Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Чувство вины
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Чувство вины'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Чувство вины

Pure

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: финансовый директор
Адрес: Москва
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-11-2006 22:24
Уважаемый доктор, пожалуйста, помогите!
Никогда не думала, что когда-нибудь буду обращаться за помощью к психологу, привыкла быть отличницей по жизни - во всем, уверенной, что со всеми проблемами я смогу справиться сама, но сейчас чувствую, что на разрешение данной ситуации никаких внутренних резервов мне не хватает, я просто не знаю, как побороть тот страх и ту боль, которая поселилась во мне.
Дело втом, что месяц назад я попала в автомобильную аварию. Скажу сразу, что никто не пострадал (физически), обошлось даже без синяков и царапин. Машина пострадала чуть больше, но по "каско" мне все восстановили. За рулем была я , и именно я виновата в том, что случилось. В тот день в машине со мной были муж, мама и ребенок. У меня дорогая машина, довольно безопасная, возможно, именно это нас всех и спасло.
Казалось бы, все закончилось благополучно, но с того самого дня я потеряла покой - не могу нормально спать, нормально жить...
Забываюсь только на работе ( у меня очень ответственная должность и , порой, на работе я забываю абсолютно обо всем, что не касается непосредственно самой работы), а приезжаю домой - и все возвращается снова... Я сама точно не знаю, чего здесь больше - страха ещё раз сесть за руль или чувства вины перед моими самыми близкими и дорогими людьми, которых я чуть не убила по своей неосторожности, наверное все-таки - второго ...
Вечером ложусь в постель и у меня перед глазами начинают проплывать картинки того дня, вспоминаю каждую деталь, как все это случилось, и такая тоска на меня накатывает, так сжимается сердце, как будто случилось что-то непоправимое и ничего уже нельзя поделать...
К деньгам я отношусь спокойно - не жалею, знаю и всегда знала, что если Бог даст мне здоровья, смогу заработать своим умом и своими силами столько, сколько нужно.
Это происшествие вывело меня из чувства равновесия, нарушило гармонию моего внутреннего мира, ведь я так привыкла строить свою жизнь самостоятельно - так , как я этого хочу, и вдруг случай, который оказался сильнее меня.
Что делать? Как все забыть и справиться с этой навалившейся безысходностью?



   
Гость
  Опубликовано: 10-11-2006 23:05
После того случая вы за руль не садились? Возможно именно поэтому вы не можете перестать бояться. Моя подруга тоже однажды попала в страшную аварию, но её убедили в том что если она на следующий же день не сядет за руль, то она не сделает этого больше никогда. Поэтому как можно скорее начинайте!!! Моя мама тоже во время аварии сидела возле водительского кресла, сломала себе ногу, но на следующий день села в машину на переднее кресло, я думала она вперёд уже никогда не сядет. А когда проезжаем мимо того места есть конечно же воспоминания, но это не причина чтобы больше не ездить по этой дороге или не садиться в машину вообще. Наверное вам нужна очная помощь, потому что месяц уже достаточно долгое время чтобы не суметь оправиться после аварии. Подумайте и о том что если никто не пострадал, значит Бог бережёт вас и вашу семью!!! Когда мой друг чуть не умер в страшной аварии его родители благодарили Бога что он сберёг их сына от смерти и говорили что наверное кому-то они сделали доброе дело, которым "спасли" жизнь сыну. Посмотрите на всё с другой стороны. Вам кажется что вы могли умереть, а вы подумайте о том что вы сейчас живёте, что это подарок, вы должны радоваться каждому дню, а вы всё терзаете себя воспоминаниями. Есть ещё и такое объяснение: возможно это знак того что вы неправильно живёте, это как бы предупреждение свыше... если вы верующий человек, вы меня поймёте.
Не мучайте себя, попробуйте объяснить себе логически... "всё было и прошло, сейчас я живу потому что так надо, потому что я должна жить, для себя, для своей семьи". Если всякий несчастный случай или потрясение в жизни переживать так сильно, то на долгую жизнь не хватит здоровья.


