Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » ГРУСТНО...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'ГРУСТНО...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ГРУСТНО...

Гость
  Опубликовано: 29-08-2006 23:20
Автор.
Наталья! я в восторге. спасибо большое)) начинаю верить в психологов.
И, кстати, посторонней - мне не кажутся ответы резкими. наоборот - читаю и думаю - вот то что надо было услышать и понять.)
Всего доброго.


 
Гость
  Опубликовано: 30-08-2006 02:00
посторонней от абсолютно нового гостя
Вы прямо в яблочко ! Как мои мысли прочитали!
Тоже думаю-зачем по-больному месту хлыстать?





 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-08-2006 16:01
Посторонней и Ко.

Психолог — это не подружка, которой вы плачете в жилетку, а она вас жалеет. Жалость не входит в сферу работы психолога.

До начала применения эфира любое хирургическое врачебное вмешательство было мягко говоря испытанием для пациента. Но выдержав его он мог надеятся на выздоровление.

Обезболивателей психологических пока не существует.

В каждые отношения каждый из нас вкладывает как минимум 50%. И изменив свое поведение можно изменить поведение партнера. Но самому меняться трудно. Трудно по разным причинам.
А уж за все, что касается нашей жизни мы вообще отвечаем на 100%. Но ведь всегда легче свалить вину на "обстоятельства", "судьбу", "гороскоп" и так далее....

Психолог дает обратную связь. он показывает вам ваши "слабые места". Это бывает болезненно.

В психологии есть такое понятие "окна Джохари".
В каждом из нас есть качества, которые мы скрываем от себя и качества, которые мы скрываем от людей. Психолог с помощью обратной связи показывает вам то, что вы тщательно прячете от себя. А вы (при желании эффективной работы) открываете психологу те свои качества, которые считаете "нехорошими" и обычно скрываете.
Но в процессе такой работы нам открывается что-то свосем непознанное, то, о чем ни психолог ни вы само и не подозреваете. Это может быть болезненно, а может быть даже весело. Но узнавать самого себя, мотивы своих поступков, открывать свои неизвестные стороны — это интересно.

Многие люди, начиная работать с психологом пугаются — "вдруг откроется что-то что не нужно открывать", "а что обо мне подумают".
И тут срабатывает психологическая защита. А лучший способ защиты — это нападение. И это нормальный этап работы с психологом.

Сильнее всего в окружающих нас раздражают и возмущают наши собственные черты, которые мы тщательно прячем иногда даже от самих себя. Но именно тут! корень решения проблемы!
Просто подумайте — в ответ на какое замечание, слово или предложение в вас родилось чувство возмужения. Подумайте об этом — что там за вашим страхом? какие воспоминания вы не хотите показывать? В чем вы отказываетесь признаваться. За какие свои промахи вы себя ненавидите?
Может быть больно. И тогда вы поплачете. Но не от жалости к себе, а для того, чтобы уже избавить себя от этой боли раз и навсегда и жить дальше без этого груза. Возможно вам нужно будет простить себя или кого-то еще, кто ричинил вам эту боль. Это тоже бывает болезненно, но это необходимо сделать, чтобы что-то изменить.

Если я сделала вам больно, значит я правильно работала и нашла "нарыв" из-за которого вам так плохо. Если вы хотите — мы "вскроем" и "вылечим" его вместе.

Если не хотите — это ваше право и мы просто расстанемся, и вы останетесь ппри своей проблеме и при своей защите. Вполне возможно резальтат моей работы проявится через некоторое время — вы что-то осознаете и сможете изменить свою жизнь и решить проблему.

Удачи.


       
Гость
  Опубликовано: 30-08-2006 18:14
Здравствуйте Наталья, я та самая посторонняя
может Вы и правы, не знаю... но после Ваших советов я не изменилась, просто закрылась, захлопнула дверь и жила дальше в этой глуши. Случились события, которые я не могла легко воспринимать, по той причине что не "излечилась", точнее не изменила себя, но когда события бьют по голове, по сердцу, по душе и когда хочется кричать всем что всё надоело, ничего больше не хочу, всех ненавижу... всё таки находятся люди (посторонние(!)), которые готовы помочь разобраться в себе. Некоторым нужна эта встряска, я согласна. Некоторые даже сами в этом признаются, что пока их не встряхнут, они не поймут что от них требуется. Но есть и такие как я например, которым не помогает пощёчина, которым не нужен пинок под зад, а скорее настойчивый совет, но такой чтобы не задеть за больное, не попрекнуть "так тебе и надо, ты сама виновата, я же тебе говорила..... ". Я согласна с Вами, что психолог не подружка, и понятно что она не может сидеть и жалеть. Все мы разные и разные до такой степени что по писанине на форуме не определить психику человека. Иногда даёшь ему совет, а через какое-то длительное время оказывается что не такой уж он и слабый, и беззащитный, и на самом деле сам виноват в своих проблемах... как впрочем и все мы.
Но всё равно спасибо что Вы есть, что Вы находите время отвечать на вопросы в форуме и что делаете это не "в двух словах". Ведь судя по тому с какой скоростью тут открываются новые темы, Ваши советы нужны многим.


