Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Гипертония с высоким холестеролом
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Гипертония с высоким холестеролом'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипертония с высоким холестеролом

Гость
  Опубликовано: 01-11-2006 21:26
chag08@yahoo.com
Уважаемый доктор, очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

Я мужчина 42 лет, относительно здоров, 180/79, спортивен, активен, стараюсь есть разумно
Где-то с 38 лет стала проявляться наследственная гипертония (родители гипертоники) и повысился уровень холестерола. Давление стало подниматься до уровня 150/95 и врач назначил прием Рамиприла (2.5мг).
Сейчас принимаю по 5 мг Рампирила в сутки, чтобы поддерживать давление в пределах 120/80. Консультант по холестеролу настаивает на приеме Симвастатина (Общий - 234, LDL - 166, HDL - 47), т.к. повышенный уровень наблюдается уже 4 года.
Все анализы - почки, ЭКГ, ЭХО, ЭКГ под нагрузкой, Холтер, глюкоза, триглецириды и т.д. - в норме.
ВОПРОС: По всем шкалам и калькуляторам (Европейским и Американским) по оценке риска развития сердечных заболеваний в течение 10 лет получается, что мой персональный риск находится в пределах 2-4%. Есть ли необходимость при этих условиях принимать какие-либо лекарства (от давления и холестерола)?

Заранее спасибо за Ваше мнение.

Женя

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1046)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-11-2006 10:31
Взвесим риски по шкале NCEP, ATP-III (NIH Publication No. 01-3670 May 2001).
Вы мужчина (это уже фактор риска), не знаю кирите ли, у Вас есть артериальная гипертензия, которую Вы лечите рамиприлом.
Т.е. есть минимум 2 фактора риска.
Стало быть:
уровень начала гиполипидемической терапии для Вас - LDL 130 mgdl
целевой уровень LDL холестерина для Вас тоже 130.
LDL у Вас - 166, стало быть нужно начинать прием статинов (симвастатин или аторвастатин) в дозе, которая снизит LDL ниже 130.

Если не принимать рамиприл, то у Вас не будет поддерживаться АД в пределах нормальных величин. Ваши 15095 - это 1 степень гипертензии. Лечение - это модификация образа жизни (до 0,5 - 1 года). Если модификация образа жизни не нормализует АД, то назначается монотерапия. Рамиприл, на мой вгляд, один из лучших возможных вариантов монотерапии.

Лечат не цифры АД и холестерина, а прогноз, т.е. продолжительность и качество Вашей жизни. И рамиприл, и статин продлевают жизнь и улучшают ее качество.

Гость
  Опубликовано: 02-11-2006 13:18
Спасибо за ответ!

Для себя я уже решил, что если в течение полугода мне не удастся снизить холестерол до приемлимого уровня (ниже 130), то, воленс-ноленс, придется принимать Симвастатин. Просто меня, как, наверное, большинство, не очень старых еще, людей очень сильно психологически напрягает необходимость быть постоянно, пожизненно, быть привязанным к лекарствам, регулярным анализам крови и врачам.

И все-таки, доктор, я понимаю почему назаначаются все эти препараты. Но для чего тогда существует эта шкала оценок риска? По NCEP у меня 4%! (5 лет как не курю.) Ведь шкала уже учитывает и высокий холестерол, и гипретонию и даже постоянный прием лекарств. И при всем этом выдает относительно низкий 10 летний риск. Зачем же нужны эти данные, если даже при столь низком (по NCEP, PROCAM) относительном риске все равно назначаются лекарства?

Кстати, в калькуляторе для оценки риска по NCEP ввел все НОРМАЛЬНЫЕ значения, так, для проверки: Total -199, HDL - 50, давление - 119 и т.д. и получил 2% риска! В таком случае тоже пришлось бы принимать лекарства?

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1046)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-11-2006 13:43
Шкалы общие - для определения первичного риска "здоровых" людей при первом обращении к кардиологу.
При появлении болезней (гипертензия, гиперхолестеринемия) - существуют более детализированные шкалы (по гипертензии, по холестерину).
Все дополняет друг друга, ради Вашей продолжительности жизни и ее качества.
И при нормальных значениях - есть риск умереть от сердечной болезни. Только если есть только риск, а не болезнь, то при низком риске ничего делать не стоит, а при высоком, даже если нет болезни (а, например, только пожилой возраст и курение), то нужно серьезно заняться профилактикой.

Гость
  Опубликовано: 02-11-2006 14:14
Спасибо за ответы!
Всего доброго и извините за непреднамеренные опечатки.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Гипертония с высоким холестеролом'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.