Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » что делать?..
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'что делать?..'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

что делать?..

051285

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 13-12-2006 01:05
к примеру, в настоящий момент у него мало свободного времени, и мы видимся не так часто, как мне хотелось бы..когда на мой вопрос будет ли у него сегодня возможность встретиться он сначала раздражается, а потом говорит, что нет, естественно, меня это огорчает, причем я много раз пыталась объяснить, что я ни в чем его не виню, что я действительно понимаю, что он занят, а расстраиваюсь я из-за того, что к примеру, весь день ждала вечера в надежде его увидеть, и вот мои надежды не оправдались..но он меня не слышит, он раздражается, т.к.считает, что я думаю только о себе (у меня сразу возникает мысль, что вообще эти отношения нужны только мне, т.к.мне не понятно как можно раздражаться на человека просто из-за того, что он хочет быть с тобой рядом)...либо, я неоднократно предлагала ему помочь, он говорил, что я не могу этого сделать и т.д.а потом при каждом удобном случае говорит о том, что никому нет дела до его проблем, что я эгоист, думаю только о себе, что меня не интересуют его дела...когда я спраштваю его о делах, он раздражается, т.к.ему кажется, что я пытаюсь его контролировать, а я просто беспокоюсь.....так же ему не нравится, что когда он занят, я, к примеру, встречаюсь с подружкой, причем всегда предупреждаю где я и с кем, на это получаю ответ: может ты займешься чем-нибудь пол дому (живем мы не вместе)...а сегодня, после очередного неприятного разговора, я решила купить ему какой-нибудь милый пустячок, для поднятия настроения...купила...попросила спуститься на минутку к подъезду..сначала был вопрос: а что надо?потом было сказано:ты отлично понимаешь, что минутка не получится, ты не ценишь мое время...спустился...подарочек не понравился, опять услышала:тебе что нечем заняться..займись чем-нибудь полезным(при условии, что я работаю и учусь)....потом мы немного пообщались, у него улучшилось настроение, он пошел меня проводить, и в последний момент, ему что-то не понравилось в моих словах и вечер закончился тем, что мне было сказано в очередной раз,что я не ценю его времени...хотя домой я предлагала пойти неоднократно....т.е.как только что-то идет не по пего сценарию, начинаются упреуи...а самое главное, он почему-то считает, что я пытаюсь привить ему чувство вины, вот этот вопрос остается для меня загадкой, откуда у него такие мысли...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-12-2006 08:39
Quote:
на мой вопрос будет ли у него сегодня возможность встретиться он сначала раздражается, а потом говорит, что нет, естественно, меня это огорчает, причем я много раз пыталась объяснить, что я ни в чем его не виню



Вы вызываете у него раздражение своим вопросом. Это говорит о том, что он понимает, что уделяет вам мало внимания, но в данный момент что-то именить не может. Как вы думаете — что произойдет, если вы перестанете его об этом спрашивать и положитесь на инициативу с его стороны?

Quote:
весь день ждала вечера в надежде его увидеть, и вот мои надежды не оправдались



Это звучит ИМЕННО как обвинение. Получается, что он виноват в том, что вам нечем заняться. Согласитесь, что он не клоун в цирке, чтобы все время вас развлекать.
Правильно ли я поняла, что вам скучно с самой собой и настроение ваше зависит от кого-то другого. Как вы думаете — интересн ли находится рядом с человеком, которому скучно с самим собой?

Quote:
никому нет дела до его проблем, что я эгоист, думаю только о себе, что меня не интересуют его дела...



Проанализируйте ситуации, в которых он это говорит. Что в них похожего. Как вы думаете — какой вклад вы вносите в такое его настроение.

Quote:
встречаюсь с подружкой, причем всегда предупреждаю где я и с кем,



А для чего вы его об этом предупреждаете?

Quote:
тебе что нечем заняться..займись чем-нибудь полезным



Насколько я поняла — вам дорог этот молодой человек. Вы хотите продолжения отношений. Возможно стоит задуматься над этими словами?

Quote:
он почему-то считает, что я пытаюсь привить ему чувство вины,



Вы знаете — у меня тоже родились такие мысли. Подумайте об этом. Каким вы хотите его видеть? Извиняющимся, просящим прощения?
Когда вы представляете "идеальный" вечер с ним — каким вы его видите?

Как вы думаете — что может произойти, если вы перестанете проявлять инициативу для того, чтобы увидеть его? Что произойдет с вами? Что будет делать он?