 
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 03:00
представитель от К

Наталья,после Ваших советов может кто-то изменится,но кто-то "закроется", как пишет Посторонняя .И будет "жить дальше в глуши". Действительно,"когда события бьют по голове, по сердцу, по душе и когда хочется кричать" ,то не до критики,извините,просто НАДО ВЫЖИТЬ. Вы думаете,что Вы-хирург в психологии,но психологическую "опухоль" своей критикой Вы не удаляете,а подавляете, и она остаётся в душе непонятной,неизлеченной.Встряска помогает далеко не всем .Знаю не понаслышке случай,когда после подобного "психоанализа",молодой парень выбросился из окна.Просто пришёл от психолога и сделал это. Та психологиня тоже отличалась директивными методами.Кому нужна такая помощь?
Понятное дело,что Вы удалите это сообщение,потому что это-обратная связь для Вас и она НЕПРИЯТНА Вам,и Вам ещё более неприятно,чтобы это кто-то читал. Но ведь это тоже лечение для Вас,как для "специалиста".
Не всем помогают пинки и пощёчины, права Посторонняя нужен "скорее настойчивый совет",а не "так тебе и надо,сам виноват". Психолог не подружка, но и не БИЧ, ХЛЫСТ и не ПРОКУРОР.
По скорости открывания тем, я бы не торопился судить,нужны ли "многим" Ваши обвинительные пинки или нет.Просто людям нужна ПОМОЩЬ.А дать компетентную помощь не все умеют.
Многие задания-упражнения помогли и помогают многим.Спасибо что Вы есть,и за то лучшее,что Вы проявляете здесь.




 
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 13:03
Гость:
Я, конечно, не психолог, и мне сложно говорить о компетентности методов Натальи, но я знаю одно: одно и тоже лекарство на разных людей дейтсвует по-разному. Вот, например, валериана должна успокаивать, а у меня вызывает, наоборот, возбуждение. Так по чему же психология должна строиться по другим законам? Это такая же медицина.Если бы Посторонняя обратилась бы на форум с каким-нибудь вопросом, думаю, что рекомендации психолога носили бы иной характер.По тону письма, конечно, сложно определить личность человека, не видя и не слыша его. Но профессионалу с Образованием, а не делетанту-любителю это под силу. Если автор темы, которого этот вопрос волнут благодарен за совет (найден правильный подход!), то почему обрушивается критика на врача от того, кто этот вопрос не задавал? Причем здесь психологиня?Если один умник-программист сломал мне компьютер, я что, должна всем программистам ярлык повесить?


 
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 20:56
Я психолог . Кто здесь вешает ярлыки? Если людям что-то не нравится,почему они не могут высказать своё мнение? Это нормально,и тоже этап работы психолога. Обратная связь называется. А психолог(если он психолог от Бога), сделает соответствующие выводы по своей работе,и даже будет благодарен. Нам тоже иногда щелчки по лбу нужны.
И что вы толчёте здесь одно и то же? Да,один метод иногда действует по-разному. В том и мастерство психолога,где его применять,а где он не подойдёт. Интернетное общение тем и чревато,что тонкости эти определить трудно.
Случай про "психологиню",после сеанса которой кто-то руки наложил,только демонстрирует важность таких тонкостей. Возможно она и нащупала болевую точку,но не все такую боль выдерживают. Психологическая травма и боль порой сильнее физической. Это был выбор не терпеть ту боль больше,а может и минутная слабость. Думаю, это полезно помнить не только психологам. А всем,кто не задумывается о словах, которые ранят другого.
Спасибо Наталье и другим психологам здесь за работу и смелость.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'ГРУСТНО...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.