Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » я потерялась в этой жизни
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'я потерялась в этой жизни'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

я потерялась в этой жизни

Гость
  Опубликовано: 12-10-2006 11:47
проблема у меня такая - жила до 18 с родителями под огромной гиперопекой - помню, в далеком детстве пыталась доказать им, что я тоже личнось и имею право какие-то вопросы решать сама, а потом сломалась и забросила это дело. в 18 вышла замуж и попала под гиперопеку мужа. кстати, была счастлива - рожала детей, ублажала мужа, работала, правда, но там, куда он меня устроил. а потом начала замечать, что мужу я совсем не интересна - я полностью в нем растворилась - меня как бы уже и не было - я стала его продолжением. при этом он постоянно объяснял мне какая я дура и уродина и что без него я не смогу. в общем, в один прекрасный день я поняла, что так жить нельзя. вспомнила, какой я была когда-то - рисовала, писала стихи, занимала мечта в районных соревнованиях, была,как говорится, надеждой школы - мне все учителя пророчили светлое и интересное будущее. Я не стала разводиться с мужем - все-таки мне с ним хорошо - он отличный отец и семьянин, почти идеал так вот, я пошла учиться, росла по карьерной лестнице - но чем лучше дела были у меняч - тем больше он отдалялся. т.е. я ему стала интересна, он стал ужасно меня ревновать, стал говорить какая я красивая (!) но при этом, если нужен был его совет - отвечал - свои проблемы решай сама.... обидно до слез! но решаю. сейчас хочу открыть свой бизнес - просчитала все до мелочей - есть и возможности и связи, т.е. все получится, знаю . но вот что интересно - сделала огромный кусок работы как говорится - от а до я - осталось решить маленькие бюрократические проблемы - все решаемо - но - в самый последний момент накатывается жуткая депрессия, не хочется ни-че-го, неуверенность в себе - как вроде кто-то внутри меня сидит с шепчет мне - у тебя ничего не получится. Не радует ничего, все на автопилоте - постирать - приготовить - убрать - отключиться. что это?
в этот раз я обхитрила сама себя - взяла в компаньоны подругу, теперь она доводит до конца все дела - говорит мне постоянно, какая я классная, просто неуверенная в себе.
муж вроде доволен мной и при этом старается не вникать в мои проблемы - говорит, чтоб не грузила.
Скажите, проблема во мне или в муже?
Что мне делать?
Может, в такие моменты пить антидеприссианты?
Заранее благодарна за любой совет!!!!!!!!!!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-10-2006 12:14
Вы невороятно сильная личность! Вы нашли в себе силы и мужество осознать сво проблему и выйти на новый виток отношения к самой себе. Вам можно только позавидовать и порадоваться тому, что с вами произошло.

У вас все получится, я в этом не сомневаюсь.

Теперь о ваших "депрессиях".
Наша жизнь всегда идет по синусоиде. за каждым периодом подъёма и праздника следует пениод спада, отдыха, тишины, подавленности. Нужно научится принимать это состояние без страха. Не нужно себя выдергивать обратно на светлую полосу. В такие моменты организм и подсознание говорят вам, что нужно отдохнуть, что-то переосмыслить...
В такое время хорошо помогает небольшая смена обстановки (1-2 дня отдыха вдали от дел), или, например, медитация (про то есть много хороших книг).
Главное — поддерживать себя и в эти минуты слабости и бездействия. Не жалеть, а именно поддерживать.

Вторая ваша проблема — неудовлетворенность в отношениях с мужем. тут нужно понять, что его поведение — тоже имеет свои корни и ему не менее тяжело, чем вам. Отчасти ваши "мучения" связаны с тем, что вы подсознательно знаете, что вскоре вам нужно будет принять нелегкое решение о том — нужен ли вам этот мужчина или нет. Вы его, вероятно любите, он вам дорого, поскольку он отец ваших детей,вы привыкли к нему. Но с другой стороны вы понимаете, что вам нужен мужчина, который будет вас поддерживать, а не принижать.

Подумайте вот о чем — у вашего мужа в душе живет такая же (если не сильнее, чем ваша) неуверенность в себе. Из-за этой неуверенности он когда-то решил (неосознанно), что возвысится самому можно только принижая другого. И у него это получалось какое-то время. Но теперь он чувствует себя еще большим ничтожеством — отсюда и ревность! Он еще пытается действовать по старинке, пытается принизить вас. Но его метод уже не работает. Представляете — насколько ему тоже сейчас трудно!