       
051285

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 13-12-2006 22:46
"Как вы думаете — что произойдет, если вы перестанете его об этом спрашивать и положитесь на инициативу с его стороны? " - а ничего не будет...я пробовала...дня через 3, когда я не выдерживала и спраштвала, может все-таки встретимся, он говорил, а что надо, да?а где ты была эти 3 дня.....так что вариант не лучший...

"Как вы думаете — интересн ли находится рядом с человеком, которому скучно с самим собой? "
Мне совсем с собой не скучно, у меня всегда есть какие-то дела, встречи, когда хочется отдохнуть я просто сажусь и читаю книжку, либо иду в ванну, т.е.провожу время с пользой для себя..порой мне кажется, что его именно это и раздражает, что у него нет такой возможности, просто отдохнуть....

"Как вы думаете — какой вклад вы вносите в такое его настроение. "
Проблема в том, что у этого человека большую част ь времени плохое настроение, причем оно у него меняется очень резко, а просыпается он всегда в плохом настроении, причина не известна, я пытаоась поговорить, выяснить, спрашивала:вот ты просыпаешься, о чем в первую очередь думаешь и т.д.он не отвечает...мне кажется, что он находится в затяжной депрессии.а еще, опять же, на мой взгляд, у него проблемы с щитовидкой, предположительно гипотериоз, по крайней мере по симтомам все сходится...но врачам мы не доверяем и вообще, никому кроме себя верить нельзя..т.е.человек полностью разочарован....

"встречаюсь с подружкой, причем всегда предупреждаю где я и с кем, " - потому что он сам подробно расспрашивает где я была и с кем, что делала..а еще он злится, что я провожу время с друзьями, он ревнует, т.е.ему хотелось бы, чтобы я пока он занят сидела дома...

"тебе что нечем заняться..займись чем-нибудь полезным

--------------------------------------------------------------------------------

Насколько я поняла — вам дорог этот молодой человек. Вы хотите продолжения отношений. Возможно стоит задуматься над этими словами? "
по поводу данного вопроса - я уже писала, что работаю и учусь, т.е.у меня не так много свободного времени.я хочу его видеть не потому что мне не хватает развлечений или общения - нет, просто рядом с ним мне спокойно и легко, он для меня как маленький лучик света, а еще я чувствую, что в настоящий момент у него тяжелый жизненный этап и я хочу его поддержать...

"Подумайте об этом. Каким вы хотите его видеть? Извиняющимся, просящим прощения?
Когда вы представляете "идеальный" вечер с ним — каким вы его видите?

Как вы думаете — что может произойти, если вы перестанете проявлять инициативу для того, чтобы увидеть его? Что произойдет с вами? Что будет делать он?"

каким я хочу его видеть....я просто хочу чувствовать, что нужна, быт ьуверенной в том, что он не не хочеи меня видеть, а наоборот, он делает все возможное, просто нет возможности...мне не надо, чтобы он просил прощения, зачем, да и не за что, все что я хочу - чувствовать, что ему эти отношения нужны так же как и мне, что я нужна..
"Идеальный" вечер - наверное, это просто спокойный тихий вечер, либо дома, либо где-то где мы будим вдвоем, можно просто молчать, находясь рядом, главное чувствовать другого человека, его состояние, знать, что ему хорошо с тобой, что его ничего не заботит, т.е.слияние душ....
Если я перестану проявлять инициативу со мной ничего не произойдет, естественно, я понимаю, что глупо стучаться в закрытые двери, и если человеку надо, он будет идти на встречу, но возникает вопрос, почему, если не надо, он не отпускает...порой мне кажется, что он сам не знает чего он хочет, я пыталась поговорить по поводу его прошлых отношений, чтобы понять какие там были недочеты, т.к.у меня создается впечатление, что вопрос с нехваткой времени для него типичен по жизни, т.е.человек постоянно хочет быть занят, он вроде и говорит, что мечтает о дне, когда весь день можно пролежат ьна диване, смотря в потолок и никуда не ходить, но в тоже время, старается забить свое время до предела..........не знаю......





   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-12-2006 11:44
Quote:
а что надо, да



Насколько я поняла — встречи ваши нужны только вам. Как вы считаете — если МЧ не хочет встречаться с девушкой, нет звонит и не назначает ей свидания — что это значит?

Quote:
а еще я чувствую, что в настоящий момент у него тяжелый жизненный этап и я хочу его поддержать...



