Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » вопрос для детского психолога
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'вопрос для детского психолога'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

вопрос для детского психолога

Гость
  Опубликовано: 06-10-2006 08:33
Здравствуйте! Мой 6 летний сын все отрицает,на все говорит нет.Если что то не получается,пытаюсь подбодрить,говорю,что все равно получится,слышу в ответ"нет",начинаю говорить,что ничего у тебя не получится,пытаюсь так стимулировать,опять слышу"нет2.Может это крайности?Прбовала повсякому,не получается...Еще частенько ребенок требует похвалы,за это уже допустим раз хвалили,он вспоминает тот случай и ждет,что его опять за это похвалят и сам себя хвалит за то хорошее дело.Не знаю,как быть.В меру журим,в меру хвалим,как нам кажется.Хочется быть терпимее к ребенку и не получается.Посоветуйте,как быть?Заранее спасибо.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-10-2006 08:46
скажите, а что вы чувствуете, когда ваш сын говорит вам это "нет". Какое чувство всплывает первым?


       
Гость
  Опубликовано: 06-10-2006 09:27
я чуствую свое бессилие,раздражаюсь и пытаюсь в своем разговоре с ним выйти всетаки на да,удается мне это крайне редко.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-10-2006 09:50
Если ПЕРВОЕ чувство — раздражение. То ваш сын таким образом привлекает ваше внимание. Ему не хватает внимания. И он "решает", что лучше привлечт негативное внимание.

Выход такой: Давать МАКСИМУМ внимания за хорошее поведение. И НИКАКОГО! за плохое. Если он говорит "нет" скажите — если ты так решил, то это твое решение. Пусть так и будет. И ВСЕ! Уходите. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО МАКСИМУМ!!! внимания за ЛЮБОЕ "да". Причем внимание не в виде "подкупа" — на тебе конфетку, а в виде совместного времяпровождения, беседы (не воспитательной, а дружеской).
Кроме этого нужно обязательно давать ребенку безусловное внимание. то есть общение ВНЕ каких-то занятий. Это не приготовление уроков, не просмотр телевизора. Это время — ТОЛЬКО ДЛЯ ДВОИХ. Что вы при этом будете делать — решать вам. В это время не должен работать телевизор, звонить телефон, готовится ужин на плите... и так далее. Это время, когда есть только ВЫ и ОН.

Если ваше ПЕРВОЕ чувство — бессилие и потерянность, то ваш ребенок потерял веру в себя. Это самый трудный случай.
Самое главное в этой ситуации ПЕРЕСТАТЬ ТРЕБОВАТЬ "ПРАВИЛЬНОГО" поведения. Свою шкалу ожидания нужно перевести на "ноль". Найдите вещи (они наверняка есть!) в которых ваш ребенок весьма и весьма способный (ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ЭТО СПОСОБНОСТИ НЕ ПО ДУШЕ!!!). принимайте ребенка таким, какой он есть. Найдите для него "точку отсчета", отправную станцию, базу, на которую можно опереться. И ВМЕСТЕ с ним — двигайтесь вперед. Организуйте СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! При этом — НИКАКОЙ КРИТИКИ! Никаких "добъюсь, чтобы сказал "да". Ищите ЛЮБОЙ способ, чтобы его поощрить, отмечайте ЛЮБОЙ даже самый маленький успех: правильно умеет одевать ботинки на нужную ногу (и НИКАКИХ комментариев, если одел непраивльно — давай переоденем и все!). Нужно научится подстраховывать его и защищать от крупных провалов.
Путь вам предстоит долгий.

И еще — важны взаимоотношения в семье. нужно, чтобы отец ребенка вел себя с ним так же. вы ничего о нем не написали — почему?
Кто еще принимает участие в воспитании? Ребенок ходит в детский сад?


       
Гость
  Опубликовано: 06-10-2006 11:04
Ребенок ходит всадик.В общем все нормально.Ребенок стремится быть лучше всех,при этом особых усилий к этому не прилагает.Если его в саду или на гимнастике за что то ругают,всегда ищет виноватых вокруг него.Или если я его за что то журю,виновата с его слов я,папа или еще кто то.Папа общается с ребенком мало,как мне кажется.Забирает из садика,отводит на гимнастику ,ждет,пока ребенок там позанимается и приводит домой,вот в общем и все.Папа по вечерам слушает музыку в наушниках и смотрит телевизор.Между собой у нас с мужем отношения хорошие,Частенько ребенок разговаривает смамой мужа по телефону.Не хочет идти с ночевкой к бабушке,это приходится делать,если мы оба в субботу работаем.Очень скучает без нас.Бабушка постоянно при ребенке жалуется нам на него,что плохо ест и так далее.я просила ее этого не делать,но...Ребенок очень любит,когда в выходные мы находмся дома все вместе с папой.Немного напишу о себе,причина мне кажется кроется в мне,постоянно корю себя за это.Меня родители постоянно воспитывали,пилили,если можно так выразится,меня не научили любить себя,я вижу в себе только плохие черты,такое ощущение,что хороших у меня нет.У меня нет уверенности в себе,меня постоянно контролировали,не доверяли,и т.д Свободы не было вообще.Я не хочу воспитывать своего ребенка,как воспитывали меня и ничего не могу с этим поделать,ловлю себя на мысли,что веду себя так в точности,как моя мама.В то же время я люблю своих родителей,они живут далеко от меня и я скучаю по ним.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-10-2006 16:05
Преодолеть родительские "установки" в воспитании детей очень трудно. Для этого нужна серъёзная работа над собой. Если вы к этому готовы, то мы можем продолжить переписку.

Вашему мужу нужно больше заниматься с сыном. Мальчику нужен папа, который не только смотрит телевизор, но и чем-то занимается вместе с ним.

Что делать вам — я уже написала выше...


       
Гость
  Опубликовано: 09-10-2006 07:55
спасибо за советы.Мне очень хотелось бы из бавиться от родительских установок...просто не знаю как...


 
Гость
  Опубликовано: 09-10-2006 12:41
стараюсь быть хорошей матерью,ребенок тянется ко мне,требует ежесекундного внимания,стараюсь ни в чем его не подавлять,как вы советовали и не оценивать.Сегодня отказался идти в сад с папой(появилась возможность один раз),потому что он проснется,а я уже ушла на работу и он меня до вечера не увидит.Пообещала,что я его разбужу,мы с ним вместе позавтракаем и потом я уйду,а папа отведет его в садик,сын поддался на уговоры.Когда я его утром поднимаю,он встает в 6-00,с папой он встаетв 6-45,и даже жгучее желание утром поспать его не прельстит. Стала забирать его сама из садика,он мне поставил в укор,что его надо раньше забирать.Папа у нас работает до 16-00,а я до 17-00 и соответственно я раньше не могу его забрать.Но чуствую,что ребенок очень рад меня видеть.Посоветуйте,что делать ,чтобы не избаловать ребенка и в то же время быть ему другом


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-10-2006 21:43
Есть замечательная книжка Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Я уверена, что там вы найдете ответы на все свои вопросы.

И постарайтесь вовлечь папу в более активное общение с ребенком.


       
Гость
  Опубликовано: 10-10-2006 08:00
спасибо огромное за совет!обязательно прочитаю эту книжку!как здорово что есть этот сайт и побольше бы таких специалистов ка вы!большое спасибо еще раз!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'вопрос для детского психолога'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.