Для начала решите — хотите вы оставаться рядом с ним или нет. Важно для вас сохранить семью или эти отношеняи уже изжили себя.
Исходя из этого — вам нужно будет принять решение. При этом понимайте, что это не может быть местью, что ваш уход (или НЕ уход) не должен унижать и вашего мужа. Это должно быть спокойное и взвешенное решение.

Возможно вам удасться поговорить с мужем и постепенно убедить его в том, что вам вместе нужно сходить к семейному психологу. И вместе со специалистом решить вопрос продложения дальнейших отношений. Все еще можно сделать более гармоничным.

нужно только ваше желание.


       
Гость
  Опубликовано: 12-10-2006 12:51
Наталья, спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!
Из моего сумбурного рассказа Вы действительно уловили суть моей проблемы - действительно я обдумывала свою дальнейшую жизнь, и действительно была такая мысль - а тот ли это мужчина? Тот. Мне с ним не смотря ни на что, хорошо, он очень домашний и уютный. А в детях так вообще души не чает - все для них. И меня любит, я знаю это, чувствую. Просто мы сейчас разговариваем на разных языках. Я стала более образована, рзкомплексована, у меня появились более высокие требования и в материальном и в духовном плане. Он же остался таким как был, но не смотря на это, он мне безконечно дорог. Ну не нужен мне никто больше, у меня любимая поговорка - от добра добра не ищут. Все его проблемы я понимаю - и не долюбили его в детстве - мама у него очень властная женщина, море комплексов у него из детства - все понимаю, и что тяжело ему, тоже понимаю, а как ему помочь - не знаю. Пыталась я сходить с ним к психологу - начала из далека, вот говорю, есть проблема, давай попробуем решить - ведь от нас самих зависит, как мы будем жить. Тему психолога воспринял в штыки - еще такой наверное советский менталитет, когда слово психолог ассоциируется со словом психиатр. Вот как его настроить? Может, как-то схитрить?
Наталья, а у Вас нет собственных книг, я бы с удовольствием почитала. Я понимаю, что Вы не можете дать много информации через интернет, а встретиться с Вами тоже пока не могу - я живу в Украине. Может, посоветуете каую-то книгу на эту тему. Самому очень сложно съориентироваться - я читала много книг по психологии, но теперь стараюсь относиться к ним осторожнее - не всем авторам можно доверять. Произвели на меня впечатление Мамонтов и Вагин, а из эзотерики - Лазарев, хотя не все я поняла там.
И отдельной строчкой спасибо за совет по поводу взлетов - падений. Я очень сильно по этому поводу переживала, думала, что это патология какая - то, что так не должно быть - а оказалось, что все хорошо. Вот теперь расслаблюсь и не буду самоедством заниматься.
Кстати, когда я привела в порядок свою жизнь, у меня наладились взаимоотношения с родителями - я их очень люблю, но были проблемы - а потом я просто приняла их такими,как они есть - и все наладилось!
СПАСИБО ВАМ, НАТАЛЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!!!!!!!!!!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-10-2006 13:14
Если это ваш мужчина и вы его любите, то просто говорите ему об этом почаще. Помогите ему, повышая его самооценку. Например, если он говорит, что вы красивая, то скажите ему, что вы красивы благодаря тому, что живете с таким замечательным мужчиной.

Вы пишете, что он недополучил любви и понимания от мамы. Помогите ему получит это от вас — но при этом не становитесь ему "мамой". Говорите спасибо и хвалите его за любую мелочь, котору часто в семейных отношениях уже не замечают. И относитесь терпимо к его "недостаткам".

Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Насмотря на то, что это "книга для родителей" из нее многое можно понять о том, как наши проблемы начинают расти из детства. Поняв это вы сможете помочь своему мужу.

Не уговаривайте мужа идти к психологу. Для этого нужно "созреть". Не усокряйте это процесс.

Помогите мужу расти (профессионально и психологнически) насколько это возможно.


       
Гость
  Опубликовано: 12-10-2006 13:18
Спасибо вам еще раз!!!! Вы себе представить не можете, что Вы сейчас для меня сделали! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями, можно, чуть позже я Вам скажу, что у меня получилось?
СПАСИБО!!!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-10-2006 13:37
Для меня крайне важно обратная связь. Поэтому, если вы мне напишете, я буду вам благодарна. Пишите в эту же тему.

Удачи вам.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'я потерялась в этой жизни'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.