Насколько я поняла — вы хотите ему помочь, но он этого не хочет. Можно ли помочь человеку насильно, ккак вы считаете?


       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-12-2006 11:47
Quote:
все что я хочу - чувствовать, что ему эти отношения нужны так же как и мне, что я нужна..



Для вас очень важно быть кому-то нужной, кому-то помогать, кого-то спасать, я правильно вас поняла, что только в этом случае вы чувствуете себя важным и достойным человеком?

Quote:
он не отпускает.



В чем это выражается? если он не звонит и сам не проявляет инициативы, то каки образом он вас "не отпускает".


       
051285

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 14-12-2006 19:56
"Насколько я поняла — встречи ваши нужны только вам. Как вы считаете — если МЧ не хочет встречаться с девушкой, нет звонит и не назначает ей свидания — что это значит? "
Видимо я несколько не верно передала ситуацию.Он и звонит и предлагает встретиться, просто у него такая потребность возникает реже, чем у меня, т.е., как я и писала, все дела первостепенны, а я - если останется время...Т.е.инициативу он проявляет, но, вероятно, не так настойчиво, как мне хотелось бы..

"Насколько я поняла — вы хотите ему помочь, но он этого не хочет. Можно ли помочь человеку насильно, ккак вы считаете?"
С одгной стороны нет, но с другой - разве близкие люди нужны не для того, чтобы быть рядом когда тяжело, когда ничего не хочется, просто я вижу как человек буквально с каждым днем все глубже уходит в себя, смотреть на это и ничего не делать - трудно...

"Для вас очень важно быть кому-то нужной, кому-то помогать, кого-то спасать, я правильно вас поняла, что только в этом случае вы чувствуете себя важным и достойным человеком? "
Достойным не совсем верное слово, а вот важным...наверное да...мне необходимо чувствовать, что человек во мне нуждается, что я могу чем-то помочь, наверное этобольше похоже на покровительство, а отношение на материнское, когда хочется укрыть человека от всего мира....


"В чем это выражается? если он не звонит и сам не проявляет инициативы, то каки образом он вас "не отпускает"."
Не отпускает он меня тем, что говорит, что я все выдумываю по поводу его отношения, что если бы была не нужна, давно бы сам ушел, т.е.я вижу, что он так же переживает, просто его переживания выливаются в агрессию и еще большую замкнутость....


Не знаю...вчера я попросила его больше не звонить мне...он ответил: "Как вам будет угодно" и все....наверное тем самым я хотела добиться двух вещей: во-первых, дат емиу возможность побыть без меня, разобраться насколько ему нужны эти отношения, впрочем, я не уверена, что он сможет переступить через обиду и гордость и позвонить, а с другой стороны, к чему отношения в которых человек не готов чем-то поступиться ради тебя.....а во-вторых, мне была интересна реакция, он даже не спросил с чем связано мое решение.....видимо, как всегда, думает, что все понимает и знает, вроде того, что у меня очередной психоз, успокоюсь и позвоню.....вот хожу весь день и не знаю что делать - позвонить, значит признать своё полное бессилие, невозможность что-то изменить, а не позвонить - могу потерять навсегда....если бы я знала, что ему нужна, подобной дилемы бы не возникло...





   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-12-2006 08:25
Quote:
Он и звонит и предлагает встретиться, просто у него такая потребность возникает реже, чем у меня, т.е., как я и писала, все дела первостепенны, а я - если останется время...



Что мешает вам подстроиться под его "график" встреч?




       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-12-2006 08:33
Quote:
не так настойчиво, как мне хотелось бы..



Насколько я поняла вы хотите, чтобы он был более настойчивым. А почему? Что для вас означает настойчивость в таких вопросах?

Quote:
я вижу как человек буквально с каждым днем все глубже уходит в себя, смотреть на это и ничего не делать - трудно..



Как давно это началось, по вашему мнению? Что было этому причиной? Как вы думаете — от чего люди уходят в себя?

Quote:
мне необходимо чувствовать, что человек во мне нуждается, что я могу чем-то помочь



Для чего вам это нужно? Если никто в вас не нуждается и вы не можете кому-то помочь — это как-то характеризует вас?

Quote:
наверное этобольше похоже на покровительство, а отношение на материнское, когда хочется укрыть человека от всего мира....


