Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"


Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » КОМА после эпид. анестезии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'КОМА после эпид. анестезии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

КОМА после эпид. анестезии

Darina78

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Мурманск
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 30-10-2006 16:34
Здравствуйте. Я не специалист, поэтому опишу ситуацию языком обывателя. 13 сентября моему брату, 21 год, абсолютно здоров, без вредных привычек и отклонений делали операцию на коленном суставе (застарелый надрыв связки). Эпидуральная анестезия. Что случилось - мы узнали только через 4 часа. Сказали, пошла блокада наверх, остановка сердца, клиническая смерть. Мол, индивидуальная реакция организма. Знаю, тесты на реакцию к лекарству у нас сейчас не проводятся. Он был в медикаментозном сне, выводить из сна собирались через четыре дня. Мы ни разу не сталкивались с врачами, даже зубы, тьфу-тьфу, не было нужды лечить, поэтому тыкались носами в поисках информации и чтобы понять чтс ним, как беспомощные щенки. Через 4 дня врачи покивали головами, дескать, вывели его, посоветовали музыку принести - слушать, помимо этого мы много чего еще носили - питание хорошее и т.д. Еще через пару дней нас "порадовал" один врач, который заявил, что брат в коме, все очень плохо, а мы слушаем "добрых" врачей и даже лечащего врача своеого не знаем! (никто и не представил) есть специальные клиники для таких и много чего еще приятного мы услышали о перспективах. Приперли к стене зав. реанимации, он сказал, что в кому брат впал как раз, когда стали выводить. Там куча врачей и каждый пел свою песню в течение этих 9 дней. Я сделала все, чтобы увезти брата в лучшую областную больницу ( а говорили, что он не транспортабелен! оказывается с первого дня можно перевозить даже таких больных!), никто не давал шансов, но благодаря усилиям других врачей, лекарствам через месяц он пришел в частичное сознание, хотя все очень сложно. Приглашенный специалист из Москвы (такая умница!) сказал, что гипоксия у брата была от 10 до 15 минут и что это чудо - его упорство и нежелание сдаваться.
Я так понимаю, тут еще очень важен момент своевременного подключения к ИВЛ. Где-то читала (а сколько я всего начиталась за этот месяц..), что если вовремя подключить, то все может быть хорошо.
Ответье, пожалуйста, как профессионалы, мне это важно, насколько здесь вероятна ошибка врача (в проведении анестезии) или халатность по причине которой поздно заметили, что он "отключился" (мне рассказали, что это заметил врач с соседнего стола). В этой больнице, кстати, не первый случай (в которой брата оперировали) В Москве три года лежит жена моего земляка, в хронической крме...Мы никому не хотим мстить, главное - чтобы у него все было хорошо, но хочется знать, "вешали ли нам лапшу на уши" люди, которым мы доверили молодого парня.


   
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-10-2006 23:09
уважаемая darina. Очень сочувствую Вашему горю, но к сожалению чем-то реально помочь как понимаете не могу, Вы и так делаете все необходимое - перевели в хорошую больницу, пигласили консультанта.
Заочно, не имея в руках медицинских документов комментировать данный случай я не имею право, установить истину при практически полном отсутствии необходимой информации практически невозможно. Хочу сказать лишь одно - для того чтобы молодой практически здоровый человек впал в кому нужны очень серьезные причины, а их может быть много и они не обязательно связаны с проведенной анестезией, хотя и так тоже может быть. Скажу несколько слов отвлеченно, не применительно к данному случаю. У пациента может развить коматозное состояние вследствии например разрыва аневризмы сосудов головного мозга с обширным кровоизиянием, о наличии аневризмы пациент и врачи могут и не знать. в отношении эпидуральной анестезии - обычно для проведения блокады используеются местные анестетики, теоретически может развиться тяжелая аллегическая реакция - анафилактический шок на препарат и как последствие - повреждение центральной нервной системы и развитие комы. Также теоретически возможно при проведении эпидуральной блокады ввести местный анестетик не в эпидуральное а в спинальное пространство (оно залегает глубже). В этом случае может развиться высокий спинальный блок с нарушением работы сердца и угнетением дыхания, но такие проблемы встречаются очень редко, так как каждому анестезиологу изестны способы профилактики этого осложнения и уж тем более известно как действовать в таких случаях, чтобы спасти жизнь и здоровье пациента, поэтому мне странно и очень жалко что такой случай имел место быть. Аспект вины врача, вероятность ошибки или халатности мы обсуждать не может опять же по причине отсутствия необходимой информации, но необходимо знать, что часто тяжелые осложенения в медицине случаются и без вины врачей и оносятся к разряду несчастных случаев. С уважением и искренним сочувствием, доктор Ковалев С.В.


