Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » переходный период
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'переходный период'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

переходный период

Гость
  Опубликовано: 07-09-2006 22:38
Уважаемый психолог, мне 45 лет, и у меня сейчас сложный период-дети выросли и начали отдаляться. У меня своя интересная жизнь, хороший муж, интересная работа, посещаю фитнес-клуб, много подруг, забот-хлопот,так что есть чем заняться.Стараюсь не навязываться детям с общением,но как-то больно,что они не звонят и не приходят первые почти никогда.Понятно- это переломный момент в жизни любой семьи, и я не одна такая "звезда".Муж гораздо более спокоен в этом вопросе.Мои подруги многие прошли этот этап,кто-то на той же ступеньке,а кого-то ожидает эта перемена в ближайшие годы.Они разделились на 2 лагеря-одни говорят,что все дети(особенно сыновья)-эгоисты, и надо жить своей жизнью.Я согласна со второй частью-жить своей жизнью,но не с первой.Одной подруге сын не звонит с мая,живя в том же городе, и даже уже полгода не приглашает на новоселье. Ей обидно очень.Другие считают меня эгоистичной,навязчивой по отношению к детям и их семьям,что им даже звонить надо не чаще раз в месяц, не то,что приходить, что в их души не заглянешь,и моё внимание их может травмировать даже,а они должны создать свои гнёзда и своё мировоззрение самостоятельно, а переживают они не меньше моего.Мол,оставь их в покое.Я и тёща и свекровь, и хочу быть хорошей тёщей и свекровью,т.к. мне в этом вопросе не очень повезло,знаю на своей шкуре что такое,когда нет понимания. Но ведь совсем холодцом тоже нельзя быть, даже не знаю,какую линию поведения выстраивать в этих новых условиях.Не хочу насиловать сына и дочь излишним вниманием , но если не позвоню-буду мучиться,что и как,может что не так сделала, обиделись,что у них трудности какие-стесняются просить помощи.Такое ощущение,что помимо того,что просто скучаю, ещё и "сверку" делаю постоянно,какова ситуация. Раньше они были навиду,я была спокойна,а сейчас и сны всякие ,и думы, часто ночами не сплю, потом головная боль целый день.Посоветуйте пожалуйста.


 
Гость
  Опубликовано: 07-09-2006 23:09
Может попродуйте поговорить с детьми? Расскажите им, это все. Мне кажется, что они должны Вас правильно понять. Может установить какой-нибудь ритуал: допустим по субботам Вас принимает у себя сын или он к вам в гости приходит, а в воскресенье Вы выступаете в роли тещи? Или перезваниваетесь в определенное время. Удачи Вам!!!


 
Гость
  Опубликовано: 08-09-2006 00:11
думаю что советы тут не так значимы, как Ваше материнское сердце. Вы ведь знаете как воспитали своих детей, если они были к Вам очень привязаны, то будут звонить часто, если же были более самостоятельными, то скорее всего редко. Моей знакомой дочка каждый день звонит. Она замужем, ждёт ребёнка, но каждый день звонит родителям и спрашивает всё ли у них в порядке, а если бы жили в одном городе, то и навещала бы наверное каждый день. Я родителям редко звонила, но всегда ждала что они позвонят. Не звонила их экономии. Однажды мама мне позвонила просто так, я спросила "что случилось? ты хотела что-то сказать/спросить?" она говорит "нет", а я - "а зачем тогда позвонила?".... как я потом жалела что так чёрство ответила, мама.... она ведь мама, всегда хочет знать где мы и что с нами. Она даже много раз говорила мне чтобы я позвонила ей на работу, ей просто хочется внимания. А когда звоню, не хочет ложить трубку. Когда дети не звонят родителям, это ещё не значит они не скучают по ним. Как в том анекдоте - если не звонят у них всё в порядке. Только это не значит, что как только позвонят, значит что-то случилось. У моей мамы именно такая реакция, когда захожу домой и говорю "мам?", у неё сразу удивлённый и напуганный вид "ЧТО СЛУЧИЛОСь?" как будто обязательно что-то должно случиться. Не переживайте так, как бы не было, роднее мамы никого нет.


 
Гость
  Опубликовано: 08-09-2006 01:19
Спасибо за отзывы и поддержку.Не переживать у меня не получится.По складу характера уж больно чувствительная натура. Детей старалась приучать к самостоятельности,уважению личности другого человека,но,кажется права гостья,что тесного контакта нет у нас.Вероятно мало было задушевных бесед и откровенных разговоров.Вот и начинаются думы: что упустили в воспитании,чему недоучили,ведь,как известно,всё возвращается.Сколько дашь любви-столько и вернётся.Вот и мне возвращается назад...Неужели недодала любви своим детям? Или это мой эгоизм?


 
Гость
  Опубликовано: 08-09-2006 01:19
Спасибо за отзывы и поддержку.Не переживать у меня не получится.По складу характера уж больно чувствительная натура. Детей старалась приучать к самостоятельности,уважению личности другого человека,но,кажется права гостья,что тесного контакта нет у нас.Вероятно мало было задушевных бесед и откровенных разговоров.Вот и начинаются думы: что упустили в воспитании,чему недоучили,ведь,как известно,всё возвращается.Сколько дашь любви-столько и вернётся.Вот и мне возвращается назад...Неужели недодала любви своим детям? Или это мой эгоизм?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-09-2006 11:48
Возможно вы что-то и упустили. Но это всегда можно исправить. Спросите сына и дочь (и их супругов) — в какое время вы можете им позвонить. Скажите им, что вы их любите и скучаете, но одновременно с этим не хотите им навязываться. Не обвиняйте их в "неблагодарности" и не вините саму себя за то, что вы возможно им "недодали". Это бессмысленно. Просто любите их и себя такими, какие вы есть.
Вы всегда можете позвонить им, как в той песне: Я звоню только для того, чтобы сказать тебе, что я тебя люблю.


       
Гость
  Опубликовано: 09-09-2006 21:59
Quote:

2006-09-08 11:48, NRozina написал:
Возможно вы что-то и упустили. Но это всегда можно исправить.
Вопрос как ?

Спросите в какое время вы можете им позвонить. Скажите им, что вы их любите и скучаете, но не хотите навязываться.
Спрашивала,ответ : "не знаю".

.....любите их и себя такими, какие вы есть.
Люблю и всё им прощу!

Вы всегда можете позвонить им, как в той песне: Я звоню только для того, чтобы сказать тебе, что я тебя люблю.


Обязательно именно так и скажу :" Звоню только для того,чтобы сказать,что люблю и услышать твой голос!"


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'переходный период'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.