Quote:
человек буквально с каждым днем все глубже уходит в себя



Вы считаете, что обязаны заменить ему маму? Что означает укрыть от всего мира? Запереть в клетке? Насколько я поняла — ваш МЧ уже и так ограничил свое общение с этим миром? Подумайте — какой вклад в это сделали вы сама?

Quote:
его переживания выливаются в агрессию и еще большую замкнутость....



Вы требуете — он переживает — еще больше замыкается...

Как вы думаете — что нужно сделать, чтобы он прекратил замыкаться?


       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-12-2006 08:42
Теперь немного по поводу вашего последнего абзаца.

Говоря ему "не звони мне больше" вы преследовали несколько иные цели, чем те, о которых написали.

Вы сама пишете — он испытывает обиду. Это означает, что с вашей стороны предложение не звонить было местью. Вам было больно от тоо, что между вами нет взаимопонимания и вы решили (неосознанно, конечно) причинить ему еще большую боль. Что, собственно говоря и сделали.

Quote:
к чему отношения в которых человек не готов чем-то поступиться ради тебя....



Вам решать. Наверное не стои продолжать отношения с человеком, который вас не устраивает таким, какой он есть.

Quote:
мне была интересна реакция,



То есть вы хотите сказать, что поставили "эксперимент"?

Quote:
если бы я знала, что ему нужна, подобной дилемы бы не возникло...



Расскажите — каким образом вы ощущаете свою нужность? Что для вас — быть нужной? Какое отношение к вам показало бы, что вы нужна?
Для чего вам необходимо быть нужной?


       
051285

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 16-12-2006 14:16
"Что мешает вам подстроиться под его "график" встреч? "
Трудно сказать, это морально не просто зависеть от другого человека, от его занятости..если бы я ничем не занималась, то да, это выход, а когда у меня есть своя жизнь, в смысле работа, институт, семья, то сидеть и ждать когда же у него будет возможност ьменя увидеть, достаточно непросто.получается, он позвал, я побежала, не захотел увидеть, я сижу дома...глупо..


"Насколько я поняла вы хотите, чтобы он был более настойчивым. А почему? Что для вас означает настойчивость в таких вопросах? "
Вероятно, эта проблема возникает из-за того, что в моем представлении мужчина должен обладать определенным набором качеств и стереотипов поведения, в том числе он должен добиваться женщину и быть настойчивым...и опять же, когда ты чувствуешь и видишь стремление другого человека быть рядом, для меня это подтверждение "нужности".


"Вы считаете, что обязаны заменить ему маму? Что означает укрыть от всего мира? Запереть в клетке? Насколько я поняла — ваш МЧ уже и так ограничил свое общение с этим миром? Подумайте — какой вклад в это сделали вы сама? "
Нет, я не хочу заменить ему маму, он более чем независимый и самостоятельный, поэтому в этом нет необходимости, подчас я веду себя как ребенок и мне необходимо, чтобы со мной "понянчились"..возможно таким образом я свое нереализованное желание в опеке проецирую на другого человека, т.е.начинаю играть его роль, неосознанно показываю ему как мне хотелось бы, чтобы он себя вел..
Укрыть от всего мира - чтобы он чувствовал рядом со мной спокойствие, чтобы мог расслабиться, я не ограничиваю его ни в чем, ни в выборе людей, с которыми он общается, ни в том как он проводит время и с кем, поэтому о "клетке" здесь речь не идет, просто я хочу, чтобы ему было комфортно...

"Как вы думаете — что нужно сделать, чтобы он прекратил замыкаться?"
А вот это я никак и не могу понятьт.е.из-за того чт оя недостаточно хорошо знаю его прошлую жизнь, я не всегда понимаю природу его переживаний и обид...а он не объясняет..

"Расскажите — каким образом вы ощущаете свою нужность? Что для вас — быть нужной? Какое отношение к вам показало бы, что вы нужна?
Для чего вам необходимо быть нужной? "
нужность.....я чувствую чт онужна человеку, когда могу ему чем-то помочь, когда он обращается ко мне за советом, поддержкой, общается на равных, когда я вижу, что он искреннен и открыт передо мной, когда он прислушивается к тому, чт оя говорю, когда он внимателен к моим просьбам, когда он готов прийти на помощь в трудный момент, когда я вижу, что он так же трепетно относится к нашему общению, как и я....это вкратце..
зачем быть нужной..не знаю, наверное каждому человеку хочется осознавать, что где-то есть человек, который ждет, который принимает тебя любой, которому от тебя ничего не надо, кроме тебя самой....







   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'что делать?..'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.