательно попадётся молодой человек,который будет иметь сходные личностные нерешенные проблемы.Это закон. Научитесь быть сильной Сама и решать Свои проблемы Самостоятельно,без прибегания к замужествам и др. сомнительным поспешным иллюзорным способам. И ещё способ-постарайтесь быть всё время занятой,чтобы у вас по возможности не было времени пререкаться с мамой или кем-то ещё. У Вас Всё Будет Хорошо!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Мама'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.