       
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-10-2006 23:09
уважаемая darina. Очень сочувствую Вашему горю, но к сожалению чем-то реально помочь как понимаете не могу, Вы и так делаете все необходимое - перевели в хорошую больницу, пигласили консультанта.
Заочно, не имея в руках медицинских документов комментировать данный случай я не имею право, установить истину при практически полном отсутствии необходимой информации практически невозможно. Хочу сказать лишь одно - для того чтобы молодой практически здоровый человек впал в кому нужны очень серьезные причины, а их может быть много и они не обязательно связаны с проведенной анестезией, хотя и так тоже может быть. Скажу несколько слов отвлеченно, не применительно к данному случаю. У пациента может развить коматозное состояние вследствии например разрыва аневризмы сосудов головного мозга с обширным кровоизиянием, о наличии аневризмы пациент и врачи могут и не знать. в отношении эпидуральной анестезии - обычно для проведения блокады используеются местные анестетики, теоретически может развиться тяжелая аллегическая реакция - анафилактический шок на препарат и как последствие - повреждение центральной нервной системы и развитие комы. Также теоретически возможно при проведении эпидуральной блокады ввести местный анестетик не в эпидуральное а в спинальное пространство (оно залегает глубже). В этом случае может развиться высокий спинальный блок с нарушением работы сердца и угнетением дыхания, но такие проблемы встречаются очень редко, так как каждому анестезиологу изестны способы профилактики этого осложнения и уж тем более известно как действовать в таких случаях, чтобы спасти жизнь и здоровье пациента, поэтому мне странно и очень жалко что такой случай имел место быть. Аспект вины врача, вероятность ошибки или халатности мы обсуждать не может опять же по причине отсутствия необходимой информации, но необходимо знать, что часто тяжелые осложенения в медицине случаются и без вины врачей и оносятся к разряду несчастных случаев. С уважением и искренним сочувствием, доктор Ковалев С.В.


       
Darina78

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Мурманск
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 02-11-2006 11:05
Спасибо вам за понимание. Я знаю, что бывает всякое, мне рассказали и про аневризму и про другие возможные сопутствующие попаданию в такую сситуацию. Просто очень удивили действия врачей, я не стала все подробно освещать. История операции пуста, что-то там про остановку дыхания сказано и все, на вопрос о точном времени остановки сердца мялись и говорили, что аппарат в памяти не фиксирует, поэтому извиняйте - они не считали. Но, мол, критический порог в 5-7 минут не был перейден (правда, один врач сказал, что был перейден). Приезжий специалист, как видите, дает вообще минут 10, исходя из его состояния, в котором он его увидел. Лукавили про транспортировку. Было явное ощущение, что что-то не чисто - судя по их поведению, мы-то вели себя нормально, старались помочь чем могли. Знаете, когда люди виноваты, они ведут себя определеным образом, если все чисто - то общались бы с нами с ясными глазами, все объяснили. Врач из Питера, которому я подробно описывала происходящее для получения совета, через неделю мне сказал - берите адвоката и требуйте историю болезни или увозите его - врачи, которые хотят блага больному - так себя не ведут. Пытались нам и местные врачи некоторые уже позже сказать - "судитесь, мы вам говорим - здесь врачебная ошибка". Но нам сейчас не до того. А если он будет выздоравливать потихоньку --тем более, пусть с ними господь бог разбирается, если есть чья-то вина. Просто страшно, что отдали, доверили с чистым сердцем свое самое дорогое - абсолютно здорового умницу парня, всеобщего любимца, а получили назад...Я представляю, что должен чувствовать человек, очнувшись в таком состоянии глубокого инвалида, ведь он ни в чем не виноват...
Спасибо.


   
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-11-2006 22:39
Уважаемая Дарина. еще раз - мои сожаления о случившимся, но поверьте доброму совету - сейчас надо искать пути выхода из сложившейся ситуации, а не искать виновных - ведь даже их наказание (не всегда кстати справедливое) не моможет горю. Держитесь и боритесь, удачи Вам, пишите в форум, если есть вопросы или мне в почту. С уважением, доктор Ковалев


       
Darina78

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Мурманск
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 03-11-2006 10:57
Пути выхода ищем изо всех сил. Сейчас решаем вопрос с отправкой его в Москву - в центр Пирогова. Виновных не ищу, там создана независимая комиссяи - идет расследование, просто хотела выяснить для себя, чтобы побольше знать, как все это бывает.
Спасибо.


   
Flisa
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик
Адрес: Россия
Всего сообщений: 178
  Опубликовано: 07-11-2006 14:55
А искать виновных надо и наказывать надо, если, конечно, есть за что.
Может, когда завалят больницы исками, тогда и с аппаратурой и с персональной ответственностью будет получше.


   
Darina78

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Мурманск
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-11-2006 17:39
А вы попробуйте доказать. Стена. Если организованное расследование ничего не выявит, то нам там и подавно делать нечего. Даже самые богатые люди, как мне уже сказали, ничего в этих ситуациях добиться не могут. Как правило. Наверно, бывают и исключения. Знаете, когда приходит такая беда - не до судов и обдумываний, кто виноват. Такое количество проблем наваливается, что не до того. Конечно, хочется знать, почему так произошло, но самим судить очень сложно. У нас итак полгорода знает, что случилось, так что если кто-то виноват, он сам себя наказал. От людей ведь не скроешь, даже что было в операционной и то - нам уже известно. Но на суде никто в защиту выступать не будет, все дорожат работой. А если свидетелей нет, лист с описанием операции чист, вы ничего не докажете.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'КОМА после эпид. анестезии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.