Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Гипертония с высоким холестеролом
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Гипертония с высоким холестеролом'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипертония с высоким холестеролом

Гость
  Опубликовано: 01-11-2006 21:26
chag08@yahoo.com
Уважаемый доктор, очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

Я мужчина 42 лет, относительно здоров, 180/79, спортивен, активен, стараюсь есть разумно
Где-то с 38 лет стала проявляться наследственная гипертония (родители гипертоники) и повысился уровень холестерола. Давление стало подниматься до уровня 150/95 и врач назначил прием Рамиприла (2.5мг).
Сейчас принимаю по 5 мг Рампирила в сутки, чтобы поддерживать давление в пределах 120/80. Консультант по холестеролу настаивает на приеме Симвастатина (Общий - 234, LDL - 166, HDL - 47), т.к. повышенный уровень наблюдается уже 4 года.
Все анализы - почки, ЭКГ, ЭХО, ЭКГ под нагрузкой, Холтер, глюкоза, триглецириды и т.д. - в норме.
ВОПРОС: По всем шкалам и калькуляторам (Европейским и Американским) по оценке риска развития сердечных заболеваний в течение 10 лет получается, что мой персональный риск находится в пределах 2-4%. Есть ли необходимость при этих условиях принимать какие-либо лекарства (от давления и холестерола)?

Заранее спасибо за Ваше мнение.

Женя


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-11-2006 10:31
Взвесим риски по шкале NCEP, ATP-III (NIH Publication No. 01-3670 May 2001).
Вы мужчина (это уже фактор риска), не знаю кирите ли, у Вас есть артериальная гипертензия, которую Вы лечите рамиприлом.
Т.е. есть минимум 2 фактора риска.
Стало быть:
уровень начала гиполипидемической терапии для Вас - LDL 130 mgdl
целевой уровень LDL холестерина для Вас тоже 130.
LDL у Вас - 166, стало быть нужно начинать прием статинов (симвастатин или аторвастатин) в дозе, которая снизит LDL ниже 130.

Если не принимать рамиприл, то у Вас не будет поддерживаться АД в пределах нормальных величин. Ваши 15095 - это 1 степень гипертензии. Лечение - это модификация образа жизни (до 0,5 - 1 года). Если модификация образа жизни не нормализует АД, то назначается монотерапия. Рамиприл, на мой вгляд, один из лучших возможных вариантов монотерапии.

Лечат не цифры АД и холестерина, а прогноз, т.е. продолжительность и качество Вашей жизни. И рамиприл, и статин продлевают жизнь и улучшают ее качество.


       
Гость
  Опубликовано: 02-11-2006 13:18
Спасибо за ответ!

Для себя я уже решил, что если в течение полугода мне не удастся снизить холестерол до приемлимого уровня (ниже 130), то, воленс-ноленс, придется принимать Симвастатин. Просто меня, как, наверное, большинство, не очень старых еще, людей очень сильно психологически напрягает необходимость быть постоянно, пожизненно, быть привязанным к лекарствам, регулярным анализам крови и врачам.

И все-таки, доктор, я понимаю почему назаначаются все эти препараты. Но для чего тогда существует эта шкала оценок риска? По NCEP у меня 4%! (5 лет как не курю.) Ведь шкала уже учитывает и высокий холестерол, и гипретонию и даже постоянный прием лекарств. И при всем этом выдает относительно низкий 10 летний риск. Зачем же нужны эти данные, если даже при столь низком (по NCEP, PROCAM) относительном риске все равно назначаются лекарства?

Кстати, в калькуляторе для оценки риска по NCEP ввел все НОРМАЛЬНЫЕ значения, так, для проверки: Total -199, HDL - 50, давление - 119 и т.д. и получил 2% риска! В таком случае тоже пришлось бы принимать лекарства?


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-11-2006 13:43
Шкалы общие - для определения первичного риска "здоровых" людей при первом обращении к кардиологу.
При появлении болезней (гипертензия, гиперхолестеринемия) - существуют более детализированные шкалы (по гипертензии, по холестерину).
Все дополняет друг друга, ради Вашей продолжительности жизни и ее качества.
И при нормальных значениях - есть риск умереть от сердечной болезни. Только если есть только риск, а не болезнь, то при низком риске ничего делать не стоит, а при высоком, даже если нет болезни (а, например, только пожилой возраст и курение), то нужно серьезно заняться профилактикой.


       
Гость
  Опубликовано: 02-11-2006 14:14
Спасибо за ответы!
Всего доброго и извините за непреднамеренные опечатки.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Гипертония с высоким холестеролом'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.