Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Мать - ипохондрик. Чем помочь и как общаться?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Мать - ипохондрик. Чем помочь и как общаться?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мать - ипохондрик. Чем помочь и как общаться?

Гость
  Опубликовано: 19-08-2006 16:33
Моей матери почти 75 лет. В 55 лет, проработав более 32 лет инженером-экономистом, ушла на пенсию, и, как "самый тяжелобольной в мире человек" залегла на диван, от всего устранилась. Будучи всегда эгоистичной по натуре, на родившуюся через год после её выхода на пенсию внучку практически не реагировала. Сколько себя помню, считала себя очень больной. Сейчас припоминаю, что у нас в доме мне постоянно попадались на глаза тазепам, радедорм, седуксен, элениум, с чем это связано - я не в курсе. Ежегодно обследовалась в больницах. С 1975 г. болеет бронхиальной астмой, посему более 30 лет принимает кортикостероиды, последние 20 лет - метипред. Среди многочисленных диагнозов стоит диагноз: медикаментозный кушингоид. Диффузные изменения щитовидной железы. Гипертоническая болезнь 2 ст.Гепатит (точно не знаю, какой) - со слов мамы, её заразили в больнице во время внутривенных вливаний. Несколько лет назад перенесла инсульт. Более 12 лет жила с катарактой хрусталиков обоих глаз, боялась за исход операции, ходила по квартире наощупь, находясь в состоянии постоянной депрессии. В прошлом году-таки один глаз успешно прооперировали. Оперировать второй глаз отказывается категорически, несмотря на показания оперировавшего её профессора, выслушавшего все её отговорки, в том числе и ту, что у неё, мол, распространённый остеохондроз, и 40 минут на операционном столе она ещё раз не выдержит, и попросту назвавшего её симулянткой, о чём мамо с негодованием всем рассказывает. Последние 10 лет чего она только у себя не предполагала: и рак матки, и рак мозга. Я настаивала на обследованиях, которые снимали эти, поставленные ею же самой диагнозы, хоть обследоваться она не хотела ни в какую, предпочитая сидеть, плакать и жаловаться, что дни её сочтены, какая она больная и несчастная, и какая я жестокая. Теперь у нас уже года 3 как другая напасть. Маме кажется (она, естественно, считает это реальностью), что у неё из ладоней рук, кончиков пальцев, из щёк, носа, век, бровей и ресниц вытягиваются длинные прозрачные нити, похожие, по её ощущениям, на волосы. У неё появились навязчивые движения: она постоянно стряхивает с лица невидимую миру "пыль", сметает "шерсть", жалуется, что её щёки и веки "набиты шерстью", что у неё, якобы, ежесекундно выпадают брови и ресницы, и никакие мои доводы, что у неё брови и ресницы на месте, а растут они около полутора месяцев, и ежесекундно выпадать никак не могут, и что на конциках пальцев и ладонях природой не предусмотрено волосяных фолликулов её не убеждают. Считает всё это проявлением распада, остеохондроз - "метастазами" в позвоночнике и т.п. Обижается, что никто её не понимает. Явно ведь необходима консультация и лечение у психиатра, но она КАТЕГОРИЧЕСКИ обращаться к этому специалисту не желает. Диагноз дерматолога: себорейный дерматит. Брали кожные пробы с лица на демодекс и вирусы - не обнаружено НИЧЕГО. Диагноз окулиста: конъюнктивит. Я лично могу предположить, что зуд кожи лица связан с состоянием печени, а также многолетним приёмом кортикостероидов.
Короче, потратили кучу денег на больницы, врачей и обследования; подозреваю, что большинство догадывается о психиатрических проблемах, но никто ничего подобного не говорит, от денег никто не отказывается. Состояние её ухудшается. Стала патологически жадной и подозрительной. Понимаю, что это возрастные изменения личности. Уже много лет обещает всем членам семьи, не выдержав "таких страданий", покончить жизнь самоубийством. Предлагает разные варианты. ТрагикомедиЯ, ей-богу... Кроме разговоров с целью поддержать её и переливания из пустого в порожнее я ничем ей помочь не могу. Ядро личности сохранно. Человек вполне адекватен. Успешно разгадывает кроссворды, постоянно смотрит телеканал "Культура" и т.п. Как мне продолжать с мамой общаться и чем я вообще могу ей ещё помочь?!! Подскажите, пожалуйста! С уважением, Татьяна, 43 года



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Мать - ипохондрик. Чем помочь и как общаться?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.