 
Pure

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: финансовый директор
Адрес: Москва
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 11-11-2006 00:23
Гость, спасибо Вам за совет и поддержку.
За руль я садилась, но только одна или со своим отцом ( у него стаж вождения 37 лет), не могу сказать, что сильно боюсь ездить теперь, кажется, даже наоборот, стала более внимательной за рулем, а вот смогу ли я вновь посадить к себе ребенка в машину - я не уверена...
Про то, что это может быть знаком свыше я уже думала неоднократно. И в церковь ходила, что мне немного помогло.
Я действительно последнее время жила в совершенно бешенном ритме, подчас забывая, что я мать и жена, и случившееся дало мне повод для размышления, открыло мне глаза на то, как мало я иногда уделяю времени своей семье, что работа - это не главное в жизни.
Умом я все понимаю, и пробую сейчас перестроить свою жизнь , но все равно случившееся меня не отпускает - и снова бессонная ночь и все те же переживания...


   
Гость
  Опубликовано: 11-11-2006 00:44
Знаете... иногда мои родители панически боятся каких-то событий, что меня удивляет, а иногда даже очень сильно удивляет. Ведь случится всегда то, что должно случиться, и если это должно быть, то оно будет вопреки нашим страхам, опасениям и осторожностям. Может я стала такой, потому что в детстве мечтала совсем о другом будущем, не о том что сейчас имею... иногда смотрю на свою жизнь со стороны и думаю "ведь в 15 лет я и подумать не могла что у меня всё будет так". Я поняла что моё настоящее и будущее не зависит от того хочу ли я этого. Нельзя конечно же говорить об этом в общем, многое зависит и от нашего желания... Почему вы боитесь сажать рядом с собой ребёнка? Что было, то прошло и оно не должно повториться, а вы как-будто ждёте что это обязательно произойдёт ещё раз и этим страхом "как бы ничего не случилось" вы притягиваете к себе то, чего боитесь. Это на самом деле так. Может даже эта авария произошла потому что вы боялись сделать когда-нибудь аварию. Это нормально... и многие в этом убеждались. Например знакомая всегда боялась парковаться задом, так боялась что однажды врезалась в чужую машину... было много шума, но она в этот же момент поняла "ну вот, случилось, теперь и бояться уже не надо". Статистически каждый водитель хотябы один раз делал аварию... А своим страхом вы и ребёнка подсознательно запугиваете. Зачем внушать ему что ездить на машине страшно и однажды это может плохо кончиться? Может это и было знаком того что у вас кроме работы есть ещё семья, ребёнок. Всё объясняется, всё очень закономерно, так же как и то что сейчас вам бояться совсем не нужно!!!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-11-2006 03:14
Вы пережили сильнейший стресс. И во многом вы правы — это событие дало вам возможность посмотреть на вашу жизнь с несколько иной позиции — дало возможность понять, что вы можете упустить.
В каком-то смысле — эту аварию можно даже считать благом для вас — у вас появился повод задуматься. Возможно, если вы начнете мыслить об аварии в позитивном ключе и спросите себя — чему вы научились после нее — то ваши страхи станут меньше.

Но после события прошло еще очень мало времени. Ваши страхи вполне объяснимы. если вам нужно с этим разобраться, то я предлагаю вам найти психолога. Вам потребуется всего несколько очных консультаций, чтобы справится со своим состоянием.


       
Pure

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: финансовый директор
Адрес: Москва
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 12-11-2006 16:07
Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мою проблему. Спасибо!!!


   
Гость
  Опубликовано: 12-11-2006 21:42
Автор , у меня тоже 5 лет назад была авария, мы были с двумя детьми и дочери был 1 месяц.Нас тоже спасла хорошая машина .И я тоже переживала ужасно, где-то полгода. Для меня это был страшный шок. И знаете что ? Все это прошло. Вам нужно просто время и все будет хорошо .Человек очень сильный,а время - лучший лекарь .

[ Это сообщение было отредактировано 2006-11-12 21:53 пользователем/модератором NRozina ]


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Чувство вины'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.